Импортировать экспортный факторинг: как несовершенство законодательства ограничивает развитие несырьевого экспорта

"Мы вышли на рынок с предложением двухнедельной отсрочки платежа - больше предложить не могли, поскольку более длительный кассовый разрыв просто не потянули бы. К тому же риск неоплаты мы никак не страховали", - рассказывает Анна Русанова, представитель компании "T.Plast", производителя электроустановочных изделий и отделочных материалов.

"Мы вышли на рынок с предложением двухнедельной отсрочки платежа - больше предложить не могли, поскольку более длительный кассовый разрыв просто не потянули бы. К тому же риск неоплаты мы никак не страховали", - рассказывает Анна Русанова, представитель компании "T.Plast", производителя электроустановочных изделий и отделочных материалов. 

Многим российским экспортерам эта ситуация знакома не понаслышке. Впрочем, она мало чем отличается от той, с которой сталкиваются поставщики, работающие на внутреннем рынке. С той лишь разницей, что  в России у поставщика больше возможностей качественно проверить покупателя, а в случае неплатежа вероятность благоприятного исхода при взыскании задолженности выше, чем если бы дебитором был нерезидент. Как факторинг помогает и без того находящимся в непростом положении экспортерам решить эти проблемы, разбирается ifactoring.ru.

Требования о репатриации валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках и требования по обязательному ведению паспортов сделок приводят к тому, что экспортерам в принципе затруднительно работать на условиях отсрочки платежа. В частности, если экспортер предоставляет отсрочку и его иностранный покупатель своевременно не оплачивает поставку, то на него может быть наложен административный штраф до 100% от невозвращенной валютной выручки.

Особенности российского экспорта 

По данным Федеральной Таможенной Службы России самыми популярными экспортными единицами  являются продукты топливно-энергетического  комплекса, химическое и продовольственное сырье и металлы. Одним словом, ресурсы, в экспорте которых непосредственным образом заинтересовано государство. На остальные товары приходится небольшой объем экспорта,  большую часть которого занимают оборудование, электроприборы, текстиль, обувь. И производителям этих товаров приходится гораздо сложней. 

Во-первых, они сталкиваются с проблемами еще внутри страны: недостаток информации об иностранных рынках, технологические и таможенные барьеры, непредсказуемая политика государства в отношении экспортных операций влияют на эффективность внешнеторговой деятельности. Во-вторых, зарубежные рынки достаточно насыщены и без присутствия российских игроков: хорошо развито собственное производство или налажен импорт товаров из других стран, с которыми сложно конкурировать по цене. За примером далеко ходить не нужно. Даже на нашем внутреннем рынке  львиная доля реализуемых товаров произведена в Китае, Корее и других странах Азии, в вовсе не в России. Все потому, что качество продукции примерно одинаково, а стоимость производства в нашей стране выше, что естественным образом влияет на конечную цену. Поставки за границу стоимость товаров, естественно, не снижают, а напротив – увеличивают. В результате российский экспортер оказывается в ситуации, при которой единственным способом повышения конкурентоспособности становятся условия поставки. 

А что может быть самым заманчивым в условиях поставки? Конечно, отсрочка платежа. И чем дольше, тем интереснее для клиента предложение. Естественно отсрочка влечет за собой те неудобства и риски для бизнеса, на которые мы уже обратили внимание. Итак, что  делать экспортеру в подобной ситуации? 

Решение

"Решением наших задач стал экспортный факторинг . Во-первых, услуга позволила нам  увеличить срок предоставляемой клиентам отсрочки, что сделало нас более конкурентоспособными. Во-вторых, работа по факторингу помогла генерировать постоянный и прогнозируемый проток денежных средств для пополнения оборотного капитала. И наконец, мы смогли полностью исключить риск неоплаты со стороны клиентов",  - продолжает Анна Русанова. Экспортный факторинг позволяет российским поставщикам осуществлять отгрузки иностранным покупателям с отсрочкой платежа, в то время как факторинговая компания финансирует эту отсрочку, принимая на себя риск возможной неоплаты товара.    

100% рисков неоплаты принимает на себя импорт-фактор. Помимо этого, в его задачи входит проверка и оценка дебитора, установление лимитов финансирования, управление и сбор дебиторской задолженности. 

Правила международного факторинга определяют международные факторинговые ассоциации, которые выполняют функцию посредников между факторами из разных стран. На данный момент в мире действуют 2 крупнейшие международные ассоциации: International Factors Group и Factors ChainI nternational, объединяющие свыше 2,5 тысяч Факторов из 70 стран мира.

Отличия экспортного факторинга от внутреннего, в том, что все платежи, которые осуществляет дебитор, приходят на счет поставщика, указанный в договоре-поставки, а не на счет Фактора, как это обычно происходит при внутреннем факторинге. Это связано с требованиями российского законодательства к проведениям международных сделок. 

Несомненной выгодой работы по этой схеме  является возможность спокойно развивать бизнес, не оглядываясь на сроки оплаты поставок. Компания "T.Plast" так отзывается об использовании экспортного  факторинга: "Благодаря тому, что мы полностью исключаем риск неоплаты, мы, во-первых, можем сразу начинать работать на условиях отсрочки с новыми клиентами, а во-вторых, увеличивать объемы отгрузок и, соответственно, наращивать прибыль",  - отмечает Анна Русанова.

Справедливости ради отметим, что ситуация не всегда складывается так радужно. Зачастую,  рынок факторинга в стране покупателя может быть недостаточно развит. К примеру, в Казахстане и Белоруссии, странах которые пользуются популярностью среди российских экспортеров, факторинговые компании , которые осуществляют проверку дебиторов и управляют дебиторской задолженностью есть, но покрывать риски своих импортеров они пока не готовы. В таком случае поставщик может рассчитывать только на финансирование дебиторской задолженности (факторинг с регрессом). Несмотря на то, что этот вариант по понятным причинам кажется менее привлекательным, многие экспортеры используют его при работе с иностранными покупателями. 

"Мы являемся экспортерами с 2004 года, у нас есть сложившийся пул постоянных клиентов, которым мы доверяем и предоставляем им хорошую отсрочку платежа. Необходимости покрывать риск неоплаты мы никогда не чувствовали, зато нехватку оборотных средств, особенно в сезон,  ощущали остро. В 2011 году мы начали работать по схеме экспортного факторинга - наш Фактор, НФК, финансирует наши поставки в адрес зарубежных покупателей. Таким образом, мы сразу получаем деньги в оборотку и используем их для дальнейшего производства", - говорит Ольга Захарян, главный бухгалтер компании "АПГ Восточная Европа", крупнейшего производителя перформ на Северо-Западе. 

Реалии рынка

К сожалению, немногие российские компании успели оценить удобство экспортного факторинга. Причиной тому служит и недостаток информации о продукте, и небольшой  уровень предложения на российском рынке:  среди крупнейших факторинговых компаний, только 4  могут оказывать услуги по экспортному факторингу. Доля международных (в том числе экспортных операций) факторинговых операций в России не превышаем и 1%, чему "способствуют" несовершенства валютного и налогового законодательства. 

Если учесть, что по пути международного факторинга развитые страны шли целые десятилетия, ожидать мгновенных положительных изменений сложно. Но, как известно, наработанный опыт и знания перенимаются быстро, а хороший уровень спроса среди экспортеров создаст дополнительный стимул для факторов предлагать клиентам качественные и привлекательные решения по поддержке экспортных операций.

Справочно. Товарная структура российского экспорта за период с января по апрель 2013 года (тысяч долларов США) * 

Код ТНВЭД Наименование товарной отрасли Дальнее зарубежье Страны СНГ
январь-апрель январь-апрель
ВСЕГО: 146 322 158,8 22 298 649,0

25-27 

Минеральные продукты 

111 064 457,9 

11 594 249,6 

27 

Топливно-энергетические товары 

109 818 790,4 

11 229 444,8 

72-83 

Металлы и изделия из них 

11 134 310,2 

2 469 072,9 

28-40 

Продукция химической промышленности,каучук 

7 638 969,0 

2 346 736,3 

84-90 

Машины,оборудование и транспортные средства 

5 141 625,5 

3 027 720,5 

71 

Драгоценные камни,драгоценные металлы и изделия из них 

3 751 249,5 

81 564,2 

01-24 

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 

2 796 947,5 

1 283 717,7 

44-49 

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия 

2 613 051,5 

753 671,9 

41-43 

Кожевенное сырье,пушнина и изделия из них 

230 744,4 

17 572,0 

50-67 

Текстиль,текстильные изделия и обувь 

69 962,2 

144 573,3 

68-70, 

91-97 

Другие товары 

1 880 841,2 

579 770,6 

*cогласно  данным Федеральной Таможенной Службы России

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.