Пенсии

Храните ваши денежки...

Всего три месяца осталось у россиян на то, чтобы решить судьбу своих пенсионных накоплений. Что делать, чтобы в перспективе обеспечить себе высокий доход? Редакция Rabota.ru расскажет о сюрпризе от Пенсионного фонда и рассмотрит возможные варианты действий.

Всего три месяца осталось у россиян на то, чтобы решить судьбу своих пенсионных накоплений. Что делать, чтобы в перспективе обеспечить себе высокий доход? Редакция Rabota.ru расскажет о сюрпризе от Пенсионного фонда и рассмотрит возможные варианты действий.

В рамках так называемой «пенсионной реформы» с 2014 года вступает в силу новый порядок распределения взносов в Пенсионный фонд. Многих россиян он уже заставил задуматься о том, чтобы перевести свои накопления из ПФР в негосударственный фонд. Впрочем, обо всем по порядку.

Как распределяются отчисления с нашей зарплаты после того, как попадают в Пенсионный фонд РФ? Напомним, что дело идет о 22% от заработной платы, прочих выплат мы не касаемся.

Распределение отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации
Всего Страховая часть Накопительная часть
22% 16% 6%

Страховая часть — та часть отчислений, которая поступает на баланс Пенсионного фонда и идет на текущие пенсионные выплаты. При этом страховая часть делится на солидарную (идет на выплаты действующим пенсионерам) и индивидуальную (поступает на личный счет застрахованного и индексируется государством наравне со всеми пенсионными выплатами). Отчисления с зарплаты лиц с 1966 года и старше полностью поступают в страховую часть.

Накопительная часть — доля выплат, пополняющая пенсионные накопления. Именно из них формируется будущая пенсия, которая будет выплачиваться застрахованному лицу. От размера накопительных выплат зависит, в каком размере мы будем получать пенсию.

Накопительная часть пенсии не лежит мертвым грузом в ПФР. Она передается в оборот управляющей компании «Внешэкономбанк», которая инвестирует эти средства в различные проекты, прежде всего — федерального значения: Олимпиаду в Сочи, строительство дорог, президентских дворцов и т. д. Накопительная часть не индексируется: доходность накоплений зависит от успешности их инвестирования.

С Новым годом, дорогие товарищи!

Однако с 1 января 2014 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 03.12.2012 № 243-ФЗ, в частности, подпункт «б» пункта 2 статьи 1. Главной новеллой данного акта, как выражаются юристы, является изменение в распределении пенсионных взносов — на долю накопительной части остается всего 2% отчислений.

А 17 сентября Правительство РФ решило поступить еще более радикально и лишить нас накопительной части пенсии как таковой. Чиновники потирают руки: нововведение принесет в казну дополнительные 350 миллиардов рублей в ближайшие два года. Бюджет с новыми цифрами уже пишется, а скоро будут приняты и соответствующие поправки к 243-ФЗ. В результате наши отчисления будут распределяться так:

Распределение отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2014 года (по предложению правительства РФ)
Всего Страховая часть Накопительная часть
22% 22% 0%

Изменения коснутся только так называемых «молчунов»: тех, кто никогда не писал заявлений о выборе инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» и не заключал договоров с негосударственными фондами. Как поступить в такой ситуации? Есть три варианта:

1) оставить все без изменений;

2) обратиться с заявлением в государственную управляющую компанию и добиться, чтобы пенсионные накопления формировались по прежней ставке;

3) передать накопительную часть пенсии в ведение негосударственного пенсионного фонда (НПФ). 

Рассмотрим каждый из этих вариантов.

Гарант стабильности

Первый вариант (отказ от накопительной части) при ближайшем рассмотрении оказывается не таким уж абсурдным. «Лишние» 6% переходят в индивидуальною часть страховой пенсии (то есть на наш индивидуальный счет) и индексируются (умножаются) государством. Размер индексации зависит от решения Правительства Российской Федерации. Именно от суммы, которая окажется на балансе индивидуальной части, зависит наша будущая пенсия.

Достоинства: по сути, это те же накопления (если речь идет о гражданах, еще не достигших пенсионного возраста), к тому же зависящие не от стихийного рынка, а от щедрости правительства.

Недостатки: вопрос заключается в том, насколько мы доверяем государству. Можем ли мы надеяться, что искусственный прирост накоплений, осуществляемый с легкой руки чиновника, будет достаточным для получения солидной пенсии?

Ваш вклад в Олимпиаду

Сохранить существующую ставку накопительной части можно, написав до 31 декабря 2013 года заявление о выборе любого инвестиционного портфеля государственной управляющей компании. В документе стоит выразить желание передать в ведение ГУК 6% от своих пенсионных отчислений.

Достоинства:

1. Все останется, как было. Отчисления на накопительную часть будут составлять 6%. При этом доходность не будет зависеть от произвола государства.

2. Внешэкономбанк — государственная компания, что дает определенные гарантии стабильности. А государство, скорее всего, не даст своей компании исчезнуть.

Недостатки:

1. Средства, поступающие в управление Внешэкономбанка, инвестируются в масштабные государственные проекты (наподобие подготовки к Олимпиаде в Сочи), о «рентабельности» которых ходят легенды.

2. Кроме того, в отличие от пенсионного фонда, доходность управляющей компании может уйти «в минус», что приведет к сокращению наших накоплений (что и случилось в 2008 году). ВЭБ, скорее всего, выстоит при любом раскладе, но в отношении наших вкладов такой гарантии нет.

«ВЭБ как управляющая компания пользуется всеми полученными деньгами в своих нуждах, — поясняет Светлана Бакеева, руководитель проекта в департаменте продаж и управления продуктом НПФ ВТБ Пенсионный фонд. — В кризисный год компания ушла в минус (-3,8%) и закрыла свои бреши нашими деньгами. После кризиса она вернула вкладчикам их убытки, но в итоге получилось, что за 2008-2009 годы доходность была нулевой».

Серьезный бизнес

Наконец, до конца года у «молчунов» есть последний шанс заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Всего по состоянию на 19 февраля 2013 года насчитывается 103 НПФ. Перевод накопительной части пенсии в руки бизнеса — практически то же самое, что депозит в банке. 

Достоинства:

1. НПФ, в отличие от ГУК, более свободны в выборе объектов для инвестирования. Кроме того, будучи частными компаниями, они заинтересованы в увеличении своих прибылей. Поэтому инвестиции направляются в более перспективные проекты и их доходность заметно выше, чем в ГУК. Ожидаемый размер пенсии почти каждый фонд предлагает рассчитать с помощью своего калькулятора, но примерно речь идет о разнице в 13% по сравнению с аналогичной (шестипроцентной) ставкой в ВЭБ (расчет осуществлялся для мужчины 30 лет с окладом 35 000 руб., приступившего к трудовой деятельности в 2003 году).

2. Также, в отличие от управляющей компании, негосударственный ПФ не может объявить себя банкротом. Как бы печально ни сложилась судьба инвестиций, НПФ обязан сохранить деньги вкладчиков до копейки. Такое условие прописано в договоре, который НПФ заключает с Пенсионным фондом РФ. В худшем случае доходность составит 0%, но все средства останутся на счету.

Недостатки: как и государственные компании, негосударственные фонды подвержены кризисам. Сейчас их доходы высоки, но нет гарантии, что в какой-то момент не начнется черная полоса и на протяжении нескольких лет доходность не будет нулевой. В случае же если снижение показателей коснулось только вашего фонда, вам придется вовремя заключить договор с другим.

Что же выбрать? Все зависит от того, во что мы больше верим. В щедрость государства, которая, судя по последним инициативам Министерства финансов, далеко не бесконечна, или в частных инвесторов, успех которых зависит от прихотей рыночной стихии. Или же в то, что госпроекты будут приносить нам пусть скромную, но прибыль, когда все частные НПФ разорятся. Экономические прогнозы нам пока ничем помочь не могут.

Главное, что наши читатели получили информацию к размышлению, которая поможет им вовремя сделать выбор. Надеемся, верный.

На момент подготовки материала стало известно, что Министерство труда и социальной защиты приняло решение продлить возможность выбора тарифа накопительной части пенсии до конца 2015 года. Соответствующий законопроект, как сообщает официальный сайт Министерства труда, в Госдуму пообещал внести замминистра Андрей Пудов.

При этом с 1 января 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии «молчунов» будут составлять 0%. Предложение Минтруда касается только возможности выбора: у граждан останется два года на то, чтобы определиться со своим пенсионным тарифом и при необходимости изменить его.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.