Ведение бизнеса

5 концептов необычных домов будущего

Группа студентов из Университета Хаддерсфилда и Калифорнийского университета разработала концепт дома будущего, напечатанного на 3D-принтере. Представленное в апреле миниатюрное жилище в виде капсулы 2,2х2,2 метра имеет спальное место, рабочий стол, кухню и душ. Такой дом будет дешево стоить и легко перевозиться с места на место.
1,5 тыс. 92

Группа студентов из Университета Хаддерсфилда и Калифорнийского университета разработала концепт дома будущего, напечатанного на 3D-принтере. Представленное в апреле миниатюрное жилище в виде капсулы 2,2х2,2 метра имеет спальное место, рабочий стол, кухню и душ. Такой дом будет дешево стоить и легко перевозиться с места на место.

Идея переосмыслить, изобрести дом заново преследует многих архитекторов и инженеров. Ими движет идея того, что по мере превращения мира во все более открытый, экономичный и мобильный, традиционное жилье «устаревает»: в нем неэкономно расходуется энергия, их нельзя сдвинуть с постоянного месторасположения, они слишком большие для мира, которому грозит перенаселение. Наконец, они слишком дорогие. Мир нуждается в «рациональных», экономичных и, желательно, экологичных домах. В обзоре — несколько ярких концептов домов будущего.

Напечатанный 3D-принтером дом, разработка группы студентов из университета Хаддерсфилда и Калифорнийского университета

Дом, «построенный» 3D-принтером

Голландская компания Dus Architects начала процесс «печати» полноценного жилого дома на 3D-принтере. Огромный промышленный 3D-принтер KarmaMaker создает большие пластиковые стены, из которых затем соберут комнаты, а из комнат — дом. Фундамент дома делают из легкого бетона специального состава. Предполагается, что всего в доме будет 13 комнат, а его строительство закончится через три года. Стены этого дома состоят из биопластика из растительного масла и микрофибры, разработанного компанией Henkel.

Эксперимент по печати целого дома привлек даже внимание президента США Барак Обамы. Во время его визита в Амстердам он осмотрел объект и выразил надежду, что за подобными решениями — будущее мировой архитектуры. Если окажется, что «печать» дома на 3D-принтере не будет дороже его строительства традиционным способом, то эксперимент компании из Нидерландов может совершить революцию в строительной индустрии. Во-первых, архитекторы смогут обходиться без строителей. Во-вторых, количество и стоимость вывоза строительного мусора перестанут быть проблемой: дом Dus Architects — это практически безотходное производство. Наконец, в-третьих, материал, из которого строится этот дом в Амстердаме, в будущем можно будет «переплавить», то есть использовать для строительства домов в других местах или других архитектурных форм.

В данный момент создан трехметровый торец здания весом в 180 кг. Новые части дома будут «цепляться» к нему как детали конструктора Lego. При необходимости любую деталь можно будет «отцепить», «пристроить» к другому углу дома и тем самым «перестроить» его.

Визуализация еще одного создаваемого 3D-принтером дома, разработка голландской компании Dus Architects

Полностью автономный дом Zero House

Архитектор Скотт Спект представил концепцию дома будущего Zero House, который интересен не только своим необычным видом, но и технологиями, которыми обладает. Дом жилой площадью 60 кв. м полностью автоматизирован и может существовать автономно, без подключения к сетям коммуникаций.

Широкая, выступающая за стены крыша дома покрыта огромными солнечными панелями, которые обеспечат его постояльцев электроэнергией. На случай непогоды дом может хранить излишки полученной энергии в специальных аккумуляторах. Освещение такого дома состоит полностью из LED-ламп, встроенных в потолок и стены. Потребляют они энергии совсем мало, а срок их службы составляет порядка 100 тыс. часов. Запас воды, необходимой жильцам, тоже хранится на крыше в цистерне объемом 10220 литров. Она самотеком будет спускаться в дом по трубам. Туалет с компостным контейнером — в подвале дома, там все отходы будут перерабатываться в компост, который можно будет вывозить специальным транспортом два раза в год. Разумеется, хранилище с органическими отходами герметизировано.

Zero House — это пока только концепт, но в будущем дома вроде этого позволят людям селиться в труднодоступных уголках планеты, поскольку им не будет необходим ни доступ к коммуникациям, ни к электросетям больших городов.

Дом Zero House

Дом, который прячется от ураганов

Архитекторы из студии 10 Design создали футуристический проект дом, который может прятаться под землю во время урагана или другого стихийного бедствия. В теории это может спасти жизнь его обитателям, которые не успели сбежать от разбушевавшейся стихии.

При работе над проектом специалисты вдохновились природой. Дом похож на цветок. Его обитаемая часть — это своеобразный «бутон», расположенный на поверхности земли. А вот вспомогательные помещения дома — гараж, подвал и т.д. — находятся под землей. «Бутон» находится на «стебле» с гидравлическими механизмами, которые могут в случае опасности прятать жилую часть дома под землю. В обычное время «стебель» нужен для того, чтобы дом мог поворачиваться в течение дня вслед за солнцем: это позволяет сэкономить на обогреве жилища. Плюс ко всему, крыша дома покрыта фотоэлектрическими панелями, собирающими солнечную энергию. Стены объекта сконструированы из двух слоев кевлара. Так что если попытаться построить дом по проекту 10 Design, его стоимость наверняка будет запредельной. Но это только пока. Специалисты компании уже ищут пути удешевления проекта и надеются, что через несколько лет дома, построенные в соответствии с этой концепцией, станут реальностью.

Дом для подверженных природным катаклизмам территорий от 10 Design

Honda SmartHome

Свою концепцию «умного» и энергоэффективного дома представила и японская компания Honda. Жилище может полностью обеспечивать себя электроэнергией. Этот проект существует уже в виде прототипа — демонстрационное жилище расположилось на территории Калифорнийского университета. Внутри его — экологически чистые материалы и цифровая система HEMS, которая заботится о том, чтобы в доме максимально эффективно расходовалась энергия. HEMS состоит из комплекта датчиков, которые позволяют существенно экономить электричество. А стоки теплой воды из душа и посудомоечной машины не просто сливаются, а служат для предварительного нагрева холодной воды из центрального водопровода. Это тоже позволяет снизить энергопотребление.

На крыше дома, как нетрудно догадаться, располагается массив солнечных батарей мощностью 9,5 кВт. Вырабатываемая ими энергия может запасаться в специальном блоке литий-ионных аккумуляторов. Емкость последнего — 10 кВт-ч: этого хватит, чтобы не только поддерживать работу холодильника и других приборов в доме, но и для зарядки электрокара Honda Fit EV. В Honda говорят, что «средний» американский дом потребляет 13,3 МВт-ч энергии в год. Ее SmartHome вырабатывает как минимум 15,9 МВт-ч в год — правда, этот показатель достигается пока только в солнечной Калифорнии. А еще дом оснащен интеллектуальной системой освещения, которая самостоятельно регулирует яркость и цвет светодиодов в разную погоду и разное время суток.

Honda SmartHome

Smart Student Flat

На территории Virserum Art Museum в шведском городке Смаланд в конце 2013 годанаходилась интересная эспозиция — идеальный студенческий дом Smart Student Flat. Этот домик площадью в 10 кв.м. стоит всего несколько тысяч долларов и при этом умещает в себе и рабочий стол, и кухню, и спальное место, и санузел. Разработали его арихекторы Линда Камара и Понтус Аквист из архитектурного бюро Tengbom Architects.

Проект реализован в сотрудничестве с деревообрабатывающей компанией Martinsons. Деревянный домик полностью состоит из экологически чистых материалов, имеет все необходимые удобства, множество розеток для электроприборов, а главное — его легко можно перевезти с одного города в другой. Вот только к общей системе канализации и электросети подключать его все-таки придется.

В 2014 году будет построено уже 22 таких домика. Шведские архитекторы рассчитывают, что в недалеком будущем смогут наладить конвейерное производство таких домов, и они будут пользоваться спросом хотя бы в тех городах, жители которых не сталкиваются с необходимостью отопления своих жилищ.

Smart Student Flat

Начать дискуссию

Гостиницы без звезд будут оценивать себя сами

Новые правила аккредитации организаций, классифицирующих гостиницы, должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Не забудьте до 2 мая сделать авансовые платежи по налогам на имущество организаций

Уведомление об исчисленных суммах по налогам на имущество нужно подать не позднее 25 числа, а внести авансовые платежи — до 2 мая.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Главного нотариуса Московской области посадили на 5 лет

Приговором Замоскворецкого районного суда города Москвы Смирнов Станислав Вячеславович признан виновным в коммерческом подкупе.

70
Банки

«Тинькофф» будет управлять розничным бизнесом Росбанка

На 2024 год запланирована интеграция двух банков в единый холдинг, поэтому Росбанк решил передать бизнес-направления с низкой рентабельностью под контроль «Тинькофф».

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год

Заполнение декларации вызывает немало вопросов у селлеров, начиная со сроков сдачи, заканчивая непосредственно порядком заполнения. Что отнести к доходам? Как учитывать комиссии маркетплейсов? Как правильно отобразить скидки торговых площадок? — разберем в статье все, что нужно знать селлеру, чтобы самостоятельно и правильно заполнить декларацию по УСН.

Как селлеру самостоятельно заполнить и подать декларацию по УСН за 2023 год
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Автоматизация управления проектом — обширная тема, требующая тщательного внимания и изучения.

Автоматизация управления проектами: как реализовать, что можно получить, о чем стоит помнить

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

🎡Викторина про отчеты за I квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте «Клерка». Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить внимание и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов.

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.

Бесплатно с Отчетность

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года

Чтобы ничего не потерять и вовремя отчитаться за 1 квартал, собрали всю полезную информацию в одной таблице.

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года
2
3,9 тыс.

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Поговорим о таком явлении, как «взаимозависимые». Почему на «взаимозависимых» так обращено внимание фискалов?

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Интересные материалы

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.