Ведение бизнеса

А у вас все в порядке с эмоциональным интеллектом? Вот как это можно проверить

Когда публика впервые заговорила об эмоциональном интеллекте (EQ), он служил в качестве недостающего звена в одном открытии: люди со средним IQ в 70% случаев превосходят обладателей самых высоких IQ. И эта аномалия очень серьезно подрывает авторитет широко распространенного предположения о том, что IQ является единственным источником успеха.
1 тыс. 6

Когда публика впервые заговорила об эмоциональном интеллекте (EQ), он служил в качестве недостающего звена в одном открытии: люди со средним IQ в 70% случаев превосходят обладателей самых высоких IQ. И эта аномалия очень серьезно подрывает авторитет широко распространенного предположения о том, что IQ является единственным источником успеха.

Исследования, которые проводились в течение десятилетий, указывают на то, что эмоциональный интеллект является важнейшим фактором, который отделяет лучших исполнителей от остальной массы работников. Отметим, что 90% топ-сотрудников обладают высоким EQ.

Эмоциональный интеллект есть в каждом из нас – это «что-то» нематериальное. Он влияет на наше поведение, социализацию, умение принимать решения с целью достижения положительных результатов.

Несмотря на важность EQ, его нематериальная природа не позволяет нам его измерить с особой точностью, чтобы понять, как можно его улучшить.

К сожалению, качественные (научно обоснованные) EQ-тесты не бесплатные. Поэтому, я проанализировал данные одного исследования (в котором приняли участие более 1 млн. человек), проведенного компанией «TalentSmart», чтобы выделить те типы поведения, которые являются отличительными характеристиками высокого EQ.

У вас есть солидный эмоциональный словарь

Все люди испытывают эмоции, но лишь избранные могут точно определить, как они зарождаются. Наше исследование показывает, что только 36% людей могут сделать это. Когда мы не понимаем природу эмоций, это приводит к иррациональным решениям и контрпродуктивной деятельности.

Люди с высоким EQ работают над своими эмоциями, потому что они понимают их, и для этого они используют обширный вокабуляр чувств. Когда многие из нас могут лишь сказать, что мы чувствуем себя «плохо», эмоционально интеллектуальные люди могут точно идентифицировать это чувство как «раздражение», «разочарование», «тревогу» или «угнетение». Чем лучше ваш словарный запас, тем лучше вы понимаете свои чувства, их причину и то, что вы должны делать с ними.

Вам интересны другие люди

Не зависимо от того, интроверты они или экстраверты, люди с высоким уровнем EQ интересуются всеми вокруг них. Это любопытство вызвано эмпатией – одним из самых значимых характеристик высокого эмоционального интеллекта. Чем больше вы заботитесь о других и об их переживаниях, тем больше интереса они у вас вызывают.

Вы принимаете перемены

Эмоционально интеллектуальные люди являются гибкими по своей натуре. Они постоянно адаптируются. Они знают, что страх перемен парализует, и что он является серьезной угрозой для их успеха и счастья. Эти люди ищут перемены и разрабатывают план того, как они должны происходить.

Вы знаете свои сильные и слабые стороны

Эмоционально интеллектуальные люди не просто понимают эмоции; они знают, в чем они профи (и в чем они профаны). Они умеют добиваться успеха, используя свои преимущества в полной мере, при этом, не позволяя своим слабым сторонам как-то этому помешать.

Вы хорошо разбираетесь в людях

Большая часть эмоционального интеллекта сводиться к социальной осведомленности, умению читать других людей, пониманию их натуры и переживаний. Со временем, это умение позволяет вам хорошо разбираться в людях. Они больше не являются тайной для вас. Вы знаете, что они собой представляют, и понимаете их мотивацию.

Вас трудно обидеть

Если у вас есть четкое понимание того, кем вы являетесь, тогда другим довольно сложно пошатнуть вашу веру. Эмоционально интеллектуальные люди уверены в себе и открыты. Вы можете даже подшучивать над собой, или позволять другим шутить над вами, потому что вы способны мысленно провести линию между юмором и деградацией.

Вы знаете, как сказать «нет» (себе и другим)

Эмоциональный интеллект – это, прежде всего, самоконтроль. Вы умеете избегать импульсивных действий. Исследование, проведенное в Университете Калифорнии, Сан-Франциско, показывает, что чем сложнее вам сказать «нет», тем чаще вы испытываете стресс, усталость и депрессию. Некоторым людям действительно очень сложно сказать «нет». Это сильное слово, но вы не должны бояться его. Когда приходит время сказать «нет», эмоционально интеллектуальные люди избегают таких фраз, как «я не думаю, что я могу» или «я не уверен». Ваш отказ взять на себя новые обязательства говорит о том, что вы с уважением относитесь к уже существующим обязанностям, и это дает вам возможность их успешно выполнить.

Вы прощаете ошибки

Эмоционально интеллектуальные люди дистанцируются от своих ошибок, но не забывают их. Они извлекают урок, чтобы добиться успеха в будущем. Они легко адаптируются к любой ситуации. Если вы будет слишком много времени уделять своим ошибкам, они просто начнут вас «тормозить», но, с другой стороны, нельзя о них полностью забывать, потому что вы рискуете повторить их снова. Ключ к балансу лежит в вашей способности трансформировать неудачи в улучшение себя. Так вы сможете быстро встать на ноги каждый раз, когда будете падать.

Вы даете и не ждете ничего взамен

Когда кто-то дает вам что-то спонтанно, не ожидая ничего взамен, это производит сильное впечатление. Например, у вас может быть интересный разговор с кем-то о книге, а уже во время следующей встречи вы можете подарить ее своему собеседнику. Эмоционально интеллигентные люди строят прочные отношения, потому что они постоянно думают о других.

Вы не держите обиды на других

Негативные эмоции – это всегда стресс. Когда вы думаете о каком-то неприятном событии, срабатывает инстинкт самосохранения, который толкает вас сражаться или убегать, когда вы сталкиваетесь с угрозой. Эта реакция имеет важное значение для выживания, но если эта угроза связана с чем-то из прошлого, тогда эти воспоминания с течением времени могут иметь разрушительные последствия для вашего здоровья. Исследователи из Университета Эмори показали, что старые обиды и стресс, связанный с ними, приводит к повышению давления и сердечным заболеваниям. Эмоционально интеллектуальные люди знают, что этого нужно избегать любой ценой.

Вы нейтрализуете вредных людей

Когда вы имеет дело с людьми со сложным характером, это часто приводит к разочарованиям и усталости. Люди с высоким EQ контролируют свое взаимодействие с такими индивидуумами, держа свои чувства в узде. Когда им нужно противостоять вредному человеку, они подходят к этой ситуации рационально. Они идентифицируют свои эмоции, не позволяя гневу или разочарованию взять вверх. Они так же считаются с позицией этого человека, и способны найти общий язык и нужное решение проблемы. Даже если ситуация выходит из-под контроля, эмоционально интеллигентные люди способны «нейтрализовать» воздействие «ядовитого» человека, чтобы не позволить ему сбить себя с ног.

Вы не стремитесь к совершенству

Эмоционально интеллектуальные люди не будут ставить совершенство в качестве цели, потому что они знают, что его не существует. Людям, по своей природе, свойственно ошибаться. Когда совершенство является вашей целью, вы заведомо боитесь проигрыша, поэтому вы склонны опускать руки. В конечном итоге, вы будете истязать себя мыслями о том, что вам не удалось сделать, и что вы должны были сделать по-другому, вместо того, чтобы радоваться достигнутому и двигаться дальше.

Вы цените то, что у вас есть

Думать о том, за что вы благодарны другим людям, это не только правильно, но и полезно – так улучшается ваше настроение и снижается уровень гормона стресса (кортизола) на 23%. Исследования, проведенные в Университете Калифорнии, обнаружили, что у людей, которые каждый день испытывали чувство благодарности, улучшалось настроение и физическое самочувствие. Вполне вероятно, что более низкие уровни кортизола сыграли важную роль в этом.

Вы отдыхаете

Регулярный отдых – это признак высокого EQ, потому что это помогает вам держать стресс под контролем и наслаждаться жизнью. Когда вы работаете 24/7, вы подвергаете себя многочисленным стрессам. Выключите компьютер и отключите телефон, чтобы немного отдохнуть. Технологии обеспечивают постоянную связь и ожидание того, что вы можете быть доступны 24/7. Очень сложно наслаждаться отдыхом, когда вам приходят различные уведомления, которые заставляют вас думать о работе.

Вы ограничиваете употребление кофеина

Употребление чрезмерного количества кофеина приводит к выбросу адреналина. В таком состоянии вы более склонны принимать быстрые решения. Это, конечно, хорошо, особенно, когда вас преследует медведь, но не так здорово, когда вам нужно ответить по электронной почте. Когда кофеин «заводит» ваш мозг и тело, ваши эмоции берут вверх над вашим поведением. Люди с высоким EQ знают, что кофеин вреден, и они не позволяют ему управлять их эмоциями.

Вы высыпаетесь

Трудно переоценить важность сна для увеличения вашего эмоционального интеллекта и управления стрессом. Когда вы спите, ваш мозг «перезаряжается», и вы просыпаетесь с ясной головой. Люди с высоким EQ знают, что их самоконтроль, внимание и память сильно снижаются, когда они недосыпают. Таким образом, они делают полноценный сон главным приоритетом.

Вы пресекаете негативные мысли

Чем больше мыслей о плохом, тем больше власти над вами они получают. Большинство наших негативных мыслей – это просто мысли, а не факты. Когда вам кажется, что что-то может произойти, это просто естественная реакция вашего мозга на любые угрозы внешнего мира. Эмоционально интеллектуальные люди отделяют свои мысли от фактов, чтобы избежать цикла негативности и двигаться в сторону позитивного, нового мировоззрения.

Вы не позволите никому уменьшить вашу радость

Когда ваше чувство удовольствия и удовлетворения получено от мнений других людей, вы больше не хозяин своего собственного счастья. Когда эмоционально интеллектуальные люди ощущают радость от того, что они сделали, они не позволят чьим-либо ехидным замечаниям испортить этот момент. Хотя на них сложно не реагировать, но лучше смотреть сквозь пальцы на комментарии других. Таким образом, независимо от того, что другие люди думают или делают, ваша самооценка зависит только от вас.

Д-р Тревис Бредбери, linkedin.com
Перевод: Татьяна Горбань

Начать дискуссию

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
53
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

100

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

162

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

52

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

3
225

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

131

Интересные материалы

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

92