Ведение бизнеса

Merck & Co., Inc.: столетия истории мирового лидера

Американская фармацевтическая компания Merck & Co., Inc. занимает второе место в мире по объему производства лекарственных препаратов. Заводы и филиалы расположены во многих странах. На них работают, в общей сложности, более 82 тыс. человек. Чистая прибыль компании по итогам 2011-го года превысила 6,2 млрд. долларов США. Недавно Merck & Co., Inc. приобрела 17,95% акции индийской корпорации «Фулфорд», что, по мнению экспертов, обеспечит дальнейшее развитие глобального бизнеса.

Американская фармацевтическая компания Merck & Co., Inc. занимает второе место в мире по объему производства лекарственных препаратов. Заводы и филиалы расположены во многих странах. На них работают, в общей сложности, более 82 тыс. человек. Чистая прибыль компании по итогам 2011-го года превысила 6,2 млрд. долларов США. Недавно Merck & Co., Inc. приобрела 17,95% акции индийской корпорации «Фулфорд», что, по мнению экспертов, обеспечит дальнейшее развитие глобального бизнеса. Впрочем, с начала этого года стоимость акция Merck & Co., Inc. и без того выросла примерно с 43 до 47 долларов. По словам аналитиков, выбирая инвестициив этого фармацевтического гиганта, вы выбираете не только высокие доходы, но и стабильность, гарантированную столетиями работы Merck & Co., Inc. и ее посредников на мировом рынке.

История компании. Все начиналось еще в 17-м веке

Не много в мире найдется крупных компаний, особенно, с американской пропиской, которые могут похвастать столь давней историей. Впрочем, в Merck & Co., Inc. родиной своего бизнеса считают Германию, где во второй половине семнадцатого века была основана компания «Мерк», а также – «Шеринг», известная с 19-го века. Чуть позже предприятия, названные по именам своих первых владельцев, открыли дочерние отделения в Соединенных Штатах. А после Первой мировой войны и они стали жить своей жизнью, полностью отделившись от материнских компаний. Уже тогда в США полным ходом развивалось фармацевтическое производство, отличающееся активным внедрением новых разработок в отрасли. И только в 2009-м году состоялось официальное объединение МСД и «Шеринг-Плау» под общим брендом Merck & Co., Inc., признанным мировым лидером на рынке инновационных препаратов.

Сегодня на сайте компании можно найти информацию о том, как еще в1851-м году Эрнст Кристиан Фридрих Шеринг развивает продажу медицинских препаратов в Берлине. А через три года он же запускает собственный завод.

В 1891-м году Merck & Co. Открывает филиал в США. При этом в регистрационных документах было отмечено, что материнская компания была основана в немецком городе Дармштадт в… 1668-м году. Упомянутое американское отделение объявило о полной самостоятельности в 1919-м. Многолетняя работа приводит к тому, что в 1933-м году Merck открывает собственные исследовательские лаборатории в городе Рауе, штат Нью-Джерси. Эту дату аналитики считают началом активной деятельности ныне лидирующей компании в сфере инноваций.

1944-й год – компания в сотрудничестве со специалистами университета Рутгерс открывает стрептоцимин. Примерно тогда же удалось синтезировать кортизон. Через одиннадцать лет кортизон трансформировали в преднизон, что было признано одним из самых важных медицинских открытий середины двадцатого века.

В 1953-м году компания Merck & Co., Inc. объявила о слиянии с Sharp & Dohme. Еще через два года был основан Фонд Schering-Plough, а в 1957-м – Фонд Merck Company.

В 1971-м году Schering осуществил слияние с Plough, Inc. Компания начинает работать под общим брендом Schering-Plough, а в 2007-м году мир узнал еще об одном слиянии - Schering-Plough с Organon BioSciences. Еще до этого, в 2000-м году, Merck и Schering-Plough основывают в США совместные предприятия, целью которых являются разработки новых рецептурных препаратов для контроля уровня холестерина и лечения респираторных заболеваний.

Наконец, в 2009-м году происходит объединение MSD и Schering-Plough. В тот момент была поставлена цель – создать компанию-лидера во всем мире в области здравоохранения. В общем, именно в таком формате Merck & Co., Inc. существует и поныне.

Современность, достойная подражания

Сегодня компанию Merck & Co., Inc. считают глобальным производителем в сфере здравоохранения. Она обеспечивает значительную часть мирового потребления сразу в нескольких секторах. Среди них, лекарства, вакцины, биологические терапии, а также – препараты для животных и так называемые изделия легкой помощи. Merck & Co., Inc. участвует во множестве совместных предприятий по всему миру. Из-за этого в разных источниках можно встретить слишком серьезные разночтения в оценках количества сотрудников компании. Говорят о цифрах от 55-ти до 85-ти тысяч.

Впрочем, известно, что компания свою деятельность в бизнесе планирует как непосредственно под собственным брендом, так и через совместные предприятия. Когда предприятие обретает глобальные размеры, приходится учитывать условия в различных уголках мира и выбирать именно ту модель развития, которая считается наиболее оптимальной в данное время и в данном месте.

Сектор «здоровье человека», например, предполагает производство и создание новых препаратов для лечения и профилактики болезней. Здесь важное место занимают превентивные препараты, созданные для недопущения заболеваний. К самым известным относятся Singulair, применяемый при повышенном артериальном давлении или сердечной недостаточности. Также, Fosamax и Fosamax Plus D для лечения остеопороза, Arcoxia для борьбы с артритом и многие другие.

Среди вакцин известен препарат Gardasil для предотвращения рака шейки матки, Varivax, предназначенный для профилактики оспы, ProQuad – против таких детских болезней, как корь, свинка, краснуха и пр.

Есть в ассортименте компании и препараты для лечения ВИЧ и многих других опасных или просто распространенных болезней.

Merck & Co., Inc. продолжает активно заниматься исследованиями в отрасли здравоохранения. Посему, эксперты даже не сомневаются, что компания периодически будет представлять все новые и новые препараты для более эффективной борьбы с различными заболеваниями и их профилактики.

Кроме прочего, компания публикует серию периодических изданий для терапевтов и медсестер The Merck Manuals. Также выходит мировой бестселлер медицинской литературы Merck Manual of Diagnosis and Therapy. Кстати, один из сотрудников Merck & Co., Inc. Моррис Хилеман, занимавшийся исследованиями, был награжден как ученый, который спас наибольшее количество жизней в двадцатом веке. На его счету вакцина против гепатита В, а также вакцины против менингита и пневмонии.

Перспективы инвестиций в Merck & Co., Inc.

Когда в конце 2011-го года цена акций компании превысила 37 долларов, официальная статистика засвидетельствовала валовый доход на уровне более 48 млрд. долл., операционную прибыль в 7,334 млрд. долл и чистую прибыль на уровне более 6,2 млрд. долл. Сейчас стоимость одной акции составляет уже 47 долл.

В марте 2013-го года зафиксирована рентабельность по чистой прибыли 15,14%. Для сравнения: в марте 2012-го года она составляла 13,33%.

Несколько снизилась операционная рентабельность – с 18,49% до 14,53%. Однако возврат на средние активы в 2013-м увеличился до 6,11% с 5,96%, на средний собственный капитал – с 11,47% до 12,05%.

Как видим, общие тенденции развития Merck & Co., Inc свидетельствуют о возможности дальнейшего роста бизнеса компании. Основные риски сводятся к общим условиям промышленного производства в послекризисный период во всем мире, процентным и валютным колебаниям, а также – к влиянию регуляторов на деятельность фармацевтической промышленности.

Рисунок 1. Динамика курса акций Merck & Co., Inc.

На графике стоимости акций компании Merck & Co., Inc. (рис. 1) мы видим несколько максимумов и минимумов, достигнутых после начала кризиса 2008-го года. Итак, в марте 2010 г. акции достигли 37,35 дол., опустившись затем в мае того же года до 33,53. Примерно до октября 2011 г. колебания происходят в пределах достаточно узкого коридора, после чего в июле 2012-го курс достигает уровня 44,17 долл.

Далее мы видим две восходящие волны с максимальным проседанием в декабре 2012-го года до 40,94 доллара за акцию. После этого растущий тренд позволил цене увеличиться до 47-ми.

По мнению экспертов, дальнейшая судьба акций Merck & Co., Inc. может быть связанной с некоторым проседанием. Но общий тренд положительный с выходом на уровень более 50-ти долл.

Начать дискуссию

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
Создать объявление

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
8

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

Интересные материалы

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.