Ведение бизнеса

Исследовательский ранжир

О чем может поведать рейтинг лучших вузов в научно-исследовательской сфере деятельности.
531 1

О чем может поведать рейтинг лучших вузов в научно-исследовательской сфере деятельности.

Курс государства на развитие научной деятельности в российских университетах стал особенно отчетливо проявляться с конца 2000‑х годов. Около трех десятков вузов с тех пор получили статус национальных исследовательских университетов (НИУ), а 15 — стали первыми участниками проекта по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (это так называемый «Проект 5–100», по итогам которого пять вузов должны войти в первую сотню лучших университетов в глобальных рейтингах к 2020 году). Авансов университетам было выдано немало, и тем интереснее результаты независимого рейтинга вузов по уровню научно-исследовательской активности, составленного агентством «Эксперт РА» на основе почти двух десятков статистических и репутационных показателей.

Первый вывод исследования: в регионах РФ наука активно развивается. В первую десятку попало семь региональных вузов и всего три — из Москвы и Московской области. Без­ус­лов­ный лидер рейтинга вузов России в научно-исследовательской сфере деятельности — МГУ им. М. В. Ломоносова. МГУ серьезно опередил преследователей по всем ключевым направлениям оценки — и по научным достижениям, и по созданной инфраструктуре для научных исследований, и по инновационной активности. На втором месте в рейтинге прочно обосновался Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», который также занял второе после МГУ место в двух субрейтингах — по инновационной активности и научным достижениям. Третий вуз из столичного региона — Московский физико-технический институт (государственный университет) — занял в табели о рангах 8‑е место. Возможно, кто-то сочтет интуитивно, что МФТИ следовало бы располагаться в рейтинге на более высоких позициях (в частности, проведенные онлайн-опросы респондентов не ставят репутацию Физтеха под сомнение: она высока), однако из‑за сравнительно узкого профиля деятельности и скромного размера вуз попросту не представлен во множестве сфер, где, в свою очередь, активны более крупные, многопрофильные конкуренты (федеральные, национальные университеты и др.).

Все 15 первых участников «Проекта 5–100» расположились в верхней части рейтинга, заняв места со 2‑го (МИФИ) до 23‑го (Дальневосточный федеральный университет). Из вузов, не участвующих в проекте, в первую двадцатку вошли МГУ, СПбГУ, Новосибирский государственный технический университет, Воронежский государственный университет, а также новые претенденты на субсидии «Проекта 5–100» — Сибирский федеральный университет и РУДН.

Участие в «5–100» заставляет вузы развиваться в жестких рамках, описанных в их «дорожных картах», в частности улучшать наукометрические показатели (уровень цитируемости и публикационной активности). К слову, на это чутко реагируют составители международных рейтингов, придающих фактору цитирования особую значимость. Так, в сентябрьском рейтинге Times Higher Education WUR мини-сенсацию произвел Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, вошедший в интервальную группу с 201‑го по 250‑е место и внезапно опередивший все российские вузы, за исключением МГУ (161‑е место). Феномен объясняется просто: у питерского Политеха существенно вырос нормированный показатель цитируемости научных статей, индексируемых в базе данных Scopus. Отметим, что только за 2014 год статьи вуза были процитированы примерно столько же раз, сколько за два предыдущих года вместе взятые.

Безусловно, можно порадоваться успехам СПбПУ в области наращивания цитируемости, однако в целом погоня участников «Проекта 5–100» за улучшением наукометрических показателей вызывает обеспокоенность. Полагаться при оценке вуза исключительно на публикационную активность сотрудников и цитируемость статей нельзя: это создаст явно искаженную картину научной состоятельности учебного заведения.

Во-первых, существует немало способов создания иллюзии «бурной научной деятельности»: это и договоренности недобросовестных ученых о соавторстве (по принципу «Сделай меня соавтором твоей статьи — и я укажу тебя как соавтора моей»), и участие в огромном «пуле» авторов. Есть примеры, когда соавторами публикации выступает свыше сотни ученых из разных стран; разумеется, у такой статьи весьма высокие перспективы цитируемости. (Впрочем, это не означает, что нашим ученым не нужно участвовать в таких мегаколлаборациях, однако приписывать конкретному вузу заслуги в обеспечении цитируемости подобных статей было бы неправильно.) Кроме того, есть «радость взаимного цитирования», когда авторы договариваются ссылаться на статьи друг друга, а также множество других ухищрений, позволяющих недобросовестно «накрутить счетчик», в том числе путем подкупа участников и арбитров «наукометрических соревнований». Иными словами, университет может казаться сильным в научном отношении, но по факту не быть таковым.

Во-вторых, статьями в престижных журналах научная деятельность университетов отнюдь не исчерпывается. Правда, похоже, что не все ученые это понимают. Так, Саймон Марджинсон, один из высокоцитируемых исследователей в области высшего образования (Центр исследований высшего образования Университета Мельбурна), предлагает учитывать только научные публикации сотрудников вуза как объективный критерий его эффективности. Получается, что идеальная модель вуза по Марджинсону такова: университет — это место, где студенты мешают профессорам писать статьи. Понравится ли нам такой вуз?

Для подлинной оценки силы или слабости вуза в научной сфере должно использоваться значительное число релевантных показателей; только многофакторная оценка приводит к адекватному рейтингу. К слову, «Эксперт РА» при ранжировании вузов в научно-исследовательской сфере деятельности опирается на бóльшее количество показателей, чем составители международных рейтингов: 19 критериев у «Эксперта РА» против семи показателей, имеющих отношение к науке, у THE и всего двух (!) показателей у QS (цитируемость и академическая репутация). Рейтинг «Эксперта РА», помимо наукометрических параметров, учитывает такие важные аспекты, как привлечение финансирования на научные исследования, вовлеченность обучающихся в НИОКР на платной основе, победы в студенческих олимпиадах, созданные при вузе инновационные предприятия, инфраструктура для научных исследований и коммерциализации разработок, репутация среди преподавателей и сотрудников научных структур и др. (подробнее см. методику проведенного исследования).

Важной тенденцией в сфере научной деятельности вузов, которую фиксирует публикуемый рейтинг, стало увеличение разрыва между результатами вузов-лидеров и середняков. В частности, вузам — участникам программы «5–100» удалось нарастить за год объемы бюджета, привлеченного на НИОКР, в среднем на 15% в денежном выражении, тогда как в технических вузах динамика в среднем оказалась нулевой, а у классических университетов (не включая МГУ и СПбГУ) — отрицательной (-5%).

Похожая ситуация складывается и с получением научных грантов, выделяемых РФФИ, РГНФ и РНФ. Если вузы — участники государственной программы повышения конкурентоспособности сумели нарастить их объем в среднем на 39%, то в группе «технические вузы» прирост составил 19%, а у классических университетов — 18%. Как видно, динамика у перечисленных групп положительная, но скорость развития различается значительно.

Невзирая на динамичное развитие вузов из «Проекта 5–100», лидерами по развитости инфраструктуры для научных исследований пока что являются другие университеты: МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Южный федеральный университет и НИУ «МЭИ». Созданный в них задел оказался довольно прочным, что не позволило конкурентам их опередить, несмотря на то что в последние годы многие вузы активно наращивали количество инновационных подразделений (бизнес-инкубаторы, технопарки и т. п.) и вкладывали средства в научно-исследовательские лаборатории.

Главной проблемой университетов в научной сфере следует признать кадровую. Так, на фоне несовершенства механизма оплаты труда научных сотрудников многие вузы, в том числе и национальные исследовательские университеты, стали терять научные кадры. Если при составлении рейтинга в 2014 году средняя численность штатных научных работников в НИУ была зафиксирована на уровне 196 человек, то по итогам измерений 2015 года она сократилась до 179 (минус 8,7%). Не менее удручает тот факт, что даже у участников программы «5–100», имеющих амбиции выйти на передовой край мировой науки, численность научных работников за год не выросла (в среднем 236 человек). Если в ближайшее время не удастся преодолеть сложившийся негативный тренд, это может поставить под угрозу перспективы научной деятельности университетов.


Методика исследования

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») составляет рейтинги вузов с 2012 года. С 2013‑го «Эксперт РА» —полноправный участник IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence — наиболее авторитетной международной ассоциации составителей и потребителей рейтингов в сфере образования.

Публикуемый Рейтинг вузов RAEX («Эксперт РА») по уровню научно-исследовательской деятельности является одной из составляющих Комплексного рейтинга вузов России, ежегодно публикуемого в июне. Этот рейтинг определяется статистическими параметрами, отражающими научные достижения вузов, их инновационную активность и созданную инфраструктуру, а также оценками респондентов: представителей академического и научного сообщества, студентов и выпускников. При подготовке рейтинга используются 19 критериев оценки, а полный их перечень указан на сайте raexpert.ru. Источниками информации выступают наукометрические показатели и данные, полученные в результате репутационных опросов и анкетирования вузов.

Всего в ходе составления рейтинга была проанализирована информация о 134 вузах России. В исследовании не могли участвовать вузы творческой и спортивной направленности, а также силовых ведомств.

По каждому критерию (показателю) производится расчет индекса, характеризующего позицию вуза относительно других. Затем для каждой группы показателей, отражающей определенные аспекты деятельности («инновационная активность», «научные достижения», «инновационная инфраструктура»), выводится индекс группы. Он равен среднему арифметическому значению индексов всех показателей, входящих в группу.

Затем производится расчет итогового балла вуза путем суммирования взвешенных значений баллов каждой из трех групп с учетом коэффициентов: для группы «научные достижения» коэффициент составляет 0,5; для группы «инновационная активность» — 0,3; для группы «инновационная инфраструктура» — 0,2.

Начать дискуссию

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

47

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

43

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

148
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

229

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Интересные материалы

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру