Ведение бизнеса

Больше, чем инфраструктура

Инжиниринг — это деятельность, сопровождающая превращение лабораторных технологий в промышленные. В России он долгое время оставался слабым звеном. Сеть региональных инжиниринговых центров, которая с 2013 года с подачи Минэкономразвития развертывается по всей России, призвана изменить текущее положение в этой индустрии.
Больше, чем инфраструктура
Фото Дениса Яковлева, Кублог

Инжиниринг — это деятельность, сопровождающая превращение лабораторных технологий в промышленные. В России он долгое время оставался слабым звеном. Сеть региональных инжиниринговых центров, которая с 2013 года с подачи Минэкономразвития развертывается по всей России, призвана изменить текущее положение в этой индустрии.

Высокие технологии требуют использования современного оборудования — для экспериментов, лабораторных исследований, выпуска опытных и мелкосерийных партий продукции, опытно-конструкторских работ. Между тем для отдельной хайтек-компании приобретение подобного оборудования часто либо не по карману, либо экономически нецелесообразно. Поэтому вполне естественно, что в инфраструктуру, которая служит развитию высокотехнологичных секторов экономики в целом, должно вкладываться государство. Именно такая логика и стоит за программой развития инжиниринговых центров.

Региональный центр инжиниринга Республики Башкортостан в 2013 году оказался в числе первых, открывшихся в стране. Центр создавался на базе Научно-исследовательского технологического института гербицидов и регуляторов роста растений Академии наук Республики Башкортостан, что и определило его специализацию на развитии промышленных биотехнологий. Идея центра была поддержана Минэкономразвития России, и за три года своей работы РЦИ получил финансирование в размере 252 млн рублей. В рамках концепции развития центра сформирован парк научно-промышленного оборудования, включающий микробиологическую лабораторию, лаборатории споровых, дрожжевых культур, по работе с культурами нормальной микрофлоры, по работе с патогенами, а также лаборатории сухих и жидких форм препаратов. Такая поддержка позволила специалистам компаний — резидентов биотехнологического кластера проводить полный спектр исследований и разработок инновационных продуктов и получать опытные образцы новой продукции. В 2014–2015 годах при поддержке РЦИ на рынок было выведено 8–10 новых продуктов. В качестве примера можно привести опыт сотрудничества РЦИ с компанией «Башкинком» — одним из лидеров российского рынка биопрепаратов и биоактивированных удобрений. Три препарата появились на рынке при поддержке РЦИ. Сотрудничая с центром, биотехнологические компании заметно снижают свои транзакционные издержки, ведь раньше для получения различных анализов, проб и подтверждения микробиологических параметров продукции им приходилось обращаться в другие регионы и за рубеж. Важно отметить: каждая услуга РЦИ оказывается на возмездной основе, хотя и по льготной стоимости.

Уже сейчас можно говорить о том, что центр инжиниринга стал инфраструктурой, обеспечивающей рост резидентов кластера. Расширяются и их технологические потребности: некоторым уже недостаточно опытных образцов весом в несколько килограммов, которыми мы можем их обеспечить сегодня в наших лабораториях; они нуждаются в опытно-промышленных установках, способных обеспечить малотоннажное производство. В приобретении такого оборудования мы тоже рассчитываем на поддержку государства.

Сейчас отраслевой блок РЦИ постоянно работает с 10–15 компаниями биотехнологического кластера Башкирии. Среди них компании самого разного размера — и микропредприятия с годовой выручкой в 2 млн рублей, и средние компании с оборотом в 300–400 млн. Прирост выручки 20 компаний — основных получателей услуг РЦИ — составил 28%, увеличившись до 2 млрд рублей в 2014 году. Во многом такие показатели вызваны процессом импортозамещения: расти пока есть куда, ведь вплоть до недавнего времени на рынке доминировали импортные продукты (к примеру, в сегменте средств защиты растений они занимали 90%). Сейчас, в условиях ограниченного спроса, иностранные компании уходят с рынков, причем в первую очередь региональных. И задача РЦИ — при поддержке местных властей в том числе показывать и аргументированно доказывать потребителям, что продукты отечественных биотехнологий имеют высокое качество и эффективны. И в последние два года мы видим, что потребитель начинает это понимать.

Довольно быстро выяснилось, что биотехнологические компании нуждаются не только в опытном и лабораторном оборудовании, но и в «мягкой» инфраструктуре — в образовательных программах, подготовке проектов для получения поддержки из федеральных институтов развития, содействии при выходе на российский рынок и т. д. И мы стали оказывать и такого рода услуги. Мы «упаковываем» проекты, привлекаем компании к участию в деловых миссиях в другие регионы, организуем для них встречи с топ‑менеджментом крупных заказчиков аналогичной продукции, помогаем готовить документы для участия в конкурсах. Пример: пять компаний, воспользовавшихся нашей помощью в 2013‑м, год спустя смогли получить субсидии в размере 32 млн рублей. В 2015 году объем поддержки наших предприятий составил уже 78 млн. Что касается грантов, то, например, количество заявок в Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере за два года выросло в четыре раза. По сумме полученных грантов от этого фонда Башкортостан сегодня входит в первую пятерку регионов.

Как показывает мировая практика, вложения в инфраструктуру — один из самых эффективных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса. Это обеспечивает мультипликативный эффект для региональной экономики, который выражается в росте выручки компаний, количестве создаваемых рабочих мест, а как следствие — налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. По итогам двух лет работы мы заметили один очень приятный эффект: наш региональный центр инжиниринга все больше превращается в «ядро», центр компетенций биотехнологического кластера, точку притяжения для все новых и новых биотехнологических компаний.

Иван Бортникпредседатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

Мне нравится, что в Башкортостане правильно оценивают свои компетенции и расставляют четкие приоритеты, в каком направлении развиваться. Но работать над превращением научного потенциала в инновации (то есть продукты, которые продаются) предстоит еще очень много. Считаю, что республике необходимо восстанавливать позиции в биотехнологиях и радиоэлектронике. А сделать это можно только с помощью формирования инновационной инфраструктуры — такой как центры инжиниринга и центры прототипирования, которые подтянут за собой малые и средние инновационные компании.

Дмитрий Шароновзаместитель премьер‑министра Правительства Республики Башкортостан

Самые перспективные и быстроразвивающиеся рынки — интеллектуальные, а не сырьевые. Инновации — это то, что позволяет овладевать рынком, создавать новые продукты, не зависеть от мировой конъюнктуры сырьевых или вторичных продуктов. Для нас глобальная задача — поставить на поток развитие инноваций, инновационного предпринимательства, создать инфраструктуру для этого и обеспечить появление в нашей экономике большого слоя — 20–40% — инновационных экспортоориентированных малых и средних предприятий. Три приоритетных отрасли в инновациях, которые мы определили для себя в республике, — это биотехнологии, радиоэлектроника и нефтехимия. Центр инжиниринга Республики Башкортостан — это проявление серьезного внимания государства к проблемам и развитию новой отрасли — промышленных биотехнологий. Мы создаем инфраструктуру, которая помогает малым и средним компаниям региона получать качественные инжиниринговые услуги и совершенствовать технологии, получать доступ к уникальному исследовательскому и лабораторному оборудованию.

Начать дискуссию

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
6
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Интересные материалы

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе