Банкротство

О том, чем может грозить банкротство

2016 год демонстрирует продолжающийся тренд, начавшийся с возникновением экономического кризиса на увеличение числа банкротства предпринимателей.
679 5
О том, чем может грозить банкротство
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

2016 год демонстрирует продолжающийся тренд, начавшийся с возникновением экономического кризиса на увеличение числа банкротства предпринимателей.

При этом банкротство остается инструментом разрешения спора между должником и кредитором. Правда если такой инструмент оказывается в умелых руках или под контролем. В противном случае возможны неприятности. О них я расскажу в данном материале, основываясь на своем опыте и текущей арбитражной практике.

Способ получения долга

Не каждый должник готов, чтобы его деятельность пристально изучалась, либо иные кредиторы заявили о своих требованиях к нему. Поэтому если сумма долга превышает 300 тысяч рублей (для юридических лиц) и неоплата этого долга в течение 3 месяцев после вступления в законную силу судебного акта, то можно подать заявление о признании должника банкротом. Возможно оно станет катализатором погашения долга полностью или в части. 

Однако стоит учитывать, что если сам факт подачи не привел к нужному результату, то стоит быть готовым к расходам на сопровождение процедуры банкротства. Согласно позиции самого суда стоимость такой процедуры составляет не менее 390 тысяч рублей (например, определение Арбитражного суда Новосибирской области от 28 марта 2013 по делу № А45-4285/2013).

«Недружественное поглощение» компании или части ее активов

Банкротства по-прежнему остаются способом получить контроль над компанией, бизнесом или активами. 

Так, вражеские кредиторы могут объединится или один из них приобретет права требования к должнику. Это позволит иметь большинство в реестре требований кредиторов и фактически оказывать влияние на ключевые решения, принимаемые в рамках банкротства. 

Либо будут инициированы судебные споры к должнику от третьих лиц, целью которых является наложение аресат на активы находящиеся у него и ограничение возможности ими воспользоваться. В результате подобного компания может нести убытки. 

Кстати в рамках дела о банкротстве контроль над всем происходящим может быть потерян достаточно быстро. Стратегических и тактических ошибок хватает. Поэтому всем возможным участникам банкротства стоит лучше готовиться к нему, учитывая различные сценарии поведения (от негативного до позитивного).

Оспаривание сделок

Стоит ли говорить, что если арбитражный управляющий в деле о банкротстве ставить своей целью оспорить все возможные сделки, которые были в течение продолжительного периода (по разным видам сделок от 6 месяцев до 3 лет), то подобное может понравится не только контрагентам должника, их собственникам, но и руководителям, собственникам самого должника. 

При оспаривании сделок применяются специальные для этого основания. Как то признаются недействительными сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной в отношении должника (ст.61.2. Закона о банкротстве); сделки, в ходе которых одному из кредиторов по сравнению с другими оказывается предпочтение (ст.61.3. Закона о банкротстве). 

Кстати термин «сделка» в делах о банкротстве широко. Сюда входит перечисление, передача денежных средств и иного имущества в рамках трудового, семейного, налогового, таможенного законодательства. Например, выплата «золотого парашюта» топ-менеджменту должника.  

Субсидиарная ответственность

У некоторых людей, верящих в чудеса, есть мнение, что созданное юридическое лицо является прекрасным способом уйти от ответственности. Любой. Но в каждом правиле есть исключения. Таким исключением являются дела о банкротстве, в рамках которых возможно привлечение к имущественной ответственности участников, акционеров общества-должника, их руководителей.  

Естественно, что базовый подход, когда требуется доказать размер убытков, неправомерность действий виновного лица, причинно-следственную связь никто не отменял. 

Но если представить, что одна из целей введения банкротства это обеспечение баланса прав и интересов всех участников, в том числе и кредиторов, которые несут убытки уже от самого банкротства должника. Следовательно, перечисленные мною ранее лица являются возможным источником пополнения конкурсной массой денежными средствами. 

Удачи в минимизации рисков банкротства. А при необходимости обращайтесь к юристам, специализирующимся на указанных вопросах.

Начать дискуссию

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Лучшие спикеры, новый каждый день

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
155

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

102

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

52
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

Интересные материалы

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.