Реорганизация компании

Due diligence: ответы на все вопросы о процедуре

Рассказываем, с чем едят процедуру Due diligence, как ее провести и зачем она вообще может понадобиться. Последствия принятия поверхностного решения могут быть печальными. Мы собрали ответы на несколько популярных вопросов по процедуре.
6 тыс. 1,4 тыс.
Due diligence: ответы на все вопросы о процедуре

Рассказываем, с чем едят процедуру Due diligence, как ее провести и зачем она вообще может понадобиться. Последствия принятия поверхностного решения могут быть печальными. Мы собрали ответы на несколько популярных вопросов по процедуре.

Когда нужна процедура

Due diligence (или сокращенно DueDil) обычно проводится при покупке бизнеса, а также перед началом сотрудничества или вложением денег в другую компанию. Она подразумевает формирование полного представления об объекте инвестирования.

Процедуру целесообразно провести в случае изменения статуса компании из-за поглощения или слияния. Также она нужна, если компания меняет организационную форму юридического лица, чтобы привлечь инвестиции, например, преобразовывается в АО. Среди других распространенных причин смена топ-менеджмента и владельцев (долевое участие другого собственника в деятельности фирмы, выкуп бизнеса или его части внутренними или сторонними топ-менеджерами). Кроме того, это могут быть получение займов, спонсорской помощи или юридические проблемы – конфликты на почве трудового законодательства, судебные разбирательства, выявление нарушений в результате налоговых проверок. В целом DueDil проводится, чтобы снизить риски убытков – от уплаты штрафов и долгов, неисполнения обязательств перед контрагентами до неконкурентоспособности продукта и т. п.

Из чего состоит работа с процедурой Due diligence

Сформулировать задачу (приобретение компании целиком или ее определенного подразделения, анализ информации о покупке или размещении акций интересующего объекта).

Определить направление due diligence (юридический, финансовый или инвестиционный анализ).

Обратиться к консультантам.

Выделить достаточное время для сбора специалистами необходимых документов и получения подтверждающей информации от государственных органов.

Получить отчет (заключение консультанта) по каждому направлению, описание сегодняшней ситуации на рынке и рекомендации по ведению бизнеса.

Кем проводится процедура

В операции due diligence участвует команда из специалистов трех направлений, которые исследуют конкретные области: юристы анализируют юридические риски, которые могут возникнуть, бухгалтеры и аудиторы смотрят состояние отчетности, инвестиционные аналитики определяют, какой доход получит покупатель от сделки или сколько надо вложить инвестиций, для того чтобы бизнес работал. Это минимальный набор компетенций, который может дополняться другой экспертизой. Например, может возникнуть необходимость привлечь эколога, чтобы он оценил потенциальные расходы, связанные с законодательством о природопользовании. Маркетолог же проведет анализ конкурентной среды и спрогнозирует, насколько востребованы будут торговые предложения компании.

Процедуру due diligence теоретически способны провести внутренние сотрудники. Но обычно прибегают к услугам сторонних специалистов.  

Сколько времени занимает

Обычно экспертиза занимает от двух до трех месяцев. Однако этот срок может варьироваться в зависимости от целей анализа, объемов или размера сделки. Минимальный срок, который берет любая компания-консультант на эту услугу, составляет около недели. Такие действия, как экспресс-аудит бухгалтерской отчетности, определенно не имеют смысла. Если вам предлагают DueDil за одну консультацию – бегите, это мошенничество.

Какие документы должна предоставить компания

Пакет документов зависит от активов компании. Если у компании есть финансовые вложения, то понадобится информация о покупке или размещении акций. Если проверяется вся деятельность компании, то необходимо получить уставные документы, регистрационные свидетельства, список кредиторов и дебиторов, бухгалтерские документы и т. п. Юридический due diligence включает сверку документов с нормами законодательства и получение комментариев от представителей госорганов.

Кому-то из клиентов важно понять текущее состояние компании, но он, как собственник, не может определить причины негативных показателей. На деле же они банальны и кроются в том, что в компании не выстроены бизнес-процессы. Комплексная проверка покажет пути управления рисками, поможет провести реорганизацию.

Как быть с конфиденциальностью

Любая компания опасается передачи конфиденциальных сведений, и это нормально. Оптимальным решением будет заранее зафиксировать в договоре, по каким направлениям будет происходить комплексная оценка бизнеса, и затем подписать соглашение о неразглашении информации (NDA). Если продавец активов отказывается предоставлять вам информацию, это верный признак того, что дело нечисто и стоит насторожиться.

Как должен выглядеть отчет

В результате процедуры due diligence клиент получит заключение по каждому направлению, описание сегодняшней ситуации на рынке и рекомендации. Как правило, эксперты разъясняют выводы исследования, предоставляют заказчику подробные комментарии по интересующим пунктам. Вот минимальный чек-лист составляющих, которые должно содержать заключение:

  • Краткие аналитическое выводы,
  • Позиция компании на рынке,
  • Организационная структура и сотрудники,
  • Принципы бухучета,
  • IT-ресурсы, автоматизация процессов,
  • Результаты коммерческой деятельности,
  • Чистые активы,
  • Движение денежных средств,
  • Ситуация с налогами,
  • Финансовый прогноз.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
332

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
149
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

48
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

201

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
103
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

85

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.