"Государство данностей"

Нормальные отношения между людьми возможны лишь в том обществе, где существуют разделения более высокого порядка, нежели имманентные, то есть данности: кровь, сословие, национальность. Где идеология не стопроцентно предопределена местом рождения, национальностью и другими "родимыми пятнами". Сегодня Россия – государство данностей, я бы назвал ее "страной победившего хама".
"Государство данностей"
Нормальные отношения между людьми возможны лишь в том обществе, где существуют разделения более высокого порядка, нежели имманентные, то есть данности: кровь, сословие, национальность. Где идеология не стопроцентно предопределена местом рождения, национальностью и другими "родимыми пятнами". В XIX веке в России в этом плане было гораздо лучше, чем сейчас. Западник XIX века не опускался до непримиримейшей – кровной – вражды. Между спорщиками не было непреодолимых – национальных – барьеров. Всякий инородец не считался непременным врагом русской государственности. А коренной славянин не обязан был придерживаться консервативного или даже агрессивно-православного мировоззрения.

Сегодня Россия – государство данностей, я бы назвал ее "страной победившего хама". Только такие люди чувствуют себя здесь "в своей тарелке". А неформатные, неудобные, талантливые люди, не готовые лизать пятки власти, списываются как профнепригодные. Их называют маргиналами, фашистами, ставленниками спецслужб. Современный национализм в России паразитирует на том, что есть, и сводится к формуле: выдворить из страны всех "чужих", всех, кто не похож на нас, – и все будет отлично. Помните, как лихо подогревалась антигрузинская истерия. Как обрадовались русские националисты самого погромного толка. В России практически не осталось людей, осуждающих бытовой национализм.

Я живу в Татарстане и чувствую здесь подобные настроения. Среди татарской молодежи снова популярны националистические идеи. Чувствуется тяга к разделению барьеров по принципу "наш - не наш". Недавно я был участником одного из бесчисленных ток-шоу на местном телевидении, темой которого был вопрос "есть ли будущее у татарской нации?". И меня, татарина говорившего на русском, освистали и практически заклеймили позором.

Когда я продумывал свое выступление, то представлял себе разговор с типичными малограмотными участниками подобных ток-шоу, главная цель которых засветиться на телевидении. Мне хотелось разрушить их самодовольство, сказать, что если и жива татарская нация, то не благодаря, а вопреки их существованию. Однако люди, окружавшие меня в тот день, были совсем другими. Их лица, интонации говорили сами за себя. Они искренне переживали за судьбу своей нации. Молодой драматург обвинял татарское телевидение в его непрофессионализме, обругивал чересчур старательных националистов, которые оказывают народу "медвежью услугу". Седовласый мужчина предлагал более рьяно обучать детей татарскому языку и требовал от правительства решительных действий. Девушка, дозвонившаяся в студию, заявила, что раз она живет в Татарстане, то обязана знать татарский язык. Все зааплодировали. Тут ведущий прищурился и зловещим голосом сказал: "Однако у нас в студии есть человек, который мало того, что не говорит на татарском, но еще и не считает себя причастным к татарской национальности". Он подошел ко мне с микрофоном.

"Здравствуйте, с вашего разрешения буду говорить на русском", – промямлил я. "К сожалению, мы не можем вам запретить", – сказал ведущий. "Кроме всего прочего, я еще и не мусульманин", – продолжил я. В студии послышался неодобрительный гул. "Я ем свинину, не держу посты и еще я ненавижу татарское телевидение и современный татарский театр". Гул усилился, послышался топот и гневные выкрики "отродье, да как он смеет!". Я продолжил: "Однако, несмотря на это, я считаю себя татарином". В студии повисло напряженное молчание.

"С чем же связана ваша нелюбовь ко всему татарскому?", – задал вопрос ведущий и в его голосе сквозило презрение. Я ответил, что люблю свою нацию, но не взваливаю на себя все ее проблемы и не чувствую себя в силах встать поперек хода событий. Искусственно татарскую самобытность все равно не сохранить. А если и постараться это сделать, то, скорее всего, появится только куча графоманских текстов и плохой эстрадной музыки. Думаю, только культура может спасти нашу самобытность. Но нужна не деревенская, а городская культура. Ее несут единицы. И таких людей почти не видно. А телевидение предпочитает паразитировать на низменных инстинктах зрителей и обслуживает массы – круглые стуки крутит попсу и передает сводки с полей. Едва ли сможет консолидировать нацию и религия – все-таки она ориентируется на массы, а для качественного развития нужны талантливые одиночки. Должны родиться новые сайдашевы, тукаи, туфаны, которых нельзя будет не заметить, которым захочется подражать.

Я замолчал. С места встала женщина в платке и спросила: "Когда же вы заговорите, наконец, по-татарски?". "Не знаю", – ответил я. "Давайте все его попросим", – не унималась женщина. – "Ну же, давайте! Просим! Просим!". Гости в студии одобрительно загудели. "С сегодняшнего дня", – пообещал я. "Так скажи по-татарски", – раздалось несколько голосов. Я повторил обещание на татарском языке. Кто-то зааплодировал. До конца эфира оставалось всего ничего. А мне было стыдно за весь этот душевный стриптиз никому, в сущности, не нужный.

Разве важно, кто я по национальности, и какой национальности мой собеседник? Национальность и религия, конечно, могут играть в жизни роль, но отнюдь не определяющую. Кичиться тем, что дано от природы легче всего, а легкие дороги, как известно, ведут не в рай.

P.S. Мнение редакции ИА Клерк.Ру может не совпадать с мнением автора статьи.

Комментарии

4
  • KSV

    Хватило же смелости прийти на хамское ТВ, еще и выступить со своим мнением! Интересно, а в эфир что вышло?

    Мое уважение!

  • emelirim
    Каждый имеет право на своё мнение, но самое страшное когда мнение навязывается из вне. Особенно если это мнение одной национальности и каждый принадлежащий этой "данности" должен, не просто должен, а обязан соблюдать и придерживаться мнения этих "данностей". Автор публикации пытается вырваться за рамки обыденности и это, судя по публикации не особенно то и удалось. В конечном итоге оказался освистанным.
    Благими намерениями вымощена дорога в ад-ещё раз подтвердилась эта пословица. И другим наука: не хочешь оказаться в "одном месте", не высовывайся.
    Спасибо автору за смелую гражданскую позицию, хотя и в некоторой резковатой форме. Махровый национализм замедляет прогресс и создаёт препятствия в развитии личности.
  • LVSt
    Вы ничем не лучше ваших оппонентов. Такая же непримиримость и отрицание противоположной точки зрения. Воздалось по заслугам. Я сама из Татарстана, причем абсолютно русская, никогда по отношению к себе не замечала отрицательного отношения со стороны "коренного" населения, и очень жалею, что в мою бытность татарский язык в школе преподавали только факультативно и только для татар. Сама выучила бы с удовольствием. В той же Турции очень бы пригодилось.
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.