Угнали машину. Заплатит ли страховая компания?

Что такое страховка и что такое мошенничество, знают все. О том, что мошенники «кидают» страховые компании (далее по тексту - СК), тоже немало понаписано. Этот крик души о том, как СК «используют» клиентов в извращенной форме.
4,1 тыс. 5
Угнали машину. Заплатит ли страховая компания?
Фото ИА "Клерк.Ру"

Что такое страховка и что такое мошенничество, знают все. О том, что мошенники «кидают» страховые компании (далее по тексту - СК), тоже немало понаписано. Этот крик души о том, как СК «используют» клиентов в извращенной форме.

Угораздило меня взять кредит. На машину. Многие знают, что при этом банк требует оформить страховку в свою (банка) пользу на случай угона. И списочек «проверенных» СК подсовывают. Ага… Но я же зануда. Покопался по официальным сайтам, полистал условия страхования. У каждой СК есть «Правила страхования», которые они утверждают сами для каждого вида страховок и на которые ссылаются в полисе, как на неотъемлемую часть договора страхования. Нужно сказать, что не все страховые предоставляют «Правила» для ознакомления до подписания договора. Такие СК я исключил сразу, а из оставшихся после длительного изучения «Правил» выбрал «Ингосстрах».

И так случилось, что убыла моя машинка в неизвестном направлении через две недели при помощи абсолютно неведомых и очень нехороших личностей. Далее - как положено: милиция, оформления, запросы, бумажки... В три дня уложился со сбором документов для СК. Уф-ф-ф! Но вздох облегчения вырвался рано... В «Правилах» меня ждала засада! Нет. ЗАСАДА.

Из «Правил» (параграф 19 статьи 59): «При хищении (угоне) страхователь обязан предоставить…..справку из органов МВД установленного образца о результатах расследования уголовного дела…».

Вот тут то и начинается кошмар. Во-первых, я всегда считал, что результатом уголовного дела всегда следует считать поимку преступника или хотя бы обнаружение похищенного. Но выходит, что если в МВД существует специальная справка установленной формы, то мне ее не дадут, пока не найдут хоть что-нибудь? Или дадут с формулировкой «пока результатов нет»? Да из 10-ти угнанных машин находят одну-две! И то из тех, что подростки брали покататься, а новые и похищенные на заказ не находят вовсе.

Во-вторых, из устного заявления представителя СК следует, что в качестве «результата» они могут признать приостановку уголовного дела. Подчеркиваю: из устного заявления. В «Правилах», договоре или полисе ничего подобного нет.

Но, наконец, дело в шляпе: получил я и справку о приостановке дела! Но оказалось, что не в шляпе дело, а в долгом ящике... Представитель СК говорит мне, что хочет видеть запись о результатах в справке по форме номер 3.

Такая справка - официальный ответ МВД на запросы страховых компаний – в деле уже есть. Что, через две недели я должен сбегать в милицию за второй такой же бумажкой?  Кстати, на принятие решения о выплате СК берет себе ПЯТНАДЦАТЬ РАБОЧИХ ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ. И меня совершенно не греет давать им документ с более поздней датой. Кроме того, форма номер 3 утверждалась в МВД и в ней нет графы «результат расследования». И есть утвержденные МВД правила заполнения этой формы. Интересно, кто их нарушать будет по прихоти СК?

Оказалось, что дело затормозило из-за маленькой ошибки, второпях допущенной следователем. В справке, озаглавленной  «о приостановке уголовного дела» в тексте указано, что «дело возбуждено». Но это так, предыстория. Писать я взялся вот почему.

«Ингосстрах» требует справку о приостановке уголовного дела, как обязательный документ для принятия решения о выплате возмещения.

Знакомые юристы объяснили мне, что по закону следователь ИМЕЕТ ПРАВО (но не обязан или может не получить разрешение) приостановить уголовное дело не ранее, чем через два месяца после возбуждения. Почему мне справку дали так быстро? Не знаю. Повезло. Но лучше мне от этого не стало. Судите сами:  если вас угораздило застраховаться в «Ингосстрахе», то через два месяца после угона машины (не дай Бог, конечно, но всякое случается), вы, потратив два-три своих рабочих дня предоставляете СК все документы. С этого момента СК отсчитывает 15 рабочих дней на принятие решение о выплате денег. В общем, деньги вы получите самое раннее через три месяца. А проценты, уплаченные банку за пользование кредитом за три этих месяца, никто не вернет.

Лично я пошел судиться. Скрестите за меня пальцы 6 февраля.

Вы судились со страховыми компаниями, больницами или какими-то официальными учреждениями?

Проголосовал 31 человек

Комментарии

8
  • Анастасия Груша

    Так и не поняла в чем соль истории... То что страховая выплачивает по КАСКО не раньше чем через 3 мес. общеизвестный факт, что надо долго бегать, справки собирать понятно даже при беглом ознакомлении с договором. Не хочется расстраивать автора, но еще бывает после всех мытарств получаешь отказ с формулировкой "владелец не принял достаточно мер для сохранности своей собственности". И еще много интересных вещей можно на эту тему рассказать. В страховки верят только те, кто ни разу не сталкивался с выбиванием выплат по ней.
    В любом случае, будем надеяться на положительный исход дела в суде!

  • Елена
    ну не было у меня 3 месяцев... ))
    да..! милиция после вандализма хулиганья немного потрепала нервы с этой справкой по форме 3 и необходимой страх компании формулировкой "ущерб для себя считаю значительным"(на это на все ушло 2 недели )
    не хочет милиция заполнять такой документ и все тут.. но после заведения уголовного дела ... и коробки конфет следователь спокойно мне заполнила эту злощастную справку ф.3 и выдала копию протокола в тот же день
    В ТОТ ЖЕ! страховая компань впроизвела выплату по страховому случаю
  • Анастасия Груша
    to олег мишурин, я не считаю это нормальным, но страна у нас такая...
    to ekondakova, речь об угоне, при варианте что машина не найдена.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

168

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
215
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

168

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

84