ЕСН

Горячая линия: Единый социальный налог

На вопросы отвечает Лариса Семина, главный налоговый инспектор отдела выездных проверок МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Московской области.

На вопросы отвечает Лариса Семина, главный налоговый инспектор отдела выездных проверок МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Московской области.

Производственные премии облагаются ЕСН независимо от источника выплаты

– Мы сейчас не можем платить всем сотрудникам премии в прежнем объеме, поэтому исключили упоминание о них из трудовых договоров и положения о премировании. Недавно на основании приказа руководителя выплатили нескольким сотрудникам премию. Нужно ли платить с таких выплат ЕСН?

– Это зависит от того, что конкретно сказано в приказе о премировании.

– Что премия выплачивается по итогам работы за первый квартал.

– Тогда ее нужно включить в налоговую базу по ЕСН.

– Несмотря на то, что мы выплатили премию за счет чистой прибыли? Ведь при расчете налога на прибыль мы ее в расходах не учитывали.

– Да. Премии по итогам работы за квартал являются стимулирующими выплатами за производст­венные результаты. Поэтому должны облагаться ЕСН независимо от выбранного компанией источника выплат и порядка их отражения в налоговом учете.

– А разве это не противоречит положениям пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса?

– Нет, данная норма дает право исключать из базы по ЕСН только те суммы, которые по своей природе не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Затраты на оплату труда к таким расходам на основании статьи 270 кодекса не относятся.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Аналогичной позиции придерживаются и судьи (см., например, п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.06 № 106, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.10.08 № Ф08-5930/2008). Поэтому даже если компания исключит упоминание о производственных премиях из трудовых и коллективных договоров, инспекторы при проверке все равно потребуют заплатить с них ЕСН. А вот отнести на расходы не дадут. Чтобы этого не произошло, лучше предусмотреть, что премии выплачиваются при наличии у компании прибыли и в зависимости от ее размера. В этом случае компания сможет и включить премии в расходы, и выплачивать их по своему усмотрению. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 14, 2009, стр. 8 «Идеи по экономии денег. Налог на прибыль».

Инспекторы против округления ЕСН в индивидуальных карточках

– Меня интересует, как округлять показатели в декларации по ЕСН. Нужно сначала округлять данные по каждому сотруднику, а затем их складывать? Или сначала сложить все данные, а только потом округлять?

– Правильнее будет сначала сложить данные о выплатах по индивидуальным счетам, а затем их округлить. То, что при заполнении декларации по ЕСН округлять показатели до рублей нужно не в индивидуальном учете, а после суммирования данных индивидуального учета в целом по компании, сказано и в письме ФНС России от 20.02.09 № 3-6-02/46.

– Но ведь раньше чиновники давали разъяснения, что компания вправе сама решить, в каких единицах измерения, то есть с копейками или без, вести индивидуальный учет ЕСН по каждому сотруднику. Вот, например, в письме Минфина России от 07.05.08 № 03-04-06-02/45 сказано, что учет показателей по каждому сотруднику в рублях не противоречит положениям главы 24 Налогового кодекса. Что же нам теперь – все пересчитывать?

– Нет, не обязательно. Расхождения из-за округлений в индивидуальных карточках не дают инспекторам права требовать пересчета налога и подачи уточненной отчетности. Об этом тоже прямо сказано в письме № 3-6-02/46.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Независимо от выбранного варианта расчета каких-либо негативных последствий во время налоговой проверки, по нашему мнению, быть не должно. В любом случае разница в итоговой сумме ЕСН будет незначительной. По одним сотрудникам копеечный остаток отбрасывается, а по другим – он округлится до рубля. Ради такой суммы налоговый инспектор вряд ли будет пересчитывать исчисленный налог. Единственное, что грозит компании, – при камеральной проверке данные не совпадут с отчетностью по форме 4-ФСС. Возникшие расхождения необходимо будет пояснить инспекторам.

Компенсация за задержку отпускных ЕСН не облагается

– Сотрудник с 30 марта по 12 апреля взял отпуск. Отпускные мы рассчитали и начислили вовремя. Но фактически работник получил их только 3 апреля одновременно с зарплатой за март. В каком месяце в этом случае нужно включить их в базу по ЕСН?

– Отпускные в полной сумме нужно учесть в марте. Датой выплаты дохода в целях расчета ЕСН является день его начисления. Основание – статья 242 Налогового кодекса. Отпускные же в силу статьи 136 Трудового кодекса нужно начислить и выплатить не позднее трех дней до начала отпуска.

– То есть момент выплаты отпуск­ных сотруднику на уплату ЕСН не влияет и распределять налог пропорционально дням отпуска, которые приходятся на разные отчетные периоды, не нужно?

– Верно. Сумму налога определяют на дату начисления отпускных, а не на дату использования самого отпуска. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 21.09.07 № 03-04-06-02/192. Однако, выплатив отпускные с опозданием, компания тем самым нарушила трудовое законодательст­во. А значит, одновременно с отпускными нужно было выплатить проценты за их просрочку (ст. 236 Трудового кодекса. – Примеч. ред.).

– А нужно ли платить с таких процентов ЕСН?

– Нет, не нужно. Эта компенсационная выплата прямо предусмотрена трудовым законодательст­вом. Поэтому она освобождается от ЕСН на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

Пенсионные взносы правильнее отражать в периоде, за который они перечислены

– Взносы на пенсионное страхование за сентябрь прошлого года наша компания перечислила с опозданием, только 10 ноября. То есть уже после того, как сдали расчет авансовых платежей за девять месяцев. За какой период нам нужно было отразить уплаченные суммы в разделе 2.1?

– В расчете авансовых платежей за девять месяцев. И поскольку вы уже представили отчетность за этот период, вам нужно было подать уточненный расчет.

– А разве нельзя обойтись без уточнений? Мы, например, отразили перечисленные взносы в декларации за год.

– Это не совсем корректно. В разделе 2.1 декларации показывают уплаченные взносы, которые относятся к начисленным за соответствующий период суммам. Учитывая, что в ноябре вы перечислили взносы за сентябрь, они должны быть отражены в расчете за девять месяцев в строке за сентябрь и в составе взносов, которые были начислены и перечислены в бюджет за последние три месяца, то есть за октябрь, ноябрь и декабрь, отражаться не должны.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Даже если компания не представит в инспекцию уточненную отчетность, то какие-либо штрафные санкции ей за это не грозят. Данные из раздела 2.1, по сути, носят справочный характер. А за неточности в отчетности, которые не привели к занижению налога, ответственность не предусмотрена.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?