Ведение бизнеса

О приоритетах бухгалтера

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы семинара «Цели и приоритеты бухгалтера» (лектор – М.А. Лукашенко), который был проведен издательством «Главная книга».

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы семинара «Цели и приоритеты бухгалтера» (лектор – М.А. Лукашенко), который был проведен издательством «Главная книга».

У бухгалтера много задач и все они должны быть выполнены, но в какой последовательности? Как понять, какие задачи более приоритетны, а какие - менее?

Допустим, мне начальник сказал: "Эта задача приоритетна". Что он имел в виду? Каков критерий приоритетности? Важность или срочность? Как понять, что скрывается за словами "важность" и "срочность"? Если важность, то каков параметр, признак важности? Сделать срочно - это значит через 2 часа? К завтрашнему дню? Сегодня - это значит к ночи? К обеду? К концу рабочего дня?
О таких вещах нужно изначально договариваться. Разработка критериев приоритетности - это типичный предмет командно-корпоративных договоренностей.

Для начала поговорим о типовых критериях приоритетности. Первый вопрос - является ли задача так называемой пробкой? Тормозит ли она те или иные участки бизнес-процессов? Например, главному бухгалтеру принесли на подпись платежные документы на оплату картона поставщику. А у него нет времени их подписать, он совещается с юристами по поводу возврата госпошлины, уплаченной по выигранному налоговому делу. При этом курьер, который должен ехать в банк, сидит и не уезжает по другим делам. Снабженцы ждут, когда пройдет оплата картона, он срочно нужен для упаковки товара. Экспедиторы и водители ждут сигнала, что можно ехать за картоном. И так далее. Сначала люди полдня бегают и узнают, подписаны документы или нет, а когда главбух их подписывает, начинается аврал. Ведь то, что можно было сделать за день, исполнителям пришлось делать за полдня. При этом вполне возможно, что проконсультироваться с юристами можно было и позже, после подписания платежек. Ведь на время консультации затормозился целый участок бизнес-процесса. А это очень важный параметр при определении приоритетности задач главбуха.

Следующий типичный критерий приоритетности задач - ориентированность на клиента. Бухгалтеру всегда стоит задумываться, связана ли та или иная задача с клиентом. Например, вам надо определиться, что делать в первую очередь: оформить отгрузочные документы для покупателя или подготовить ответ на вопрос руководства? Как правило, первая задача все-таки важнее, ведь из-за проволочки в оформлении документов компания вообще может потерять клиента.

Отсюда и следующий критерий - цена вопроса. Причем рассматривать его надо в двух плоскостях. В какой мере от решения конкретной задачи зависят, с одной стороны, деньги компании, с другой - ее имидж? Ведь бывает, что деньги-то могут и не играть особой роли, но возможен серьезный репутационный риск, а значит, эту задачу нужно выполнить в первую очередь.

Например, на расчетном счету организации только 100 тысяч рублей, и перед главбухом стоит выбор: заплатить проценты по кредиту или оплатить коммунальные услуги. Возможно, он не сам будет решать этот вопрос, но тогда он должен все доходчиво объяснить своему руководству. Если вовремя не погасить проценты, велика вероятность испортить свою кредитную историю и больше никогда не получить выгодный кредит, то есть налицо репутационный риск. Кроме того, из-за просрочки банк может потребовать досрочно погасить кредит.

И, наконец, оценивать приоритетность задач надо в зависимости от того, кем отдано распоряжение. Например, рядовой бухгалтер получил распоряжение от генерального директора сегодня же сверить расчеты с контрагентом, а главный бухгалтер тоже сегодня ждет от него распечатанную и заполненную кассовую книгу, потому что ее затребовал банк. Скорее всего, он отодвинет кассовую книгу и станет сверять расчеты.

Естественно, в конкретной компании для определения приоритета той или иной задачи могут использоваться не все эти критерии либо два-три критерия одновременно. Например, критерий первый - оказывает ли решение задачи влияние на развитие бизнеса. Критерий второй - какова цена вопроса, значительна ли сумма денег, которая зависит от решения этой задачи. Третий критерий - связана ли задача с клиентом. Для компании, в которой я работаю, все эти критерии равноценны. И если на три вопроса ответ "да", то у задачи высокий приоритет. Если на два вопроса ответ "да", то у задачи средний приоритет. Если ответ "да" только на один вопрос, то у задачи невысокий приоритет.

Для того чтобы понимание приоритетов у исполнителей и руководства совпадало, критерии надо согласовать. Например, заполнив вот такую таблицу, главный бухгалтер и бухгалтер-исполнитель, каждый в своей колонке, формулируют три вопроса определения приоритетности задач: что скрывается за понятиями "высокий приоритет", "средний приоритет" и "низкий приоритет"?

                 Критерии расстановки приоритетов


Главный бухгалтер, отдающий  
распоряжения         

Бухгалтер-исполнитель    

Какие вопросы, по вашему мнению,
должны себе задать подчиненные,
получив от вас задачу, для     
определения ее приоритета?     

Какие вопросы вы обычно задаете
себе для определения приоритета
поступающей от вашего         
руководства задачи?           

1.                             

1.                             

2.                             

2.                            

3.                             

3.                            

Обратите внимание, что при формулировании вопросов нельзя употреблять слова "важность" и "срочность", поскольку мы с помощью этой таблицы и пытаемся понять для себя, что мы подразумеваем под этими словами, что они означают конкретно.
Потом, сопоставив свои вопросы и обсудив расхождения, они определяют единые критерии приоритетности и уже исходя из них строят свою работу.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал"  2009, № 07


Комментарии

3
  • Cветлана
    Статья ни о чем
  • ГРК
    Да, уж, действительно ничего не понял. О чем статья-то?
  • lense
    Ну и как определять приоритеты? А по поводу возврата пошлины нужно совещаться полдня? Хотя, если каждые пять минут лезут под руку со своими важными и срочными бумажками, вопросами и подписями, при этом каждый считает свой вопрос самым высокоприоритетным - тогда точно тронешься, будешь весь день совещаться и подписывать, а в итоге ничего до конца не сделаешь.Лучше сделать одно дело до конца, чем начать пятнадцать и ничего не доделать - ИМХО. Получается так: совещаешься с юристами - срочно нужна подпись на платежке - бросаешь юристов, бежишь подписывать - видишь, что денег в банке не хватает - бросаешь платежки, бежишь к директору рассказывть, что важнее всего платежи по кредиту - вспоминаешь про юристов, бежишь к ним - на полпути перехватывает директор, требует срочно акт сверки с контрагентом - запускаешь акт, вспоминаешь, что с платежкой за картон сегодня ничего не получится - ставишь в известность снабженца, тот вне себя от гнева бежит к директору, и т.д. Вечером спросишь себя: "что за день сделано?" - "ничего".
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.