ЕСН

Уменьшились налоговые риски для организаций, не включающих в базу по ЕСН компенсации за неиспользованный отпуск

Президиум ВАС РФ - на стороне компаний, которые не платят ЕСН и пенсионные взносы с сумм денежного возмещения за неиспользованный отпуск, выплаченных работающим сотрудникам. Это подтверждает опубликованное постановление ВАС РФ. Теперь во время налоговых проверок можно будет ссылаться еще и на этот документ.

Президиум ВАС РФ - на стороне компаний, которые не платят ЕСН и пенсионные взносы с сумм денежного возмещения за неиспользованный отпуск, выплаченных работающим сотрудникам. Это подтверждает опубликованное постановление ВАС РФ. Теперь во время налоговых проверок можно будет ссылаться еще и на этот документ. Кроме того, значительно возрастают шансы на победу в суде. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ от 14.07.09 № 2590/09)

ВАС РФ ЗАНЯЛ БЛАГОПРИЯТНУЮ ПОЗИЦИЮ
В многолетнем споре о том, нужно ли платить ЕСН и пенсионные взносы с денежных выплат работающим сотрудникам за неиспользованный ими отпуск, появился весомый аргумент в пользу компаний (см. справку «Часть неиспользованного отпуска можно компенсировать деньгами»). В опубликованном постановлении Президиум ВАС РФ заключил, что данные выплаты этим налогом не облагаются. Также на них не начисляются пенсионные взносы*.

* До 1 января 2010 года объектом и базой для начисления страховых взносов в ПФР являются объект и налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в редакции, действующей до указанной даты). С 2010 года в связи с отменой ЕСН объект и база по пенсионным взносам определяются в соответствии с Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Проблема с налогообложением рассматриваемых компенсаций сводится к разрешению двух вопросов.

Первый: ограничивается ли перечень сумм, освобожденных от ЕСН, выплатами, непосредственно названными в статье 238 НК РФ? Ведь среди них прямо не поименовано денежное возмещение за неиспользованный отпуск работающим сотрудникам. В указанной статье фигурируют лишь выплаты за неиспользованные дни отдыха уволенным работникам.

Второй вопрос: относится ли такое возмещение к компенсационным выплатам, о которых говорится в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ? Напомним, что Трудовой кодекс предусматривает несколько видов компенсаций. В частности, возмещение затрат работника, связанных с исполнением его обязанностей (ст. 164 ТК РФ), компенсации, являющиеся составной частью его заработной платы (ст. 129 ТК РФ), компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 126 ТК РФ).

В Налоговом кодексе список необлагаемых выплат открыт
Судьи ВАС РФ указали, что перечень освобожденных от налога сумм, приведенный в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ, не является исчерпывающим. В нем сказано, что не подлежат налогообложению:

«<...> все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат <...>, связанных с <...> выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов) <...>».

По мнению Президиума ВАС РФ, на основании этой нормы компании вправе исключать из налоговой базы по ЕСН выплаты за неиспользованный отпуск работающему сотруднику. Этому не препятствует то обстоятельство, что статья 238 НК РФ не содержит прямого указания на такие суммы.

Выплата за неиспользованный отпуск подпадает под действие статьи 238 НК РФ
В комментируемом постановлении судьи пришли к выводу, что положение подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ распространяется и на спорные выплаты. Они полагаются персоналу на основании статьи 126 ТК РФ. То есть предусмотрены трудовым законодательством и связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей. Именно о таких компенсациях идет речь в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Заметим, что выводы, сделанные в комментируемом постановлении, актуальны не только в отношении денежного возмещения за неиспользованный отпуск. Плательщики могут применить их к любым нормативно установленным и не поименованным в Налоговом кодексе компенсационным выплатам.

СПОРИТЬ С НАЛОГОВИКАМИ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ
Контролирующие органы занимают принципиально иную позицию. По их мнению, от ЕСН освобождаются только суммы, указанные в статье 238 НК РФ (cм., например, письма Минфина России от 11.10.07 № 03-03-06/2/189, от 01.06.06 № 03-03-04/3/10, УФНС России по г. Москве от 18.01.07 № 21-11/003925, от 28.09.06 № 18-11/3/86441). Обоснование прямо противоположно точке зрения, которую высказал Президиум ВАС РФ. По мнению Минфина России и налоговиков, перечень, приведенный в упомянутой статье Налогового кодекса, является закрытым и не подлежит расширению.

Вряд ли претензии инспекторов прекратятся после обнародования позиции Президиума ВАС РФ. Однако в спорах с ними у компаний прибавится уверенности. Ведь суды будут учитывать мнение высшей арбитражной инстанции, а значит, скорее всего станут выносить решения в пользу налогоплательщиков.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИВОЙ
До сих пор у судов не было единодушия по рассматриваемой проблеме. В арбитражной практике есть примеры как положительных, так и отрицательных для компаний решений.

В некоторых случаях судьи принимали доводы налоговиков и финансового ведомства: список необлагаемых компенсационных выплат закрыт, поэтому из базы по ЕСН исключаются только выплаты уволенным сотрудникам (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.02.07 № А42-1204/2006).

Иногда, отказывая налогоплательщику, суды приводили и другие аргументы. А именно: освобождение от ЕСН, предусмотренное в статье 238 НК РФ, распространяется только на компенсации, указанные в статье 164 НК РФ. То есть на возмещение затрат работника, которые связаны с исполнением его обязанностей. А выплаты за неиспользованный отпуск к такому возмещению не относятся. Они считаются частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ) и для налога на прибыль учитываются в расходах на оплату труда (п. 8 ст. 255 НК РФ) (см., в частности, постановления ФАС Дальневосточного от 30.06.08 № Ф03-А80/08-2/2263, Северо-Западного от 13.11.08 № А05-12610/2007 округов).

Примерами решений, вынесенных в пользу компаний, являются постановления ФАС Московского от 19.12.08 № КА-А40/11889-08, Центрального от 27.05.08 № А62-4451/2007 округов.

ЧАСТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННОГО ОТПУСКА МОЖНО КОМПЕНСИРОВАТЬ ДЕНЬГАМИ
Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника составляет более 28 календарных дней, он может подать работодателю заявление о замене денежной компенсацией той части отпуска, которая превышает указанное количество дней (ст. 126 ТК РФ). Заметим, что речь идет только о такой «сверхнормативной» части каждого ежегодного отпуска, а не о сумме неиспользованных дней отдыха за все время работы сотрудника. За каждый год работы ему необходимо предоставить стандартные 28 календарных дней отдыха. И Трудовой кодекс запрещает заменять эти дни деньгами. 

Начать дискуссию

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik