Игра на интерес

Портал ИноСМИ.Ru опубликовал статью из таджикской газеты «Озодагон» о проблемах гастарбайтеров в России. Газета цитирует главу агентства «Таджикинфо» Мухамммада Эгамзода, который считает, что власти Таджикистана должны быть готовы к приему возвращающихся мигрантов.
436 0
Игра на интерес
На фото Андрей Воскресенский

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Портал ИноСМИ.Ru опубликовал статью из таджикской газеты «Озодагон» о проблемах гастарбайтеров в России. Газета цитирует главу агентства «Таджикинфо» Мухамммада Эгамзода, который считает, что власти Таджикистана должны быть готовы к приему возвращающихся мигрантов. А экономический аналитик Х.Умаров заявляет, что одновременно все мигранты домой не вернутся, поскольку независимо ни от чего в России существует потребность в их рабочей силе. Однако по сравнению с прошлым годом процесс возвращения усилился: согласно неофициальной статистике, в Таджикистан вернулось около 300 тыс. человек. И вот что я по этому поводу думаю.

Я тут на днях совершил противоправный поступок – купил у пиратов диск с кинокартиной «Район № 9». Просто я не люблю ходить в кино, а легальные диски не появились, пока фильм в прокате. Если кто еще не видел – это самый потрясающий антиксенофобский фильм всех времен и народов.

Сюжет построен по классической схеме «от противного». Происходит «контакт» - на Земле терпит катастрофу инопланетный корабль. Но инопланетяне – не носители высшего разума, а нищеброды, которые размножаются, откладывая яйца, и постепенно становятся головной болью человечества. То есть они, конечно, носители разума, как минимум – не ниже нашего, но человечество предпочитает видеть в них именно нищебродов и относится примерно как к нелегальным иммигрантам: запирает в резервацию, уничтожает по мере сил яйца с потомством, постреливает, приторговывает контрабандой и заодно ставит опыты на инопланетных телах.

Фильм, конечно, просто аллегория, но очень качественная аллегория. Нас заставляют проникнуться сочувствием к отвратительным существам с пиявками вместо усов и искренне радоваться, когда они мочат плохих полицейских и бандитов. В прошлый раз режиссер Питер Джексон так же заставил нас сочувствовать гигантской обезьяне, но это было проще: Кинг-Конг – просто красавчик по сравнению с существами из «района № 9».

Теперь объясню, почему я начал с пиратского диска. Он был записан с киноэкрана, как я понимаю, где-то на Украине. Человеческие голоса вполне качественно дублированы на русском, а вот голоса инопланетян переводились субтитрами. В оригинале на английском, а в украинском прокате, натурально, - на мове. Так вот, наши пираты поленились дублировать еще и субтитры, и оставили как было. И получилось, что уроды с пиявками на мордах выражаются так: «Що сталося? Нiчого! Йды надвiр i стеж за людьми».

Честное слово, будь моя воля, я пустил бы в наш прокат эту пиратскую копию: такого переплетения реальности с фантастикой мне прежде видеть не доводилось.

Справедливости ради надо признать, что медицинские опыты над иммигрантами из стран СНГ у нас не ставят. Хочется верить – не только потому, что строение их тел не вызывает научного интереса. Но, как правило, относятся к гастарбайтерам как к неизбежному злу (в лучшем случае) или же к такому злу, с которым можно и нужно бороться административными и прочими методами.

Как только грянул кризис и стало ясно, что неизбежны массовые увольнения, прежде всего в строительной отрасли, - как началась настоящая истерия, в том числе и в СМИ: грядет, мол, разгул преступности, голодные гастарбайтеры станут промышлять грабежами. И где он, этот разгул? Что-то не слышно. Конечно, преступность была и есть, и в большей степени – в группах «социального риска». Но по крайней мере никакого всплеска преступности в иммигрантской среде за последний год никто не зафиксировал.

А ведь количество строек действительно сократилось в разы, и в первую очередь под сокращение попали низкоквалифицированные рабочие. Опытного прораба или, например, крановщика строительная компания постарается сохранить «до лучших времен», а уж человек с лопатой всегда найдется, прибежит по первому зову. И вот куда, скажите мне, они все подевались – эти армии копателей с остановленных строек?

Впрочем, об этом чуть позже, а сейчас давайте посмотрим на дело с другой стороны. Представьте себе, что не было у нас никаких гастарбайтеров, а на стройках последние 10 лет вкалывали только коренные москвичи, петербуржцы и т.д. Трудно, конечно, такое себе представить, потому что работа эта тяжелая и, скажем так, не слишком высокооплачиваемая, но все же. И вот в одночасье толпы «коренных» остаются без работы и средств к существованию, причем на долгое время. Это называется – социальная проблема, которая грозит социальным взрывом. И решать эту проблему пришлось бы за счет госбюджета.

А оставшиеся без работы иностранцы – это никакая не социальная проблема (по крайней мере, не наша), а разве что административно-милицейская.

Строительство – это сезонная отрасль, почти как сельское хозяйство. С той лишь разницей, что сроки уборки картофеля заранее известны, а периоды спадов и подъемов в строительстве предугадать сложно. Поэтому «завязывать» большое количество местного населения под строительство – все равно, что закладывать мину, которая взорвется неизвестно когда. И поэтому гастарбайтеры на стройках – обычное явление во многих странах. В Израиле, например, на стройплощадках китайская речь так же распространена, как у нас – таджикская. Причем китайцы там работают совершенно легально, получают такие же деньги, как и «коренные» строители, платят налоги. Но если строительство сокращается, они становятся китайскими, а не израильскими безработными.

А теперь – о том, куда подевались наши безработные гастарбайтеры. Вот что мне рассказал приятель, у которого дом в небедном коттеджном поселке под Москвой. Оказывается, многие его соседи завели себе собственных тАджиков (именно так – с ударением на первом слоге). За минимальную плату, а чаще – просто за крышу и питание они выполняют всякие полезные работы – строят, копают, охраняют, помогают по хозяйству. То есть – пережидают тяжелые времена, ну, а белые домовладельцы этим пользуются с выгодой для себя. Я слышал, в некоторых поселках хозяева даже скидываются и строят временное жилье для гастарбайтеров. Получается что-то вроде рабовладельческого строя с человеческим лицом.

А еще благодаря тем же гастарбайтерам в подмосковных поселках в моду вошли нарды. Хозяева с тАджиками играют обычно на интерес. Если выигрывает хозяин – тАджик выполняет какую-нибудь работу сверх оговоренной. А если повезло гастарбайтеру – хозяин разрешает ему полчаса погонять на своей машине. Такие вот игры.

В фильме Джексона инопланетяне в конце концов возвращаются на свою планету. А наши тАджики, видимо, мечтают вернуться на московские стройки. Может быть, у них тоже получится.

Комментарии

2
  • waclaw
    Наши предки скифы тоже когда-то были гастарбайтерами!

    ...Римляне старого закала били в набат. Сохранилось интересное воззвание Синезия, епископа Птолемаиды:
    "Есть страшные предвестники. От зловредных примесей империя больна.
    Прежде нанятия скифов на военную службу следует набрать своих, кто
    занимается земледелием, извлечь философа от книг, ремесленника из
    мастерской, торговца с рынка и тех из праздного демоса, кто предпочли
    всему зрелища театров. Мы отдаем чужеземцам дела, свойственные мужчинам. По-моему, и выиграй они битву, нам будет стыдно пользоваться плодами. По
    малейшей причине они сделаются нашими владыками, ибо мы, не имея искусства военного дела, не сумеем сражаться с чужеродным войском. Нужно, не медля временем, очистить дворцы и сенат от диких скифов. Они же повсюду. В каждом доме мы видим скифа-раба, ибо они самой судьбой обречены быть подножием римлян. Но каждый раб есть враг своего господина. Сегодня, на наше несчастье, нашлись и полководцы и легионы, единокровные нашим рабам. Стоит им пожелать, и к ним пристанут рабы. Тогда они все вместе вволю потешатся над римлянами. Итак, должно уничтожить эту опасную для римлян защиту, устранить эту болезнь прежде, чем раскроется нарыв..."
  • Елена
    .....В Израиле, например, на стройплощадках китайская речь так же распространена, как у нас – таджикская. Причем китайцы там работают совершенно легально, получают такие же деньги, как и «коренные» строители, платят налоги...
    Ключевая фраза "платят налоги".
    Я например тоже ничего не имею против приезжих - рабочих...Это и дешевая рабочая сила, это и удобно для работодателя. Только они на 80% нелегалы. А почему собственно мы все должны платить налоги, которые идут на восстановление народных ресурсов (дорог, транспорта, содержание тюрем и т.д.), а тАджики налоги не платят и всеми теми же благами что и мы пользуются безвозмездно? Ведь все деньги уходят на родину к ним, и там эффективно обращаются...
    Да, можно понять и то, что ТАМ, на родине нет денег, не на что содержать семью и т.д... А нас кто поймёт?

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
407

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
242
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

69
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Интересные материалы

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру