ВЭД

Иностранные счета под налоговым контролем

Вскоре компаниям, которые решат открыть счет за рубежом, надо будет сообщать об этом в налоговую инспекцию. Кроме того, фирмам несколько раз в год, а физическим лицам раз в год придется отчитываться перед налоговыми органами о движении денег на «зарубежном» счете.
1,6 тыс. 633

Вскоре компаниям, которые решат открыть счет за рубежом, надо будет сообщать об этом в налоговую инспекцию. Кроме того, фирмам несколько раз в год, а физическим лицам раз в год придется отчитываться перед налоговыми органами о движении денег на «зарубежном» счете.

Владислав Спирин, заместитель начальника Отдела координации и контроля ФНС России, анализа и общих вопросов Минфина России

Новый Закон «О валютном регулировании и валютном контроле № 173-ФЗ» был принят 10 декабря 2003 года. Основные положения этого документа начали действовать 18 июня 2004 года. Однако некоторые пункты закона вступят в силу только 18 июня 2005 года. В частности, это относится к порядку открытия счетов в иностранных банках.

Наиболее существенные ограничения, предусмотренные Законом № 173-ФЗ, носят временный характер и должны утратить силу с 1 января 2007 года. Например, требование для резидента резервировать суммы по экспортным контрактам, предусматривающим отсрочку платежа для нерезидента (ст. 7 Закона № 173-ФЗ), или требование использовать специальные счета по валютным операциям движения капитала между резидентом и нерезидентом (ст. 8 Закона № 173-ФЗ).

С 18 июня 2005 года к контролю за движением средств на счетах резидентов, открытых за границей, «подключатся» налоговые органы.

С этого момента резидент должен будет сообщать в налоговые органы о том, что он открыл или закрыл счет в зарубежном банке. Кроме того, резиденту придется сдавать в налоговые органы специальные отчеты.

Отметим, что право налоговых органов осуществлять «контроль и надзор за... осуществлением валютных операций» закреплено в Положении о Федеральной налоговой службе.

При этом взаимоотношения между налоговыми органами и резидентами будут складываться исключительно в рамках валютного законодательства РФ.

Порядок зависит от страны

Напомним, что сейчас, чтобы открыть счет в банке за рубежом резиденту – компании или физическому лицу нужно получить разрешение Центробанка РФ. Для этого в территориальное учреждение Центрального банка по месту регистрации резиденту надо представить ряд документов. Среди них заявление, нотариально заверенные копии устава, учредительного договора, проект договора банковского счета и др.

Начиная с 18 июня 2005 года резиденту, для того чтобы перевести свои средства со счета из уполномоченного банка на свой зарубежный счет, необходимо будет сначала уведомить налоговый орган, что он открыл этот зарубежный счет (постановление, в котором будет прописан порядок уведомления, Правительство РФ примет в ближайшее время – Прим. ред.). Уведомление должно быть направлено в налоговый орган по месту учета резидента. Сделать же это нужно будет в течение месяца со дня заключения (расторжения) договора с зарубежным банком об открытии счета.

Обратите внимание: данным уведомительным порядком смогут воспользоваться лишь те резиденты, которые решат открыть счета в банках, расположенных на территории государств – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Если резидент пожелает открыть счет в банке, расположенном на территории государства, не входящего в эти организации, то он будет обязан предварительно зарегистрировать счет. Сделать это он должен также в налоговых органах по месту учета. Порядок предварительной регистрации также установит Правительство РФ (необходимое постановление сейчас находится на стадии разработки). Однако следует отметить, что правило о регистрации будет действовать только полтора года – с 18 июня 2005 года по 1 января 2007 года.

Регистрация нового счета

Итак, если резидент решит открыть счет в стране, которая не является членом ОЭСР или ФАТФ, то ей придется зарегистрировать зарубежный счет. Для этого в налоговую инспекцию по месту учета надо представить заявление, а компании-резиденту – еще и документ о госрегистрации юрлица, а также справку о присвоении кодов.

Сотрудники налоговой инспекции не будут праве отказать в принятии этих документов. Рассмотреть они их должны в течение 10 рабочих дней со дня получения. При этом на каждого резидента будет заведено досье, куда будут помещены указанные документы или их заверенные копии.

По истечении 10-дневного срока налоговый орган либо выдаст регистрационный документ – свидетельство, либо представит мотивированный отказ в предварительной регистрации.

Случаи отказа перечислены в Законе №173-ФЗ. К примеру, если представлен неполный комплект документов, информация в документах недостоверна и т. п., при этом не будет исключена возможность повторного обращения за регистрацией.

Решение налогового органа об отказе можно будет обжаловать как в вышестоящий орган, так и в суд.

Доказательство уведомления налоговых органов об открытии «зарубежного» счета или регистрационные документы (с 1 января 2007 года – только уведомление) резидент будет обязан представлять не только уполномоченным банкам, подотчетным ЦБ РФ, но и иным агентам валютного контроля, например, таможенным органам по их запросу.

Надзор за движением средств

Резидентов ожидает еще одно нововведение. С 18 июня 2005 года они должны будут представлять в инспекцию по месту учета отчеты о движении средств по каждому счету (вкладу) в банках за пределами территории РФ. Форму отчета должно утвердить Правительство РФ. Делать это им придется ежеквартально – до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При этом отчет надо будет сдавать в двух экземплярах. Один останется в инспекции, второй с отметкой налоговых органов вернут компании-резиденту.

К отчетам нужно будет приложить подтверждающие документы: банковские выписки, внешнеторговые контракты и т. д.

Налоговые органы будут проверять отчеты, и, если обнаружат ошибки, компания обязана будет представить уточненный отчет. Если же представленные сведения не будут соответствовать данным, которыми будет располагать налоговый орган, то с резидента будут затребованы дополнительные документы.

Требование к резидентам – физическим лицам – более мягкие. Они должны будут представлять в налоговые органы по месту учета только отчет об остатках средств на счетах (вкладах) в банках за пределами России по состоянию на начало каждого календарного года. Отчет можно будет представить в произвольной форме.

Ответственность

Если фирма нарушит порядок открытия иностранного счета или порядок и сроки представления отчетности, то ее смогут привлечь к административной ответственности по статье 15.25 «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» КоАП РФ. Кроме того, наказание грозит и ответственным должностным лицам компании.

Обнаружив нарушение валютного законодательства, сотрудники налоговых органов составят протокол и направят его в орган, уполномоченный рассматривать дела об административном правонарушении. В настоящее время таким органом является Росфиннадзор.

Материал предоставлен журналом «Консультант», №23 2004 г.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

135

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
209
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

153

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

78