Перерегистрация крестьянского хозяйства

Статус юридического лица разрешено сохранять в силу положений Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ. Крестьянское (фермерское) хозяйство, ранее зарегистрированное как юридическое лицо, может сохранять этот статус до 1 января 2010 года. Таким образом, до нового года необходимо перерегистрировать хозяйство.

Статус юридического лица разрешено сохранять в силу положений Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ. Крестьянское (фермерское) хозяйство, ранее зарегистрированное как юридическое лицо, может сохранять этот статус до 1 января 2010 года. Таким образом, до нового года необходимо перерегистрировать хозяйство.

Однако уже сейчас некоторые обязанности КФХ должно исполнять, несмотря на то что является юридическим лицом. Например, глава хозяйства обязан уплачивать фиксированный платеж в ПФР. Насколько правомерно такое требование и какие еще нюансы могут возникнуть в связи с перерегистрацией? Об этом поговорим в нашей статье.

Фиксированный платеж заплатить придется

Пока КФХ сохраняет статус юридического лица, оно производит отчисления в ПФР в общем порядке. Например, если организация перешла на ЕСХН, то она уплачивает взносы по ставке 10,3 процента.

Однако проверяющие могут требовать еще и уплаты фиксированного платежа на главу крестьянского хозяйства. И надо сказать, такое требование является правомерным.

Действительно, крестьянское (фермерское) хозяйство вправе сохранять статус юридического лица до 1 января 2010 года. Однако, согласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ, на такие хозяйства распространяются все нормы данного Закона, а также иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих деятельность КФХ.

А согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», к застрахованным лицам отнесены не только лица, работающие по трудовому или гражданскому договору, и индивидуальные предприниматели, но и члены крестьянского (фермерского) хозяйства. Их право на обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется в случае уплаты страховых взносов в установленном законом порядке.

В свою очередь индивидуальные предприниматели и все, кто к ним приравнивается, уплачивают страховые взносы в ПФР в виде фиксированного платежа. Как следует из пункта 1 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (утверждены постановлением Правительства РФ от 11 марта 2003 г. № 148), данные Правила распространяются и на глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, нормы действующего законодательства предусматривают обязательность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного пла-тежа главой хозяйства. Как подчеркивается в постановлении Президиума ВАС РФ от 24 мая 2005 г. № 15749/04, установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство. Такой подход отвечает принципу равенства субъектов обязательного пенсионного страхования.

Особенности перерегистрации

Итак, поскольку с 1 января 2010 года крестьянское хозяйство не может иметь статуса юридического лица, необходимо произвести перерегистрацию.

При этом нужно учитывать, что если хозяйство создается несколькими гражданами, то между ними должно быть заключено соглашение. Если же крестьянское хозяйство без образования юридического лица будет создано одним гражданином, такого соглашения не требуется.
Госрегистрация осуществляется в порядке, установленном для регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. В связи с перерегистрацией придется внести соответствующие изменения во все документы и договоры.

БУХУЧЕТ МОЖНО НЕ ВЕСТИ

Действительно, бухгалтерский учет в РФ ведут только юридические лица. Поэтому после перерегистрации крестьянское (фермерское) хозяйство уже не обязано вести бухгалтерский учет, но тем не менее должно вести налоговый учет доходов и расходов в порядке, предусмотренном для индивидуальных предпринимателей.

Впрочем, никто не запрещает организовать внутренний управленческий учет, возможно, даже с использованием «традиционных» методов бухгалтерского учета (бухгалтерских счетов, проводок и т. д.).

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?