ЕСН

Проверка вычета по ЕСН. Версия вторая, улучшенная

Письмо МНС от 1 ноября 2004 г. № 05-0-09/32 принесло хорошие новости. Налоговики вдруг отказались от своего требования уменьшать ЕСН на сумму не всех начисленных, а только заплаченных пенсионных взносов.
2,5 тыс. 994

Письмо МНС от 1 ноября 2004 г. № 05-0-09/32 принесло хорошие новости. Налоговики вдруг отказались от своего требования уменьшать ЕСН на сумму не всех начисленных, а только заплаченных пенсионных взносов.

Невнятная попятная «на публику»...

В самом письме отказ налоговиков от своих претензий звучит довольно невнятно. «Судебная практика подтверждает, что налоговый вычет при исчислении единого социального налога в федеральный бюджет должен применяться в сумме начисленных взносов на обязательное пенсионное страхование, что следует из содержания нормы абзаца второго пункта 2 статьи 243 Налогового кодекса».

И все. То есть налоговики просто пересказали второй пункт 243-й статьи. О третьем же пункте этой статьи не сказали ни слова. А как раз там законодатель вдруг забылся и стал противоречить тому, что написал во втором пункте. В итоге в третьем появилась фраза, гласящая, что если вычет по ЕСН больше, чем сумма уплаченных – а не просто начисленных – пенсионных взносов, то по соцналогу возникает недоимка. Со ссылкой именно на этот третий пункт налоговики доначисляли ЕСН на ту сумму начисленных и поставленных к вычету взносов, которую фирма вовремя не перечислила в Пенсионный фонд.

Фирмам приходилось доказывать свою правоту в суде. И ведь нельзя сказать, что все суды как один становились на сторону фирм. Были и такие, которые поддерживали налоговиков (подробно об этом читайте в июньском номере «Расчета» на стр. 94). Тем более странным выглядит отказ ФНС от своих претензий со ссылкой на арбитражную практику. Налоговикам ведь, как известно, иногда и Высший Арбитражный Суд не указ.

...и четкая – в секретном приложении

Как бы то ни было, настаивать на своем налоговики действительно перестали. Нам удалось получить не попавшее в широкий доступ приложение к письму налогового ведомства. Оно содержит новую версию секретных контрольных соотношений между различными показателями отчетности по ЕСН и пенсионным взносам. Проводя камеральные проверки, инспекторы используют эти соотношения для того, чтобы выявить недоимку. Если какое-то из них не выполняется, значит, фирма неправильно рассчитала налог.

В новой версии изменены соотношения между показателями расчета авансовых платежей по ЕСН и расчета авансовых платежей по пенсионным взносам. Среди них – и соотношение между суммой вычета по ЕСН и суммами начисленных и заплаченных пенсионных взносов.

Из прежней версии соотношений следовало, что инспекция должна насчитать фирме недоимку, если вычет равен сумме начисленных, но больше суммы заплаченных страховых взносов.

Проверяли это с помощью такого контрольного соотношения: сумма в графе 6 строки 0200 раздела 2 расчета по пенсионным взносам (сумма начисленных пенсионных взносов) больше либо равна сумме в графе 3 строки 0300 раздела 2 расчета по ЕСН (вычет из налога в федеральный бюджет).

«Больше либо равно» как раз и означало, что поставленная к вычету сумма взносов должна быть заплачена. Когда вычет был равен начисленным взносам, которые не были заплачены или были заплачены не полностью, проверяющие делали вывод о его завышении и соответственно занижении налога.

Теперь все должно стать иначе. В новой версии это контрольное соотношение содержит твердое «равно». Так что теперь налоговики насчитают недоимку, только если равенство не будет выполняться.

Точно так же налоговики изменили контрольное соотношение и для тех, кто наряду с обычными налогами платит ЕНВД. Теперь сумма в графе 7 строки 0200 раздела 2 расчета по пенсионным взносам (взносы, начисленные с выплат работникам, не занятым в переведенной на вмененку деятельности) должна быть равна сумме в графе 3 строки 0300 раздела 2 расчета по ЕСН (вычет из налога в федеральный бюджет).

«Равно» налоговики поставили и в соотношении для фирм, у которых есть обособленные подразделения. К ним отныне не будет претензий, если разность показателей строк 020 и 021 в графе 3 раздела 2.3 расчета по пенсионным взносам (вся сумма начисленных взносов за минусом приходящейся на подразделения) равна разности показателей строк 030 и 031 в графе 3 раздела 2.2 расчета по ЕСН (весь налоговый вычет по ЕСН за минусом вычета, который приходится на подразделения).

Только с ноября

В Управлении единого социального налога ФНС не рассчитывали, что об их письме станет известно кому-то, кроме самих налоговиков. Видимо, там надеялись, что те «добропорядочные» фирмы, которые до сих пор предпочитали не спорить и ставили к вычету только заплаченные взносы, так и продолжат делать. Письмо же доказывает, что отныне бояться нечего. Но только в отношении тех расчетов, которые попали в инспекцию после 1 ноября. На все предыдущие доброта налоговиков не распространяется.

В письме сказано, что новые контрольные соотношения действуют только с даты его подписания, то есть с 1 ноября. Поэтому для того, чтобы пересмотреть результаты доноябрьских проверок своих отчетов по ЕСН, скорее всего придется обращаться в суд.

Впрочем, могут возникнуть трудности и с текущими проверками. Об изменениях контрольных соотношений в инспекциях могут и не узнать. Такое возможно, потому что, во-первых, иногда письма налогового ведомства не доходят до рядовых инспекторов, оседая в папочке у начальства, во-вторых, уже у инспекторов до них не доходят руки, и в третьих, «налоговый» сисадмин, который должен «забить» новые соотношения в программу, один на всю область.

Тогда инспекторы будут по-прежнему убеждены, что ЕСН нужно уменьшать на сумму перечисленных в Пенсионный фонд взносов. Ссылка на письмо поможет втолковать им обратное.

До сих пор о письме налоговой службы не знают и в Минфине. Там пока морально поддерживают «бестолкового» инспектора. Сотрудница департамента налоговой политики Наталья Лезжова убежденно нам сказала, что вычет по ЕСН в расчете, который фирма сдает ежеквартально, должен быть равен заплаченным пенсионным страховым взносам.

И пока только по авансам

Попавшее к нам приложение к письму посвящено новой версии контрольных соотношений, при помощи которых проверяют расчеты авансовых платежей по ЕСН и пенсионным взносам. Изменили ли налоговики соотношения для проверки годовых деклараций, осталось неизвестным. Возможно, они решили подождать с этим до следующего года, ведь декларации по ЕСН за 2004 год фирмы будут сдавать до 30 марта.

Елена ДАВЫДОВА

Материал предоставлен журналом «Расчёт», №12 2004 г.

Начать дискуссию

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

103

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
221

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
65

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

183

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
355
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

555
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
391

Интересные материалы

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

171