МСФО

Событие после отчетной даты

Одним из вопросов, которые в настоящее время планируется решить в обла­сти бюджетного учета и бюджетной отчетности, является закрепление в нор­мативных правовых актах такого признанного международными стандарта­ми понятия как "событие после отчетной даты". Рассмотрим, что же подразумевается под событиями после отчетной даты и почему их важно от­ражать в бюджетном учете и отчетности.

Одним из вопросов, которые в настоящее время планируется решить в обла­сти бюджетного учета и бюджетной отчетности, является закрепление в нор­мативных правовых актах такого признанного международными стандартами понятия как "событие после отчетной даты". Рассмотрим, что же подразумевается под событиями после отчетной даты и почему их важно отражать в бюджетном учете и отчетности.

В Международных стандартах финансовой отчетности (далее -МСФО), Международных стандартах финансовой отчетности для об­щественного сектора (далее - МСФООС) уделяется достаточное внимание учету событий после отчетной даты. Такими международными стандартами являются: МСФО 10 (в редакции 2003 г.) "События после даты баланса" и МСФООС 14 "События после отчетной даты". Основные отличия между МСФООС 14 и МСФО 10 в терминологии: МСФО разработан для коммерческих организаций, а МСФООС -непосредственно для общественного сектора, т. е. может быть приме­ним для государственных (муниципальных) учреждений.

Понятие "событие после отчетной даты" нормативно закреплено в российской системе бухгалтерского учета (далее - РСБУ), применяе­мой коммерческими организациями, в Положении по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98). Операции, связан­ные с событиями после отчетной даты, отражаются также в бухгалтер­ском учете и отчетности кредитных организаций в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 08.10.2008 № 2089-У "О порядке составления кредитными организациями годового отчета" (далее - Указание № 2089-У).

В Инструкции № 148н такое понятие отсутствовало. Однако Феде­ральное казначейство указывало главным распорядителям средств федерального бюджета о необходимости отражения отдельных событий после отчетной даты в разъяснительном письме от 03.11.2009 № 42-7.4-05/2.4-636, согласованном с Минфином России.

Разберемся, что можно считать событиями после отчетной даты и почему им придается такое большое значение.

«Событие после отчетной даты» согласно международным стандартам

События после отчетной даты - это события, как благоприятные, так и неблагоприятные, которые происходят в период между отчет­ной датой и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску. При этом отчетная дата - это дата последнего дня отчетного периода, к которому относится финансовая отчетность.

Различают два типа таких событий:

  • события, подтверждающие условия, существовавшие на отчетную дату (корректирующие события после отчетной даты);
  • события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты
  • условиях (некорректирующие события после отчетной даты).

Корректирующие события после отчетной даты

Корректирующие события после отчетной даты субъект обязан учиты­вать либо путем корректировки сумм, признанных в финансовой отчет­ности, либо путем признания статей, ранее не признанных в отчетности:

·разрешение судебного спора после отчетной даты, которое под­тверждает наличие у субъекта существующего обязательства на от­четную дату;

·определение после отчетной даты стоимости активов, приобретен­ных до отчетной даты, или поступлений от продажи активов, про­данных до отчетной даты и т. д.

Некорректирующие события после отчетной даты

Субъект не должен корректировать суммы, признанные в финан­совой отчетности, для отражения некорректирующих событий после отчетной даты, таких как снижение справедливой стоимости в период между отчетной датой и датой утверждения финансовой отчетности к выпуску, когда субъект принял политику регулярной переоценки имущества до справедливой стоимости и т. д.

«Событие после отчетной даты» в РСБУ и учете кредитных организаций

В РСБУ событием после отчетной даты признается факт хозяй­ственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результа­ты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за от­четный год.

К событиям после отчетной даты относятся:

  • события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;
  • события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

Событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности неза­висимо от положительного или отрицательного его характера для организации.

Последствия события после отчетной даты отражаются в бухгалтер­ской отчетности путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации либо путем раскрытия соответствующей информации. При этом события после отчетной даты отражаются в синтетическом и аналитическом учете за­ключительными оборотами отчетного периода до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности в установленном порядке.

В Указании № 2089-У событием после отчетной даты признается факт деятельности кредитной организации, который происходит в пе­риод между отчетной датой и датой составления годового отчета и ко­торый оказывает или может оказать влияние на ее финансовое состоя­ние. События после отчетной даты также как и в МСФО делятся на корректирующие (подлежат отражению в бухгалтерском учете) и некорректирующие (подлежат раскрытию в пояснительной записке).

Перспективы внедрения понятия «событие после отчетной даты в сфере бюджетного учета и отчетности

Как уже отмечалось, в Инструкции № 148н не приводилось понятие события после отчетной даты. Однако в письме Федерального казначей­ства от 03.11.2008 № 42-7.4-05/2.4-636 об отражении в отчетности глав­ных распорядителей средств федерального бюджета, главных админист­раторов источников финансирования дефицита федерального бюджета изменений показателей сводной бюджетной росписи федерального бюджета и лимитов бюджетных обязательств оно применялось.

В соответствии с указанным письмом к событиям после отчетной даты относится внесение изменений в Сводную бюджетную росписьт(показатели лимитов бюджетных обязательств) в отчетном периоде (например, 31-го числа отчетного периода), которые доводятся до главных распорядителей средств федерального бюджета только в сле-
дующем отчетном периоде (например, 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом). Такие изменения необходимо отражать в учете и отчетности за отчетный период. Кроме этого примера, разъяснений об отражении событий после отчетной даты в бюджетном учете и отчетности не приводилось. Однако на самом деле их гораздо больше.

Понятие "событие после отчетной даты" может достаточно широко применяться в бюджетной сфере, корректируя активы и обязательства на основании фактов, документов, под­тверждающих то или иное событие. Цель такой корректировки - пре­доставление пользователям достоверной отчетности. Конечно, для успешного внедрения в бюджетную сферу этого понятия необходимо определение исчерпывающего перечня событий и фактов, являю­щихся основаниями для корректировки показателей финансово-хо­зяйственной деятельности.

Начать дискуссию

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.