Клерк.Ру

О взносах при смене режима в течение года

Этот материал – отрывок литературно обработанной стенограммы сессии вопросов и ответов после семинара "Страховые взносы и НДФЛ: нестандартные ситуации" (лектор – И.В. Гейц), который был проведен издательством «Главная книга». На некоторые вопросы слушателей ответила А.В. Рымкевич.

Вопрос. Наша организация с октября 2011 года вынуждена была перейти с упрощенки на общий режим налогообложения. Взносы мы платили по льготному тарифу. Можем ли мы при начислении взносов во внебюджетные фонды с октября учитывать выплаты работникам, начисленные нарастающим итогом с начала этого года?

А. Р.: Вы не только можете, но и должны так делать <1>.

Ведь для упрощенцев нет каких-то особых правил определения базы для начисления взносов. Есть лишь требования, которые надо соблюдать, чтобы в 2011 году платить взносы в ПФР по пониженному тарифу <2>.

📌 Реклама
Отключить

Поэтому после возврата на общий режим вы просто будете продолжать считать базу для начисления страховых взносов ежемесячно по каждому работнику нарастающим итогом с 01.01.2011 <3>. Но лишь до того момента, пока эта база не превысит 463 000 руб. После этого, вы помните, страховые взносы начислять не надо <4>.

Вопрос. А что с тарифами? Получается, что пенсионные взносы придется пересчитывать по тарифу 26 процентов с начала года из-за утраты права на пониженную ставку?

А. Р.: Официальных разъяснений ПФР по этому вопросу нет <5>. Но если вы не хотите спорить с контролирующими органами, то действительно взносы лучше пересчитать с начала года по обычному тарифу <6>.

Если же вы спорить не боитесь, то могу предложить такие аргументы.

Давайте откроем статью 58 Закона N 212-ФЗ, пункт 8 части 1. Там сказано, что, если по итогам отчетного или расчетного периода основной вид экономической деятельности организации, указанной в пункте 8 части 1 статьи 58, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация лишается права применять пониженные тарифы с начала отчетного или расчетного периода, в котором допущено такое несоответствие, а недоплаченные страховые взносы подлежат уплате в бюджет ПФР с взысканием пеней <7>.

📌 Реклама
Отключить

То, что законодатель наряду с отчетным зачем-то упомянул еще и расчетный период, свидетельствует о несовершенстве данной нормы. Ведь отчетный период по взносам - это I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года и календарный год. А значит, понятие "начало расчетного периода" поглощается понятием "начало отчетного периода" - это всегда 1 января.

Вместе с тем в этой норме есть момент, на который действительно стоит обратить внимание. Посмотрите внимательно: на кого распространяются правила пересчета при утрате права на пониженный тариф? На организации, указанные в пункте 8 части 1 статьи 58, то есть на упрощенцев.

Однако вы уже утратили право на применение упрощенки. И нигде не сказано, что эти правила должны применяться обычными организациями при вынужденном возврате с упрощенного на общий режим налогообложения в течение года <8>.

📌 Реклама
Отключить

Значит, можно сделать вывод, что ничего пересчитывать вы не обязаны. Просто начинаете применять обычный тариф с октября 2011 года, а раздел 4.4 формы РСВ-1 ПФР <9> перестаете представлять начиная с отчетности за 9 месяцев 2011 года.

Это логично и с той позиции, что база по упрощенке и база по страховым взносам исчисляются нарастающим итогом с начала года. И в случае утраты права на применение УСНО организация пересчитывает налоги по общему режиму не с начала года, а с начала квартала <10>. Поэтому закономерно пересчитывать взносы по более высокой ставке тоже с начала квартала.
-------------------------------

<1> ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах..." (далее - Закон N 212-ФЗ)

<2> ч. 2 ст. 12, п. 8 ч. 1, ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ

<3> ч. 1, 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ

📌 Реклама
Отключить

<4> ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933

<5> ч. 1 ст. 3 Закона N 212-ФЗ

<6> ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ

<7> п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ

<8> ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ

<9> утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н

<10> п. 4 ст. 346.13 НК РФ

Впервые опубликовано в издании "Главная книга.Конференц-зал" 2011, № 11

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить