Клерк.Ру

С кредитором рассчитался контрагент. Признание расходов при спецрежиме

Рассмотрим ситуацию. Расчетный счет торговой фирмы заблокирован. Чтобы не просрочить платежи по кредиту, она договорилась с покупателем, что суммы в банк за компанию он внесет в счет погашения своей задолженности. Но можно ли учесть затраты, если фирма работает на «упрощенке»? Ведь фактически деньги с ее счета не перечислялись. Вопрос непраздный, поэтому давайте разбираться.

Когда счет могут заблокировать При применении «упрощенки» используется кассовый метод признания доходов и расходов. То есть доходы и расходы учитываются после их фактической оплаты, в частности после перечисления средств с банковского счета (п. 1, 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Но в силу различных причин операции по расчетному счету могут быть приостановлены инспекцией. Чаще всего такими причинами является неисполнение требования об уплате налога и несвоевременное представление декларации (п. 2, 3 ст. 76 Налогового кодекса РФ). Означает ли это невозможность для компании на «упрощенке» признавать доходы и расходы? Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию на цифрах.

Пример.

Торговая фирма ООО «Лель», применяющая «упрощенку» (объект – «доходы минус расходы»), в декабре 2011 года отгрузила ООО «Заря» товары на сумму 200 000 руб. А 13 января 2012 года операции по расчетному счету компании были приостановлены. Поэтому ООО «Лель» попросило ООО «Заря» перечислить за него в счет погашения дебиторской задолженности проценты по банковскому кредиту, срок уплаты которых уже наступал, в сумме 120 000 руб. (115 000 руб. из них – в пределах норм, определенных статьей 269 Налогового кодекса РФ). ООО «Заря» перечислило проценты 16 января.

В описанной ситуации ООО «Лель» сможет признать расходы на уплату процентов для целей налогообложения. Ведь оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав является прекращение обязательства перед продавцом. Суммы процентов, поступившие от ООО «Заря», банк обязан принять в силу прямого указания пункта 1 статьи 313 Гражданского кодекса РФ. В результате задолженность ООО «Лель» перед банком в части перечисленных за него сумм (120 000 руб.) будет погашена. Получается, что и расходы в виде процентов можно признать в таком же порядке, как и при оплате непосредственно со своего расчетного счета (115 000 руб.).

>|Датой признания расходов станет день погашения задолженности перед банком. То есть дата платежа контрагента торговой компании в адрес банка (как правило, она совпадает с датой зачисления средств банку).|<

Также на дату перечисления процентов банку у ООО «Лель» возникает налоговый доход в сумме 120 000 руб., поскольку в этот момент ООО «Заря» погасило свою задолженность перед компанией.

Документальное оформление
Прежде всего следует убедиться, что платеж действительно исполнен. Для рассмотренного примера надо запросить у банка информацию о погашении процентов. Она может быть оформлена в виде выписки по специальному счету учета задолженности компании, из которой будет видно поступление денежных средств и их списание в погашение долга по процентам. Можно составить и акт сверки расчетов с банком. По большому счету, для признания доходов и расходов достаточно двух документов: подтверждения банка и письма в адрес покупателя или иного контрагента с просьбой оплатить банку проценты.

Но для подстраховки можно оформить еще и акт сверки расчетов с покупателем (в идеале с приложением копии платежного поручения покупателя в адрес банка), в котором будет отражена сумма, перечисленная банку. Наличие этого акта позволит не волноваться о состоянии расчетов с покупателем и подтвердить сумму его задолженности (то есть сумму, которая до ее погашения не подлежит включению в состав доходов).

Важно запомнить

Приостановление операций по счету компании, применяющей «упрощенку», не исключает возможность признавать доходы и расходы.
Статья напечатана в журнале "Учет в торговле" №2, февраль 2012 г.

Налоговые проверки становятся жестче. Научитесь защищать себя в онлайн-курсе «Клерка» — «Налоговые проверки. Тактика защиты».

Посмотрите рассказ о курсе от его автора Ивана Кузнецова, налогового эксперта, который раньше работал в ОБЭП.

Заходите, регистрируйтесь и обучайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.