Отчетность в ФСС

Как подтвердить основной вид деятельности в ФСС

Чем поможет эта статья: Снизить тариф страховых взносов от несчастных случаев на производстве, если компания ведет несколько видов деятельности. От чего убережет: От претензий со стороны сотрудников соцстраха при проверке расчета по форме-4 ФСС.
9,7 тыс. 98

Чем поможет эта статья: Снизить тариф страховых взносов от несчастных случаев на производстве, если компания ведет несколько видов деятельности.

От чего убережет: От претензий со стороны сотрудников соцстраха при проверке расчета по форме-4 ФСС.

Допустим, ваша компания ведет несколько видов деятельности. В таком случае основной из них вам надо каждый год подтверждать в ФСС РФ. Только тогда в соцстрахе вам справедливо установят тариф взносов от несчастных случаев на производстве на текущий год. Более того, в ряде случаев вы сможете получить даже скидку в 40 процентов (см. таблицу ниже).

Если ваша компания на упрощенке

Рекомендации в этой статье подойдут в том числе для компаний на упрощенке.

Кто может снизить тариф страховых взносов от несчастных случаев на производстве

Вид компании Условия, при которых можно снизить тариф
Все предприятия По выплатам инвалидам I, II, III группы
Общественные организации инвалидов По всем выплатам, если численность инвалидов и их законных представителей составляет не менее 80 процентов от общих показателей
Компании, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов По всем выплатам, если среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а заработная плата — не менее 25 процентов от общих показателей
Учреждения, созданные для достижения социально значимых целей По всем выплатам, если предприятия созданы для достижения культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, если единственными собственниками являются общественные организации инвалидов

А вот если об основном направлении бизнеса вы не заявите на этот год, сотрудники ФСС будут ориентироваться на деятельность с максимальным тарифом. Все сведения они возьмут из ЕГРЮЛ. Чтобы подтвердить основную деятельность, не позднее 15 апреля этого года в соцстрах надо подать ряд документов. О них и расскажем. Бумаги вы можете направить по почте или отнести лично. Переслать по ТКС не удастся — электронных форматов нет.

Справка-подтверждение основного вида деятельности

Основным можно считать то направление бизнеса, которое приносит компании больше доходов. То есть имеет больший удельный вес в общей сумме поступлений. А чтобы рассчитать долю по каждой деятельности, заполните специальную справку-подтверждение.

Важная деталь

Компаниям, которые начали вести деятельность в 2013 году, не надо подтверждать основной вид деятельности.

Форму названной справки вы найдете в приложении № 2 к Порядку, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55. Кроме того, заполненный образец мы разместили ниже.

Данные о доходах нужно брать из бухгалтерской отчетности за 2012 год. А что делать, если ваша компания применяет или применяла в прошлом году упрощенную систему? Ведь тогда вы вправе были не составлять бухотчетность. Такой обязанности не было прописано в старом законе о бухучете, как это есть в нынешнем. Ничего страшного. В этом случае заполните справку-подтверждение на основании налоговой книги учета доходов и расходов. Именно так поступали упрощенщики и раньше, до того, как стали вести бухгалтерский учет в полном объеме.

Заявление о подтверждении основного вида деятельности

Итак, в справке вы определили доли по каждому виду деятельности вашей компании. Теперь посмотрите, по какому из них это значение больше? Его-то и считайте основным.

Возможна ситуация, когда равный удельный вес имеют несколько видов бизнеса. Тогда основным из них выберите тот, которому соответствует более высокий класс профессионального риска.

Сведения об основном виде деятельности вместе с ОКВЭД отразите в заявлении. Его форма предусмотрена в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55. А заполненный образец смотрите ниже.

Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности

И наконец, вот еще один документ, который надо представить в ФСС — копия пояснительной записки к бухгалтерской отчетности за 2012 год. Она прямо названа в пункте 3 Порядка № 55. Правда, тут же оговоримся: если ваша компания относится к малым, такую бумагу сотрудники соцстраха с вас требовать не будут.

Важная деталь

Предпринимателям, в отличие от компаний, ежегодно подтверждать основной вид деятельности не требуется.

Но ведь с 2013 года пояснительная записка больше вообще не входит в состав бухгалтерской отчетности. Об этом четко написано в статье 14 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Причем в Минфине России подтвердили, что ее не надо включать и в отчетность за 2012 год. Вот их письмо — от 9 января 2013 г. № 07-02-18/01. Оно содержит рекомендации аудиторам, как проверять бухгалтерскую отчетность за 2012 год.

Тем не менее, как нас заверил представитель ФСС России, пояснительная записка по-прежнему нужна, чтобы подтвердить основной вид деятельности (см. комментарий ниже). Что же делать?

Подсказывает Наталья Ермолаева, начальник отдела ФСС России

— Для подтверждения основного вида экономической деятельности компаниям ежегодно не позднее 15 апреля надо представить в территориальное отделение ФСС следующие документы: заявление о подтверждении основной деятельности, справку-подтверждение, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей — субъектов малого предпринимательства). В соответствии с пунктом 4 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н бухгалтерская отчетность включает иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Приложения называются пояснениями.

Эти приложения (пояснения) могут быть оформлены как в табличной, так и текстовой форме. А вот прикладывать бухгалтерскую отчетность к заявлению не требуется. При необходимости ФСС запросит ее во время проверки отчетности по страховым взносам (формы-4 ФСС РФ).

Мы советуем подготовить пояснения по доходам специально для ФСС. Тем более что визировать их в налоговой не потребуется. Это поможет избежать лишних объяснений с чиновниками из фонда. Документ составьте в произвольной форме. Данные о доходах возьмите из аналитического учета.

Главное, о чем важно помнить

1. Подтвердить основной вид деятельности в ФСС надо не позднее 15 апреля 2013 года. Это сэкономит страховые взносы от несчастных случаев на производстве в этом году.

2. В отделение соцстраха нужно подать заявление, справку-подтверждение и пояснения к бухгалтерской отчетности. При этом малые компании могут обойтись без последнего документа.

Дополнительно про сдачу отчетности в ФСС

Статья: «Если пособия напрямую выплачивает фонд, заполнять форму-4 ФСС нужно по-особому».

Документы: приказ Минтруда России от 25 декабря 2012 г. № 625н; Порядок, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.

Комментарии

3
  • Были проблемы в этом году: несколько "непрофильных" сделок привели к тому, что основным видом деятельности оказался неуказанный в данных Росстата. Насколько правомочно требование указывать ОКВЭД из данных ЕГРЮЛ/Росстат?
  • Над. К
    Думаете, на следующий год подтверждать будет не надо? :)
  • nikola ser

    Добрый день!

    Подскажите,пожалуйста,в заявлении о подтверждении основной деятельности указывать какой год-этот или прошлый 2014год.

    спасибо!

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

135

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
208
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

152

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

78