РСВ

О новых формах отчетности по взносам

Одно из самых ожидаемых событий квартала - появление новых форм расчетов по взносам в ФСС, ПФР и ФФОМС. Процесс их принятия тянется долго, особенно это касается формы-4 ФСС. Ее ждали еще к отчетности за 9 месяцев 2012 года, но тогда, видимо, из-за летнего разделения Минздравсоцразвития на два новых министерства утвердить новый расчет не получилось.
3,6 тыс. 2

Одно из самых ожидаемых событий квартала - появление новых форм расчетов по взносам в ФСС, ПФР и ФФОМС. Процесс их принятия тянется долго, особенно это касается формы-4 ФСС. Ее ждали еще к отчетности за 9 месяцев 2012 года, но тогда, видимо, из-за летнего разделения Минздравсоцразвития на два новых министерства утвердить новый расчет не получилось. ФСС ограничился рассылкой Письма с предложением дополнить старую форму таблицей об аттестации рабочих мест и медосмотрах. К отчетной кампании за 2012 год обновить 4 ФСС тоже не вышло. Не произошло это и на день нашей сегодняшней встречи. Все, что нам доступно, - проект Приказа Минтруда об утверждении нового расчета по взносам в ФСС. Давайте приглядимся к нему попристальнее.

Зачем ФСС понадобились сведения об аттестации рабочих мест и медосмотрах? Для предоставления скидок к тарифу взносов "на травматизм" по заявлению работодателя. В остальном наличие либо отсутствие аттестации (медосмотров) на исчисление взносов никак не влияет. Правда, не исключено также, что информация об этом будет попадать из Фонда в гострудинспекции, чтобы те получили возможность штрафовать фирмы, не проведшие аттестацию, на сумму от 30 000 до 50 000 рублей по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Но это лишь мои догадки.

Чтобы увидеть в "запроектированной" 4 ФСС нечто действительно новое, надо быть очень внимательным. Потому что, коллеги, если закрыть глаза на знакомую таблицу 10 для пресловутых сведений об аттестации рабочих мест и медосмотрах, то получается, что все изменения свелись к переносу поля для указания ОКВЭД с титульного листа в шапки двух разделов расчета.

Итак, код ОКВЭД в нынешней форме-4 ФСС в начале раздела I, посвященного расчетам по взносам на страхование по болезни и в связи с материнством, будут отражать упрощенцы-льготники с нулевым тарифом взносов. Остальным организациям поле для ОКВЭД в разделе I заполнять не придется.

Также код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности указывается в шапке раздела II формы-4 ФСС. Этот раздел, как и прежде, предназначен для отражения сведений о взносах "на травматизм". Сюда код будут вписывать все работодатели, без исключения, поскольку от основного вида деятельности компании зависит тариф "несчастных" взносов. Таким образом, в разделе II расчета отражается тот же код ОКВЭД, который указан в заявлении о подтверждении основного вида экономической деятельности, направленном в подразделение Фонда социального страхования.

И это все новости о проекте расчета по форме-4 ФСС. Остальное, включая порядок заполнения формы и коды для формирования шифра страхователя, буква в букву скопировано из старого Приказа Минздравсоцразвития N 216н. Я клянусь, буква в букву! А какой механизм для утверждения этой "псевдоновой" формы будет задействован, представляете? Сколько людей так или иначе принимали участие в "разработке" документа. Только регистрация в Минюсте чего стоит! И все ради одной новой таблицы, переноса поля для указания ОКВЭД и сокращения сноски на титульном листе.

Мне это напомнило старый анекдот. Беседуют два пограничника - советский и польский. Первый спрашивает:

- А как по-польски будет хлеб?

- Хлеб, - отвечает поляк.

- А мясо?

- Мясо.

- Ну а граница?

- Граница.

- Хорошо, а солдат?

- Жолниш.

- Вот те на. И стоило из-за одного слова язык придумывать!

Примерно так и с новой 4 ФСС. Изменений - с гулькин нос, а все чин по чину: приказ, будущее одобрение Минюста, публикация и так далее. Почему нельзя было ограничиться приказом о внесении изменений в прежнюю форму? К тому же чиновники так увлеклись копированием, что забыли о новой категории льготников - индивидуальных предпринимателях на патентной системе налогообложения (ПСН). Они, как вам известно, в 2013 году исчисляют взносы в ФСС с выплат работникам по тарифу 0 процентов. Однако отдельного шифра страхователя в проекте нового расчете предприниматели на патенте почему-то не удостоились.

Теперь взглянем на "запроектированную" форму расчета РСВ-1 ПФР по пенсионным и "медицинским" взносам. Быть может, здесь найдутся какие-то значимые подвижки по сравнению с прежней формой?

Скажу так: если с 2013 года на вас не свалилось "счастье" в виде дополнительных тарифов взносов с выплат работникам, претендующим на досрочную пенсию, то вас будущие изменения в форме расчета почти не коснутся.

Так, в разделе 1 появится строка 121. В ней будут отражаться суммы взносов в ПФР, доначисленные проверяющими или самим работодателем с выплат, которые превышают предельную базу по взносам. В 2013 году она составляет 568 000 рублей на одного работника. А общая сумма доначисленных взносов, включая "сверхбазовые", будет по-прежнему указываться в строке 120 раздела 1 расчета по форме РСВ-1 ПФР.

К слову, проблему с отражением доначислений по самостоятельно выявленным недоимкам обновленный расчет не решит. Помните, да? Кулуарно сотрудники Фонда разъясняют, что в этом случае не обязательно представлять уточненный расчет за отчетный период, в котором совершена ошибка, достаточно включить доначисления в расчет за отчетный период обнаружения недоимки (в строки 120 и 121 раздела 1, а также в раздел 4). Например, мы недоплатили взносы в I квартале, ошибку нашли в мае. Значит, отражаем доначисленные взносы в расчете за полугодие, расчет за I квартал не уточняем.

Но из закона это как не следовало, так и не следует. И если вы решаетесь на уточненку, вносить информацию о доначислениях в расчет за квартал, в котором вы нашли ошибку, ни в коем случае нельзя. Иначе после того как Фонд скорректирует данные на основании уточненного расчета, суммы в расчете за квартал обнаружения, что называется, поплывут. Точнее, одни и те же суммы будут отражены в этом документе дважды.

Следующее небольшое новшество. В старом расчете по строке 260 раздела 2 отражается количество "физиков", получивших от вас выплаты, превысившие предельную базу. В нынешней форме в этой строке указывается общее количество физических лиц, которым что-либо выплачивалось, а число тех, кому посчастливилось получать "сверхбазовые" выплаты, будет отражаться в новой строке 261. Трудно сказать, что такого полезного даст эта информация Пенсионному фонду, но как есть.

Раздел 2 расчета по форме РСВ-1 ПФР, как и прежде, будет заполняться в отношении каждого основного тарифа взносов, применявшегося в отчетном периоде.

Например, если в штате организации на общем режиме налогообложения наряду с обычными работниками есть инвалиды, то надо будет заполнить два вторых раздела расчета: один по выплатам обычным работникам (код тарифа 01), один по выплатам инвалидам (код тарифа 03). То же самое, когда аптека, наряду с фармацевтической деятельностью, облагаемой ЕНВД, занимается чем-то, что ЕНВД не облагается, и, скажем, платит по этой деятельности налог при УСНО. Тогда один раздел 2 формы РСВ-1 ПФР она заполнит с кодом тарифа 11, а второй - с кодом 52.

Но это не касается взносов в ПФР, исчисленных по дополнительным тарифам с выплат работникам, занятым во вредных условиях труда. Для них в зависимости от величины тарифа в новом расчете есть две отдельные таблицы: 2.1 и 2.2. Учтите, отраженные в них суммы НЕ БУДУТ ПОПАДАТЬ в основную таблицу раздела 2. Они сами по себе.

Итоговые данные о взносах, начисленных по дополнительному тарифу, из таблиц 2.1, 2.2 прямиком последуют в строки 110-113 новых граф 5 и 6 раздела 1 расчета. То есть и там они будут отражаться наособицу. Новые графы 7 и 8 для "дополнительных" взносов появятся также в разделе 4, в котором детализируются сведения о доначислениях по итогам проверки ПФР или самостоятельно найденным недоимкам.

Чуть-чуть о персонифицированной отчетности. Сейчас в Минюсте регистрируется Постановление ПФР N 17п от 28 января 2013 года. Оно дополнит перечень "персонифицированных" форм, утвержденный Постановлением ПФР N 192п, двумя новыми документами, которые представляются начиная с отчетности за I квартал. Это формы:

- СЗВ-6-4 со сведениями о выплатах, пенсионных взносах и страховом стаже работника;

- АДВ-6-5 - опись к предыдущей форме.

Новые формы заменяют старые - СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, и АДВ-6-3. Таким образом, по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев 2013 года надо будет представить в отделение ПФР формы СЗВ-6-4, АДВ-6-5 и АДВ-6-2. Последняя - это знакомая по прошлым годам опись сведений, передаваемых страхователем.

В новой СЗВ-6-4 нужно будет указать, в частности, суммы:

- выплат, являющихся объектом обложения взносами, с разбивкой по месяцам квартала и выделением сумм, которые "вписываются" в предельную базу по взносам и превышают ее. Сюда не входят выплаты за работы, дающие право на досрочную пенсию, которые облагаются взносами по одному из двух дополнительных тарифов;

- выплат за работы, дающие право на досрочную пенсию, с разбивкой по месяцам квартала;

- взносов в ПФР, начисленных в течение квартала на выплаты, не превышающие предельную базу, и уплаченных в Фонд, с разбивкой на страховую и накопительную части.

Также в СЗВ-6-4 отражаются сведения о периодах работы человека за месяцы квартала. Они заполняются аналогично сведениям из давно действующей формы СЗВ-1. Но есть важное уточнение: в СЗВ-6-4 данные, служащие основанием для досрочной пенсии, вносятся, только если в течение квартала за работника уплачивались взносы по дополнительному тарифу. Если взносов не было, коды особых условий труда или оснований для досрочного назначения пенсии в СЗВ-6-4 не проставляются.

Полный текст семинара читайте в журнале "Главная книга.Конференцзал" 2013, № 02

Комментарии

3
  • uporova_ol
    Очень своевременная статья, да еще и с ошибками
  • понаехавший Тут

    uporova_ol, Вы писали:
    "Очень своевременная статья, да еще и с ошибками"

    Зато про тупого советского пограничника анекдот узнали...
  • Алексей

    Цитата:
    "занятость зашкаливает "

    если бы только она. Еще и среднемесячная зарплата неуклонно растет. Опять же за счет бюджетников.

Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

178
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
388
Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

139
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

164
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

93