Реорганизация компании

Уплачиваем налог на имущество при реорганизации компании

В результате слияния компаний образуется новое юрлицо. Нужно ли в отношении движимых активов реорганизованных компаний уплачивать налог на имущество? Ответим на этот, а также на другие вопросы с учетом разъяснений Минфина России "Письмо Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-05-05-01/18166 (его текст – в электронной версии журнала)."
5 тыс. 96

В результате слияния компаний образуется новое юрлицо. Нужно ли в отношении движимых активов реорганизованных компаний уплачивать налог на имущество? Ответим на этот, а также на другие вопросы с учетом разъяснений Минфина России.

Когда образуется новое юрлицо

Реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Во всех случаях, кроме присоединения, юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другой компании первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного предприятия.

Получается, что в результате реорганизации (допустим, что в ней участвуют не более двух организаций) возникает:

- при слиянии- вновь появившаяся фирма после слияния двух фирм;

- при разделении- обе вновь появившиеся фирмы;

- при выделении- вновь появившаяся фирма после выделения ее из другой;

- при преобразовании- та же фирма, но с новой организационно-правовой формой.

Эти новые фирмы после окончания реорганизации могут получить в порядке правопреемства основные средства на свой баланс.

Иными словами, в случае реорганизации в форме слияния, разделения, выделения и преобразования после 1 января 2013 года возникает новый плательщик налога на имущество. И соответственно все принятые им на бухгалтерский учет основные средства будут учтены в балансе после 1 января 2013 года.

С движимых активов налог не уплачивается

Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств (в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета). Это закреплено пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ. При этом в расчет берется остаточная стоимость такого имущества (п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ).

С этого года из-под налогообложения выведено движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года. Такая норма установлена в подпункте 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ. То есть с 1 января в отношении движимого имущества действуют два правила налогоВ­обложения:

1) движимое имущество, принятое на учет и отраженное в бухгалтерском балансе до 1 января 2013 года, облагается налогом на имущество;

2) движимое имущество, принятое на учет и отраженное в бухгалтерском балансе после 1 января, налогом не облагается.

Причем если основные средства были приняты на учет в результате реорганизации, например в форме слияния, по ним также применяется льгота по налогу на имущество. Исходя из разъяснений финансистов, изложенных в письмах от 22 мая 2013 г. № 03-05-05-01/18166 и от 14 мая 2013 г. № 03-05-05-01/16580, значение имеет то, когда закончилась реорганизация. Если это произошло в 2013 году и соответственно основные средства были приняты на учет в этом же году, то льгота действует.

Как быть с недвижимостью

Если с движимым имуществом проблем быть не должно, то с недвижимостью могут возникнуть сложности.

Оценка объектов

Правопреемство при реорганизации юридических лиц оформляется передаточным актом или разделительным балансом- статьи 58 и 59 Гражданского кодекса РФ.

Также правопредшественник за день до даты внесения записи в ЕГРЮЛ должен составить заключительный бухгалтерский баланс. Это установлено Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 20 мая 2003 г. № 44н.

При этом допускается оценивать принимаемое при реорганизации имущество в соответствии с решением учредителей тремя способами.

Во-первых, это можно делать по остаточной стоимости. В этом случае в расчет налога на имущество берется остаточная стоимость основных средств по данным бухгалтерской отчетности правопредшественника.

Но поскольку процесс реорганизации занимает определенный период времени и с даты составления передаточного акта или разделительного баланса до даты завершения реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) может пройти не один месяц, прежний собственник продолжает начислять амортизацию в бухгалтерском учете до месяца внесения записи в ЕГРЮЛ.

Возникающие в этот период изменения в стоимости основных средств нужно раскрывать в пояснительной записке к заключительной бухгалтерской отчетности либо в уточнениях к передаточному акту или разделительному балансу. При этом правопреемник при принятии на учет основных средств обязан учитывать данные заключительной бухгалтерской отчетности.

То есть остаточная стоимость основного средства по данным передаточного акта может не совпадать с данными заключительного баланса. И соответственно со стоимостью объекта при принятии его на бухгалтерский учет правопреемником.

Второй способ- по текущей рыночной стоимости. Такая стоимость фиксируется при составлении передаточного акта или разделительного баланса и в последующем не изменяется.

У новой организации в балансе разница между оценочной рыночной стоимостью принимаемого на учет актива и его остаточной стоимостью по заключительному балансу регулируется в общем порядке. То есть либо за счет добавочного капитала, либо за счет нераспределенной прибыли.

Также активы можно оценить по иной стоимости (в частности, по фактической себестоимости материально-производственных запасов, первоначальной стоимости финансовых вложений).

Начисление амортизации

Новый собственник начисляет амортизацию по основным средствам с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором внесены записи в ЕГРЮЛ. Делается это исходя из срока полезного использования объекта и способа начисления амортизации.

По сути, фирма принимает на учет основные средства по аналогии с приобретенными (но, разумеется, без отражения расходов на приобретение).

Исключение составляет случай реорганизации в форме преобразования. При таком варианте должны быть составлены передаточный акт и заключительная бухгалтерская отчетность за день до даты внесения записи в ЕГРЮЛ об изменеВ­ниях.

При этом заключительный баланс прежней организации является вступительным балансом новой организации. В этих документах в том числе указывается информация об оценке основных средств в том же порядке, что и для иных вариантов реорганизации (остаточная, рыночная, иная).

Однако при этом вновь организованная фирма (по сути, прежняя, но с измененной организационно-правовой формой) начисление амортизации производит исходя из прежних сроков полезного использования, установленных правопредшественником.

Опубликовано в журнале «Учет в производстве» № 8, август 2013 г.

Начать дискуссию

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
38
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

60

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

116
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

48

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

196

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

118

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Интересные материалы

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.