Аня Амасова, издатель из Санкт-Петербурга

Если вы посмотрели на сумму моей заработной платы и уверены, что успех выражается в финансовом выражении, то, разумеется, можно не читать.
2,9 тыс. 9
Аня Амасова, издатель из Санкт-Петербурга
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

История Ани Амасовой публикуется в рамках конкурса "История успеха", который проводится Клерк.Ру совместно с издательством "Манн, Иванов и Фербер" с 25 сентября по 20 декабря 2013 года.

Если вы посмотрели на сумму моей заработной платы и уверены, что успех выражается в финансовом выражении, то, разумеется, можно не читать.

Школу я не закончила. В то время, в начале 90-х, мне казались ложью аттестаты, полученные всеми за одинаковое невладение совершенно бесполезными знаниями. Надо было работать, чтобы что-то есть, искать себя и «что ты можешь делать», а не протирать юбки, надеясь, что родителям удастся как-то выкрутиться. Это потом будут – вечерняя школа и еще попозже, когда наконец определились цели и желания, институт. А в шестнадцать лет – уход из школы и из дома в самостоятельную жизнь.

Первая запись в трудовой: «наборщик текстов» в государственном научном издательстве. Ты приходишь на работу, берешь папку с какой-нибудь «физикой и химией стекла» и остаешься один на  один с компьютером  и листками текста. Для социофоба и книжного червяка с классом фортепиано за плечами  – лучше не придумаешь. Если бы я не бесила окружающих способностью прийти в обед и за четыре часа выполнить двухдневную норму, что отражалось в зарплатной ведомости некрасиво выпирающими цифрами (я не помню, в каких миллионах исчислялись зарплаты), я бы спокойно просидела там всю жизнь. В копилке опыта: слепой десятипальцевый со скоростью 280 знаков в минуту на двух языках, основы программирования, знаки корректорской и редакторской правки, техническое редактирование.

Через два года я поняла, что надо срочно учиться общаться с людьми. Невозможно прожить жизнь, если не заставлять себя разговаривать. Так что вторая запись - продавец в большом книжном магазине. Единственное, о чем я до сих пор легко и увлеченно разговариваю с людьми, так это о книгах. Моя социофобия испаряется. Люди приходили просто общаться – про новинки и издательства, про книжный бизнес, про новых авторов, а заодно что-нибудь покупали. Пакет или два книг. Раз уж зашли. Так как в порядке эксперимента моя зарплата была не фиксированной, а составляла проценты с продаж, это приносило не только моральное удовлетворение.

Кажется, администрацию магазина я тоже раздражала. Отдел пустовал без меня до одиннадцати, потому что мои читатели все равно не приходили раньше полудня. Все свободное время я - о, ужас - читала за стойкой! Изобретала теперь ставшие очевидными вещи: выкладку и маркировку новинок, расставляла книги по сериям, а не как положено - в алфавите авторов. Еще - вела большую тетрадь, куда вписывала имена-телефоны-собираемые серии, чтобы вовремя всех информировать.  С некоторыми читателями (хоть прошло уже восемнадцать лет) дружу до сих пор. И если теперь есть миллион способов сообщить о выходе новинки, то в копилке опыта навсегда осталось понимание: люди покупают книги у тех, с кем им приятно и интересно разговаривать. Любые книги.

Потом в трудовой пробел. Это я нашла институт, где учат на книгоиздателей и книготорговцев. Уже точно было понятно, что книгоиздательский бизнес – единственное, что настолько мне интересно, чтобы посвятить этому жизнь. С четвертого курса отправилась работать в издательство – хоть кем-нибудь. Взяли в отдел рекламы. К пятому курсу общение с преподавателями перевернулось «наоборот»: это они расспрашивали, как оно там, в большом настоящем книжном мире все происходит? И ставили за мои рассказы пятерки. В копилке опыта: собственноручно созданная библиография «Начинающего издателя» и диплом по факсимильным изданиям – фактически первый бизнес-план.

Разумеется, выпускникам гуманитарных вузов, страждущим издавать книги в нашем цифровом мире, банки кредитов не давали и не дают. «Кому нужны книги? – спросил меня московский банкир, принимавший решение по кредитам. – Да еще и старые! Скоро все книги будут на СD.» Конечно, ему было сложно предположить, что CD сдохнут раньше, чем книги. Особенно – старые. )))))) И тем более, что через десять лет он же будет рассказывать мне о необходимости дополнительных вложений в мой крохотный книжный бизнес. Да, с встречающимися в жизни банкирами мне тоже нравится дружить.

Но я рада, что он отказал. У меня бы тогда ничего не вышло.

Потом было много увлекательных лет – художественный редактор, директор по маркетингу в книжной сети, литературный редактор, автор, ведущий редактор, ведущий редактор VIP-проектов в самом-крупном-издательском-холдинге…

Честно скажу: должность ведущего редактора – максимально приближена к тому, о чем на самом деле мечтают люди, которые говорят, что хотят быть издателями. Ты выдумываешь проекты, находишь авторов и художников, полностью руководишь созданием книги, подсовывая руководству на подпись договоры… Тебя вообще не волнует финансовый результат. И это не считая того, что всем глубоко безразлично, что ты появляешься не раньше двух.

Беря на себя дополнительные редактуры, составление и литературную обработку, по питерским меркам я зарабатывала "нормально" - от сорока до семидесяти тысяч в месяц. Кроме прочего, жизнь казалась праздничной чередой преодолений и побед над трудными задачами, за исключением тех мест, когда машина гигантского холдинга не пропускала или коверкала идеи. Кроме практического опыта организаторской работы, понимания основных книгоиздательских процессов, наверное, самое важное, что я вынесла из всего этого:

1) большой холдинг не готов пробовать новое; ему нужны аналоги на рынке, чтобы принять решение об издании, то есть креатив – невозможен;

2) даже если ты претворишь идею в жизнь, в тот момент, когда она уйдет из-под твоего контроля – на стадии типографии, рекламы или продаж – если идея требует какого-то нетрадиционного подхода, можешь ее похоронить.

3) бюрократия сожрет все твое время; ты будешь переписываться с безликими людьми на том конце интернета, бессмысленно заполнять множество табличек и бумажек, разыскивать сданный макет, писать объяснительные на каждый чих, месяцами вымаливать деньги для сотрудников, месяцами же согласовывать каждое изменение в договор…

В момент кризиса, когда книжный рынок переживал еще и свой личный кризис, стало понятно, что дальше работать так, как все это сейчас издыхает, невозможно. Чтобы вытащить книгоиздание из кризиса, нужен другой подход к созданию и продаже книг. Не бояться создавать новое, осуществлять полный контроль, не экономить на качестве, менять систему продаж, активно работать с читателями, быть гибкими – и много чего еще. Надо разобраться, отчего рынок копает вглубь? Что все эти годы делалось не так? И как сделать, чтобы все обратно стало хорошо? Чудовищны ли цифры, говорящие о снижении тиражей и наименований? Или это надо принять как счастье и научиться с этим работать?

Но все-таки я – трус. Будь вы тридцатидвухлетней женщиной с ребенком и мамой, недавно победившей рак, в самый разгар кризиса – может, вы бы и смогли понять мою трусость. Я держалась из последних сил, стоя плечом к плечу со своими коллегами в стремительно сокращающихся сверху рядах (минус два редактора, минус тех.ред, минус водитель, минус еще три редактора, минус юрист, минус бухгалтер – ну зачем вам бухгалтер?) – не ради зарплаты, ее давно уже не было, а ради внутренней цели, которая казалась великой: выстоять в этой последней, великой битве. Без уверенности, есть ли в ней вообще смысл.

И тут произошло то, что впоследствии окажется «моим большим счастьем». Странным, сомнительным, но – я реально понимаю, счастьем. Потому что это изменило мою жизнь. Тот безумный по напряженности год все-таки свалил меня. Я вдруг перестала ходить. Совсем. В больнице поставили диагноз – «рассеянный склероз». Вообще-то, это примерно как сказать человеку: вы непременно умрете. И оставить его с этим жить.

Осознав, что умру я с большей вероятностью, чем другие люди на этой планете, я вдруг поняла еще одну очевидную вещь: время – это единственное, что у человека есть. («Когда мы росли, мы мечтали, что сделаем то-то и то-то. Так вот: хватит мечтать. Мы уже выросли.») Мне вдруг стало чертовски обидно: так и не приступить к реализации генерального плана, ради которого все. Страхи? Ну какие могут быть страхи, когда ты не сегодня – так завтра, не завтра – так через месяц, не через месяц -  так через год, не через год – так через пятьдесят лет непременно умрешь? Мне больше не было страшно – вот что самое главное. За полтора месяца в больнице меня прокачали лекарствами, поставили на ноги и выставили за дверь. И первое, что я сделала – подала заявление об увольнении. Да, с мамой, с ребенком, с не до конца выплаченным кредитом за автомобиль и весьма сомнительными перспективами на будущее (обещали снижение мышечной силы, памяти и внимания, зрения и работоспособности плюс депрессию, даже если с ограничением в движении я как-нибудь да смирюсь).

И, знаете что? Первый год – ну вот, когда я организовывала издательство, был самым восхитительным в жизни. «Карта шла», и впору было уличать судьбу в подтасовке. Нужны деньги на тираж? Находились люди, готовые выкупить часть тиража авансом. Нужен опт? Попадались самые порядочные оптовики, с которыми мы работаем до сих пор. Помещение? Склад? Транспорт? Все решалось влет. Типографии шли навстречу. Магазины делали выкладки. Читатели-покупатели рассказывали об издательстве своим друзьям. Находились сотрудники и друзья. Сайт работал. Рецензенты хвалили. Тиражи разгружали сами. Заказы тогда развозила я – по ночам. (Курьерская служба появилась позже.) Не говоря о том, что было невозможно весело, все находилось под контролем – от идеи до конечного покупателя, и как генеральный директор я официально установила график работы с двух до десяти! Наконец-то!

Самое смешное, «лучшим годом своей жизни» я могу назвать и каждый последующий. И тот, когда нам, крохотному издательству, на большой московской книжной выставке вдруг вручили диплом победителя в номинации «Краеведение для детей». И тот, когда мы отправились на книжную ярмарку в Болонью, попутно объездив половину Италии. И этот – тоже, когда я вышла замуж и впервые со дня основания издательства отправилась аж в недельный отпуск.

Пару недель назад моему издательству исполнилось четыре года. За четыре года мы создали всего двадцать две книги. Мне ни за одну не стыдно, и каждая – самая любимая. А количество дополнительных тиражей и план «на грядущее» не позволяет думать, что книжный бизнес в России так уж плох…

Я совсем не уверена, что это – история успеха. Я вообще страшно надеюсь, что она не закончена и дальше будет что-то еще. И если лет через пять вы снова организуете конкурс с книгами «Манн, Иванов и Фербер» - я расскажу, как оно все дальше сложилось. )

Комментарии

8
  • elenka66
    Какая замечательная девочка!


  • KamerPRoV
    Даже если это и выдумка, то очень хорошо написано. Присоединяюсь к анониму из Волгограда: я бы тоже купила вашу книгу, Анна, если бы вы ее написали =)
  • Аня Амасова

    Аноним, Вы писали:
    Это просто совпадение, что Вы были неприятны своим коллегам в разных коллективах?"

    Если бы мне виделось в этом совпадение, я бы не стала так заострять на этом внимание. ) Думаю, это было для меня очень важным: понять и признать, что я раздражаю. А дальше ответить себе на вопрос - что я делаю "не так"? Как мне кажется, это было противостояние моего взгляда на жизнь, где на первом месте стояла эффективность процесса, и "старого административного", где за высшее благо прочитали соблюдение режима, авторитет начальства и следование инструкциям. В такие моменты важно трезво оценить ситуацию: действительно ли твои "страшные изъяны" являются твоими минусами? Или все-таки это плюсы, но где-то в другом месте? ) И где оно - твое другое место?

    elenka66, KamerPRoV, и еще трое читателей из Волгограда, Тольятти и Москвы, - merci!


Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

15
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
11
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
283
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

85

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Интересные материалы

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

43