План счетов

Учет продукции вспомогательных производств

Не секрет, что готовая продукция – это результат деятельности основного производства. Тем не менее, оказывается, счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» может быть задействован также в корреспонденции со счетом 23 «Вспомогательные производства». В каких случаях это происходит и какие еще бухгалтерские записи предшествуют и дополняют указанную корреспонденцию? Ответ – в данной статье.

Источник: Журнал "Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение"

Не секрет, что готовая продукция – это результат деятельности основного производства. Тем не менее, оказывается, счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» может быть задействован также в корреспонденции со счетом 23 «Вспомогательные производства». В каких случаях это происходит и какие еще бухгалтерские записи предшествуют и дополняют указанную корреспонденцию? Ответ – в данной статье.

В чем состоит главный вопрос?

В Инструкции по применению Плана счетовесть проводки, которые непросто объяснить с позиции методологии учета. Одна из подобных проводок – использование счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в корреспонденции со счетом 23 «Вспомогательные производства». В описании последнего указано, что по дебету счета 23 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, и потери от брака.

По кредиту счета 23 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг вспомогательных производств. Эти суммы списываются со счета 23 в дебет счетов:

–20 «Основное производство» – при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству;

–29 «Обслуживающие производства и хозяйства» – при отпуске продукции (работ, услуг) обслуживающим производствам или хозяйствам;

–90 «Продажи» – при выполнении работ и услуг для сторонних организаций;

–40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» – при использовании этого счета для учета затрат на производство; и др.

Первая запись (Дебет 20 Кредит 23) более распространена и понятна. После ее внесения затраты основного производства формируют фактическую себестоимость основной продукции (Дебет 43, 40 Кредит 20). Тогда в каких случаях затраты вспомогательного производства списываются на счет учета выпуска готовой продукции (работ, услуг), минуя счет 20?

Чем может заниматься вспомогательное подразделение?

Ответ на этот вопрос дан в той же Инструкции по применению Плана счетов. Вспомогательное подразделение может заниматься:

  • обслуживанием основного и иных производств различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.);
  • транспортным обслуживанием;
  • ремонтом основных средств;
  • изготовлением инструментов, штампов, запасных частей;
  • добычей камня, гравия, песка и других нерудных материалов;
  • засолкой, сушкой и консервированием сельскохозяйственных продуктов; и т. д.

Мы видим, что вспомогательное подразделение может заниматься как выпуском продукции, так и выполнением работ и оказанием услуг, причем и для самой организации, и для сторонних заказчиков. В последнем случае деятельность вспомогательного подразделения не имеет отношения к выпуску основной продукции и не влияет на объем информации накапливаемый на счете 20.

Важное дополнение

В общем случае под вспомогательным производством понимается часть деятельности предприятия, необходимая прежде всего для обслуживания основного производства и обеспечения бесперебойного изготовления и выпуска основной продукции. Выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг для других подразделений, а также сторонних потребителей – это не более чем дополнительная функция вспомогательных цехов предприятия.

В Инструкции по применению Плана счетов есть еще одно ценное указание.Остаток по счету 23 «Вспомогательные производства» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства. Получается, что вспомогательное подразделение может также заниматься выпуском продукции, полуфабрикатов и иных материальных ценностей, по которым на конец отчетного периода может быть «незавершенка».

О чем не сказано в Инструкции по применения Плана счетов?

Затраты вспомогательного производства группируются по его функциональной роли (видам производств) в основном производстве. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и расходы вспомогательных цехов включаются в себестоимость валовой продукции предприятия через себестоимость продукции, работ, услуг, выполняемых вспомогательными цехами для основного производства. Общая сумма затрат вспомогательных цехов должна быть распределена путем составления специального расчета использования их продукции, работ и услуг по направлениям, включая производство работ (услуг), не входящих в состав валовой и товарной продукции.

Стоимость работ и услуг вспомогательных цехов включается в затраты цехов-потребителей. При этом затраты на работы и услуги исчисляются либо по плановой, либо по фактической себестоимости. Ежемесячно разница между плановой и фактической себестоимостью указанных работ и услуг отражается по соответствующим статьям расходов (п. 18, 36, 65, 96 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях).

Вот что следует из сказанного. Во-первых, основным направлением списания затрат вспомогательного производства является себестоимость продукции основных цехов. Во-вторых, затраты вспомогательных цехов должны быть распределены по всем направлениям использования выпущенной ими продукции (выполненных работ, оказанных услуг). В-третьих, выполненные работы, оказанные услуги вспомогательных производств могут быть оценены как по фактической, так и по плановой стоимости. Это дает основания использовать счет 40, на котором выявляются отклонения фактической себестоимости продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости, в случае когда результаты деятельности вспомогательных производств отпускаются на сторону.

Вспомогательное подразделение изготавливает продукцию

Счет 40 может использоваться организацией, вспомогательное производство которого, кроме того что обеспечивает некой продукцией основное производство, реализует ее на сторону. Причем учет продукции ведется по нормативной (плановой) себестоимости.

Представим корреспонденцию счетов, характерную для данной ситуации:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражены расходы вспомогательного подразделения, связанные с выпуском продукции

23

10, 70, 69, 60 и т. д.

Отражена нормативная (плановая) себестоимость продукции вспомогательного подразделения*

43

40

Реализована продукция вспомогательного подразделения

62

90‑1

Списана себестоимость реализованной продукции в нормативной оценке

90‑2

43

Сформирована фактическая стоимость продукции вспомогательного подразделения

40

23

Списаны отклонения фактической себестоимости продукции от нормативной (плановой):

–если фактическая себестоимость выше нормативной;

90

40

–если фактическая себестоимость ниже нормативной, проводка осуществляется методом «красное сторно»

(90)

(40)

    *

В данном случае счет 40 используется согласно общей методологии как промежуточный счет, на котором обобщается информация не только о фактических затратах, но и об отклонениях факта от норматива (плана). На счете 43 учет продукции ведется по нормативной (плановой) себестоимости. Такие рекомендации можно найти в различных справочниках корреспонденций счетов бухгалтерского учета.

Вспомогательное подразделение выполняет работы и оказывает услуги

Счет 40 может использоваться, если вспомогательное подразделение специализируется на выполнении работ и оказании услуг не только своему предприятию, но и сторонним потребителям.

Здесь читатель может возразить, что достаточным является списание фактических затрат на счет учета продаж 90 непосредственно со счета 23 (то есть без применения промежуточного счета 40), тем более что данная корреспонденция предусмотрена Инструкцией по применению Плана счетов. Действительно, так можно поступить, когда при выполнении работ, оказании услуг вспомогательным подразделением известны соответствующие фактические затраты. Однако на момент передачи заказчику результатов работ (оказания ему услуг) этой информации в распоряжении бухгалтера может и не быть. В подобном случае финансовый результат от выполнения работ, оказания услуг может быть определен с применением их нормативной себестоимости, для чего и понадобится счет 40, ведь даже его название – «Выпуск продукции (работ, услуг)» – говорит о том, что его можно использовать в корреспонденции с затратами вспомогательного подразделения, связанными не только с выпуском продукции, но и с выполнением работ (оказанием услуг).

Представим корреспонденцию счетов, характерную для данной ситуации:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражено выполнение работ, оказание услуг

62

90

Показана нормативная себестоимость выполненных работ, оказанных услуг *

90

40

Отражены расходы вспомогательного подразделения, связанные с выполнением работ, оказанием услуг

23

10, 70, 69, 60 и т. д.

Отражена фактическая себестоимость выполненных работ, оказанных услуг

40

23

Списаны отклонения фактической себестоимости работ, услуг от нормативной (плановой) **:

–если фактическая себестоимость выше нормативной;

90

40

–если фактическая себестоимость ниже нормативной, проводка осуществляется методом «красное сторно»

(90)

(40)

    * Если учетной политикой организации регламентирован учет выполненных и сданных заказчику работ, оказанных услуг по нормативной (плановой) себестоимости с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», то по дебету указанного счета показывается их фактическая себестоимость, а по кредиту – нормативная. Путем сопоставления оборотов по счету выявляются соответствующие отклонения, которые увеличивают (уменьшают) себестоимость продаж работ, услуг вспомогательных производств.

** Несмотря на то что проводка Дебет 90 Кредит 40 Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрена, она может быть применена в данной ситуации исходя из рациональных соображений, потребности организации в применении нормативных расценок не только на продукцию, но и на работы и услуги вспомогательных производств, в том числе реализуемых на сторону.

* * *

Итак, корреспонденция Дебет 40 Кредит 23 уместна в учете тех предприятий, которые используют нормативные оценки в отношении продукции не только основных, но и вспомогательных производств. Более того, счет 40 может быть использован и в тех случаях, когда вспомогательное производство специализируется на выполнении работ (оказании услуг), в отношении которых существует необходимость использования нормативных (плановых) расценок.

  1. Утверждена Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94-ФЗ от 31.10.2000 № 94н.
  2. Утверждены Госпланом СССР, Госкомценом СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20.07.1970.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.