Клерк.Ру

Как представлять уточненный расчет по форме РСВ-1

Несколько месяцев назад в Порядок заполнения формы РСВ-1 были внесены изменения, о чем мы писали в одном из предыдущих номеров ГК 1. В частности, в Порядке теперь установлен срок, в течение которого страхователь может представить уточненный расчет РСВ-1 при внесении исправлений в индивидуальные сведения (разделы 6 расчета). Однако прочесть правило о сроке можно по-разному.

Примечание. Обзор основных изменений Порядка заполнения РСВ-1 можно найти: ГК, 2015, N 15, c. 18

Дело в том, что порядок внесения исправлений в РСВ-1 зависит от того, когда вносятся корректировки:

  • если до определенного срока, то в уточненной форме РСВ-1 в подразделе 6.3 раздела 6 с исправленными персонифицированными сведениями ставится отметка в поле "исходные";
  • если позже срока, то скорректированные индивидуальные сведения подаются с типом "корректирующие" или "отменяющие", причем в составе расчета за следующий отчетный период.
Сам срок в Порядке определен как "момент наступления срока представления Расчета за отчетный период, следующий после отчетного периода, за который представляется уточненный Расчет" 2. Так на какую дату ориентироваться?

Отключить рекламу

Примечание. Форму расчета в электронном виде можно найти: раздел "Справочная информация" системы КонсультантПлюс

Из авторитетных источников

Клецкина Ирина Валериевна - Начальник Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

"При обнаружении ошибок в сданном расчете РСВ-1 в суммах начисленных или уплаченных пенсионных взносов, в том числе по дополнительным тарифам, в уточненном расчете, представленном до момента наступления срока представления расчета за следующий отчетный период, исправленные индивидуальные сведения должны быть с типом "исходные" 2. Это означает, что сдавать уточненный расчет РСВ-1 с исправленными индивидуальными сведениями с типом "исходные" можно до 1-го числа месяца, который идет за следующим отчетным периодом. То есть подать уточненный расчет за I полугодие текущего года можно до 1 октября 2015 г., за 9 месяцев 2015 г. - до 1 января 2016 г. и т. д."

Отключить рекламу

* * *

Если вы обнаружите ошибки в сданном расчете уже после указанного срока, то при подготовке отчета за очередной отчетный период вам нужно будет включить в него дополнительные разделы 6 с исправленными персонифицированными сведениями на каждого работника, по которому надо скорректировать ранее представленную информацию 3.

-----------------

  1. Постановление Правления ПФР от 04.06.2015 N 194п
  2. п. 5.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п (далее - Порядок)
  3. п. 27 Порядка

 Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N19, 2015

Вы бухгалтер, но директор вас не ценит? Считает, что вы только тратите его деньги и переплачиваете налоги?

Станьте ценным спецом в глазах руководства. Научитесь работать с дебиторкой.

У Центра обучения «Клерка» новый онлайн-курс «Все про управление дебиторкой для бухгалтера: прокачаем ваши юридические навыки».

Записывайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

Отключить рекламу