ВЭД

Как быть с курсовыми разницами

Положение рубля в последнее время весьма неустойчивое. Чтобы хоть как-то минимизировать риски и потери от обесценения рубля, некоторые организации при продаже своих товаров на территории РФ устанавливают в договоре цену на них в иностранной валюте или условных денежных единицах, тем более что такая возможность предусмотрена законом. А оплата по таким договорам идет в рублях. Рассмотрим ситуацию, когда право собственности на товар переходит в момент его отгрузки, а оплачивается он после отгрузки.
7,1 тыс. 3,2 тыс.
Как быть с курсовыми разницами
Фото Бориса Мальцева, ИА "Клерк.Ру"

Положение рубля в последнее время весьма неустойчивое. Чтобы хоть как-то минимизировать риски и потери от обесценения рубля, некоторые организации при продаже своих товаров на территории РФ устанавливают в договоре цену на них в иностранной валюте или условных денежных единицах, тем более что такая возможность предусмотрена законом. А оплата по таким договорам идет в рублях 1. Рассмотрим ситуацию, когда право собственности на товар переходит в момент его отгрузки, а оплачивается он полностью уже после отгрузки. По условиям договора цена товара может фиксироваться по курсу на определенную дату. А как бухгалтеру фирмы-продавца отразить все это в бухгалтерском и налоговом учете и посчитать курсовые разницы? Об этом мы и расскажем.

Цена привязана к курсу на дату платежа

Покупатель может оплатить товар в рублях по официальному курсу соответствующей валюты, установленному ЦБ РФ на день платежа. Или же стороны могут договориться об иной дате определения курса (например, курс берется на дату выставления счета) либо о "своем" курсе, по которому будет рассчитываться цена сделки (например, курс ЦБ + 2%) 2.

Первичку на реализованный товар по таким договорам нужно оформлять в рублях 3. Поскольку бухучет ведется в рублях, а первичные документы являются составным элементом учета 4. А вот счет на оплату для удобства расчетов с покупателем продавец может выставлять и в валюте.

Налог на прибыль

Выручка от реализации товаров (без НДС) признается в составе налогооблагаемых доходов на дату перехода права собственности на товары (при методе начисления) 5. В нашем случае цена товара установлена в валюте, поэтому сумму выручки надо пересчитать в рубли 6:

  • или по курсу ЦБ на дату перехода права собственности;
  • или по иному курсу, установленному соглашением сторон.

Поскольку в рассматриваемой ситуации товар оплачивается после отгрузки, то задолженность покупателя (с учетом НДС) за реализованный товар, выраженная в валюте, подлежит пересчету в рубли. Она пересчитывается по курсу ЦБ (или иному курсу, если так предусмотрено договором) как минимум раз в месяц на наиболее раннюю из дат 7:

  • или на конец каждого месяца;
  • или на момент погашения задолженности.

Возникающие на эти даты положительные (если курс валюты растет) или отрицательные (если курс падает) курсовые разницы признаются соответственно в составе внереализационных доходов или расходов 8.

Обратите внимание, если товар был отгружен до 1 января 2015 г., то возникающие разницы нужно учитывать как суммовые, они включаются во внереализационные доходы или расходы только на дату оплаты отгруженных товаров 9.

Расчет курсовых разниц оформляйте бухгалтерской справкой 11.

НДС

Налоговая база по НДС определяется на день отгрузки (передачи) товаров 12. Для этого валютная стоимость товаров пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату отгрузки 13.

Обратите внимание, что никакой другой курс (например, в договоре установлен курс ЦБ + 3%) для пересчета иностранной валюты в рубли для целей определения налоговой базы применять нельзя 14.

В дальнейшем в случае изменения курса иностранной валюты база по НДС и, соответственно, сумма налога не корректируются.

Если же на дату оплаты курс валюты увеличится (или снизится), у вас образуется положительная (или отрицательная) разница, которую нужно полностью учесть во внереализационных доходах (или расходах) 13.

Заметим также, что при реализации товаров, цена которых установлена в иностранной валюте (или у. е.), счета-фактуры выставляются в рублях 15.

Бухучет

В бухучете выручка признается на дату перехода права собственности на товар 16. Она пересчитывается в рубли по курсу, установленному ЦБ на дату перехода права собственности (либо по иному курсу, если он определен в договоре) 17. Дальше сумма выручки уже не корректируется.

Непогашенную дебиторскую задолженность покупателя, выраженную в валюте, нужно пересчитывать в рубли на отчетную дату (дату составления отчетности) и на дату поступления оплаты 18 по курсу ЦБ (или иному согласованному сторонами курсу), действовавшему в указанные дни 19. Если покупатель полностью расплатится за поставленный товар в месяце его отгрузки (то есть до наступления отчетной даты), пересчитать дебиторскую задолженность в рубли нужно будет только один раз - на дату оплаты.

Возникшие в результате пересчета курсовые разницы (положительные при повышении курса или отрицательные при его снижении) учитываются в составе прочих доходов или расходов 20. Все ваши расчеты курсовых разниц оформляйте бухгалтерской справкой.

Как видим, порядок признания курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете одинаковый.

* * *

Ну а если по договору цена товара определяется по курсу на дату отгрузки, а оплачивается он уже после отгрузки, то сложностей с учетом возникнуть не должно. Никаких курсовых разниц в учете не будет. Однако на практике встречаются и нестандартные ситуации. Им мы посвятим отдельные статьи в следующих номерах ГК.

--------------------------------

  1. ст. 140, п. 2 ст. 317 ГК РФ
  2. п. 2 ст. 317 ГК РФ
  3. Письмо УФНС по Московской области от 28.02.2014 N 16-21/10933
  4. ч. 2, 3 ст. 12 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ
  5. п. 1 ст. 271 НК РФ
  6. пп. 3, 8 ст. 271 НК РФ
  7. п. 8 ст. 271 НК РФ
  8. п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ
  9. Письма Минфина от 14.05.2015 N 03-03-10/27647, от 29.05.2015 N 03-03-06/1/31100; ФНС от 26.06.2015 N ГД-4-3/11191
  10. ст. 313 НК РФ
  11. подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ
  12. п. 4 ст. 153 НК РФ
  13. Письмо Минфина от 21.02.2012 N 03-07-11/51
  14. подп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137
  15. пп. 5, 12 ПБУ 9/99
  16. пп. 4-6 ПБУ 3/2006
  17. пп. 7, 8 ПБУ 3/2006
  18. пп. 5, 6 ПБУ 3/2006
  19. пп. 11-13 ПБУ 3/2006

Полный текст читайте в журнале "Главная книга" N06, 2016

Начать дискуссию

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
69
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

136

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

206

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
69

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Интересные материалы

УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

3
246