Ликвидация бизнеса

Добровольная ликвидация компании-учредителя – на что обратить внимание

Руководство решило ликвидировать организацию-учредителя, так как она не ведет хозяйственную деятельность. Как правильно закрыть организацию? Куда и какую отчетность нужно сдать?
Добровольная ликвидация компании-учредителя – на что обратить внимание

По нашему мнению, следует поменять учредителя вашей организации. Для этого ваш учредитель (организация, которую руководство собирается закрывать) должен принять решение о выходе из состава учредителей или о продаже своей доли напрямую другому учредителю. Затем на основании принятого решения вносятся изменения в Устав вашей организации и в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). 

Общий порядок ликвидации юридических лиц определен в статье 61-65 ГК РФ. Также порядок ликвидации юридических лиц регламентируется главой VII Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

Добровольная ликвидация юридического лица осуществляется по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

Процедура ликвидации организации включает следующие этапы:

  • принятие решения о ликвидации и создание ликвидационной комиссии;
  • уведомление налоговой инспекции о начале процедуры ликвидации;
  • публикация сообщения о ликвидации в органе печати;
  • уведомление работников организации и проведение комплекса мероприятий по увольнению работников;
  • выявление кредиторов и уведомление о ликвидации;
  • составление промежуточного ликвидационного баланса и его утверждение;
  • удовлетворение требований кредиторов;
  • составление и утверждение окончательного ликвидационного баланса;
  • распределение имущества между участниками или акционерами ликвидируемой организации;
  • исключение ликвидируемого предприятия из ЕГРЮЛ и получение в налоговом органе свидетельства о ликвидации.

Решение о ликвидации и создание ликвидационной комиссии

Решение о ликвидации организации принимается на общем собрании учредителей (участников). Какая-либо унифицированная форма решения о ликвидации законодательством не установлена, поэтому решение пишется в свободной форме.

Учредители назначают ликвидационную комиссию. Ликвидационная комиссия устанавливает порядок и сроки ликвидации организации (п. 2 ст. 62 ГК РФ). С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица при необходимости выступает в суде (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

Ликвидационная комиссия:

  • публикует сообщение о ликвидации юридического лица;
  • принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;
  • уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица;
  • составляет промежуточный ликвидационный баланс (по истечении срока представления требований кредиторов);
  • продает имущество с публичных торгов при недостаточности денежных средств для удовлетворения требований кредиторов;
  • осуществляет выплату кредиторам по утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
  • составляет ликвидационный баланс по завершению расчетов и передает оставшееся имущество учредителям (участникам), имеющие вещные или обязательные права;
  • осуществляет исключение ликвидационного предприятия из единого государственного реестра.

Уведомление налогового органа

После принятия решения о ликвидации необходимо направить в налоговый орган по месту регистрации:

  • уведомление о ликвидации юридического лица;
  • сообщение о ликвидации.

Согласно пункту 1 статьи 20 Закона № 129-ФЗ и пункту 1 статьи 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации. Форма уведомления (форма № Р15001) утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

На основании этого уведомления налоговый орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации (п. 2 ст. 20 Закона № 129-ФЗ).

Кроме уведомления о принятии решения о ликвидации организации ликвидируемая организация обязана письменно сообщить о принятом решении в налоговую инспекцию по месту своего учета. Сделать это необходимо в течение трех дней со дня принятия решения о ликвидации (п. 2 ст. 23 НК РФ). Для такого сообщения предусмотрена специальная форма № С-09-4 «Сообщение о реорганизации или ликвидации организации», утв. приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Уведомление кредиторов и публикация сообщения о ликвидации в органе печати

Ликвидационная комиссия размещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами Таким изданием является «Вестник государственной регистрации» (приказ ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@).

В процессе ликвидации компания обязана выявить и письменно уведомить всех своих кредиторов. Срок для заявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации (п. 1 ст. 63 ГК РФ).

Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица (п. 2 ст. 63 ГК РФ).

Расчеты с кредиторами

Со дня согласования с налоговым органом промежуточного баланса ликвидационная комиссия производит денежные выплаты кредиторам общества в следующей очередности (п. 1 ст. 64 ГК РФ):

  • в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
  • во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам. Если операции по счетам организации в банке были приостановлены налоговым органом, в целях взыскания налогов, то в период нахождения организации в стадии ликвидации приостановление операций по счетам не распространяется на расчеты по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору (письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-02-07/1-274);
  • в третью очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
  • в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению (п. 2 ст. 64 ГК РФ).

В период нахождения налогоплательщика в стадии ликвидации налоговый орган не вправе осуществлять действия по бесспорному взысканию налогов и сборов (пеней, штрафов), поскольку это противоречит положениям гражданского и налогового законодательства и влечет за собой нарушение порядка и очередности удовлетворения требований остальных кредиторов налогоплательщика (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.01.2010 № Ф03-7651/2009 по делу № А51-331/2009).

Составление и утверждение ликвидационного баланса

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет окончательный ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации. В случаях, установленных законом, до утверждения ликвидационного баланса необходимо его согласование с уполномоченным государственным органом (п. 5 ст. 63 ГК РФ).

Распределение имущества между учредителями (участниками)…

Согласно пункту 8 статьи 63 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам). Ликвидационная комиссия распределяет оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества между:

  • участниками общества в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
  • акционерами в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

После проведения всех взаиморасчетов (с налоговой инспекцией, кредиторами, учредителями) необходимо закрыть все счета организации в банках.

Государственная регистрация при ликвидации юридического лица

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет налоговый орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 22 Закона № 129-ФЗ). Унифицированной формы уведомления законодательством не установлено, поэтому уведомление пишется в свободной форме.

Для государственной регистрации ликвидации юридического лица в налоговый орган представляются следующие документы (п. 3 ст. 22 Закона № 129-ФЗ):

  • подписанное заявителем заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме № Р16001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены;
  • ликвидационный баланс;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица (п. 6 ст. 22 Закона № 129-ФЗ). 

Источник: http://www.buh.ru

Комментарии

1
  • Тамри
    А я не вполне поняла - как соотносится описание процедуры ликвидации компании (вся статья именно об этом) с заявленной под заголовком темой о смене учредителя? На мой взгляд - это две абсолютно разные темы: добровольная ликвидация компании и смена учредителя, которая не подразумевает обязательную ликвидацию организации.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру