Отчетность в ФСС

ТАБЛИЦА «Обзор основных отличий налоговых правил от действующего порядка администрирования взносов»

С нового года взносам в НК РФ отведена отдельная глава 34. Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ утрачивает силу. Платежи попали в кодекс, это значит, что их уплату и отчетность по ним станут регулировать фискальные нормы. Что готовит НК РФ плательщикам взносов, посмотрим в таблице.
2,1 тыс. 6
ТАБЛИЦА «Обзор основных отличий налоговых правил от действующего порядка администрирования взносов»
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

С нового года взносам в НК РФ отведена отдельная глава 34. Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ утрачивает силу. Платежи попали в кодекс, это значит, что их уплату и отчетность по ним станут регулировать фискальные нормы.

Что готовит НК РФ плательщикам взносов, посмотрим в таблице.

Новое в обязательном страховании (пенсионном, социальном, медицинском) 

С нового года ФНС РФ контролирует страховых взносов (ст. 32 НК РФ).

Разъяснять возникающие вопросы по взносам станет Минфин (ст. 34.2 НК РФ).

Сказанное не относится к взносам на травматизм, так как этот вид платежей продолжит контролировать ФСС.

С первого квартала 2017 года в ИФНС надо представлять единый расчет по взносам (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ утверждена форма расчета по пенсионным, медицинским взносам, а также на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Отчетность по «травматическим» взносам по-прежнему подается в ФСС (форма утверждена Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381). Уплата взносов на травматизм также осуществляется в фонд.

Сроки сдачи расчета – до 30 числа месяца, следующего за кварталом (годом). 

Если среднесписочная численность работников не превышает 25 человек, то форму можно сдать на бумаге. Если численность больше этого ограничения, то надо подать расчет в электронной форме по ТКС (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Первый отчет сдается не позднее 02.05.2017 (с учетом переноса выходных).

С превышения лимита суточных, установленного п. 3 ст. 217 НК РФ, станут начисляться взносы (ст. 422 НК РФ).

Размер суточных, освобождаемых от взносов, установлен по аналогии с льготой по НДФЛ, это 700 рублей, если командировка внутри страны, и 2500 рублей – по загранкомандировке. Все, что выше этих сумм, придется облагать взносами.

Сейчас при оплате расходов на командировки работников суточные не облагаются страховыми взносами независимо от размера.

Унификация нормы потребовалась для того, чтобы налоговикам стало проще контролировать нарушителей по страховым взносам. Базу по взносам сравнят с базой по НДФЛ: если контролеры выявят разницу, то у них возникнут вопросы, также компанию могут внести в список претендентов на выездную проверку.

Уплачивать взносы в 2017 году надо на новые КБК по реквизитам налогового органа.

Это касается и декабрьских взносов, уплаченных в 2017 году.

Перечислять платежи за 2016 год до 01.01.2017 надо по старым реквизитам (на КБК для взносов в фонды).

Взносы уплачиваются в ИФНС по месту нахождения компании или по месту нахождения ее обособленных подразделений, начисляющих выплаты физлицам.

Проверять правильность расчета и уплаты взносов станут налоговики. 

При этом будут применяться правила налоговых проверок.

Налоговики станут контролировать своевременность уплаты платежей, отчетность по взносам, а также взыскивать долги, пени, штрафы по ним, в том числе образовавшиеся на 01.01.2017 (ст. 4 Закона № 243-ФЗ).

Для этого ФСС станет направлять в ФНС решения, в том числе о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения за периоды до 01.01.2017.

Возвращать излишне взысканные взносы (пени, штрафы) за прошлые периоды (переплату, образовавшуюся до 2017 года) будут фонды (Письмо ФСС от 17.08.2016 № 02-09-11/04-03-17282, Информация ФСС).

Право на проверку выплаты пособий останется за ФСС на основании информации, полученной от налоговиков (Информация ФСС).

Уплату взносов за периоды до 01.01.2017 также будут проверять фонды (Информация ФСС).

Плательщики взносов могут свериться с фондами и получить акт сверки расчетов по исполненным обязательствам до 31.12.2016 (Информация ФСС).

Налоговые штрафы станут применяться к нарушениям уплаты взносов и сдачи расчета.

Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взносов, но не менее 40 тыс. рублей с нового года станет применяться к нарушителям, занизившим базу по страховым взносам из-за грубого нарушения правил учета доходов и расходов (п. 3 ст. 120 НК РФ). Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей этой статьи понимается отсутствие «первички», счетов-фактур, регистров бухучета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухучета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозопераций, денежных средств, активов.

За неуплату взносов (в результате занижения базы) сначала оштрафуют на 20% от этой суммы, если докажут умышленность действий, то штраф вырастет в два раза (ст. 122 НК РФ).

При опоздании с подачей единого расчета применят штраф по ст. 119 НК РФ: на 5% от неуплаченной сумма за каждый месяц со дня, установленного для ее подачи (максимум – 30% от этой суммы, минимум – 1000 рублей).

За нарушение порядка представления расчета последует штраф в размере 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ).

За каждый непредставленный документ, запрошенный налоговиками во время проверки, штраф составит те же 200 рублей (ст. 126 НК РФ).

Изменения не затронули общий порядок исчисления страховых взносов.

Общий порядок исчисления базы по взносам остался прежним. Для пенсионного и социального страхования каждый год будет пересматриваться лимит базы для исчисления тарифов.

Тарифы на ближайшие два года также не изменятся (общий – 30%): пенсионные взносы – 22% (10% — сверх установленного лимита); социальные – 2,9% в пределах лимита (сверх лимита – не платятся) и 5,1% — медицинские взносы (лимит не устанавливается). Это указано в ст. 426 НК РФ.

Сохранятся дополнительные и пониженные тарифы.

Остался прежним и перечень необлагаемых выплат (ст. 422 НК РФ).

Оставлены в неизменном виде сроки уплаты взносов (п. 3 ст. 431 НК РФ) – до 15 числа следующего календарного месяца.

Предприниматели, не производящие выплаты физлицам, платят взносы не позднее 31 декабря текущего календарного года (ст. 432 НК РФ).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 03.07.2016 № 250-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»

Примечание редакции:

в 2019 году тариф пенсионных взносов должен вырасти до 26% (в пределах установленного лимита), за пределами лимита взносы перечисляться не должны (ст. 425 НК РФ).

Однако согласно Проекту Закона № 15466-7 еще не вступившие в силу нормы НК РФ хотят поправить. В 2019 году предлагают оставить прежний пенсионный тариф (22%), при этом медицинский тариф повысить до 5,9%. Соответственно, если проект примут, то общий тариф в 2019 году составит 30,8% (а не 34%, как предусмотрено в ст. 425-426 НК РФ).

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
350

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
166
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

55
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

222

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

91

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.