Клерк.Ру

Все о вкладе в уставной капитал дочерней компании

Illustration: Sarah Grillo/Axios

Организация осуществила вклад в Уставной капитал дочерней компании в размере 30 000 000 руб., которая впоследствии была ликвидирована. Каким образом в бухучете отразить операции по списанию вклада в Уставной капитал дочерней компании?

Можно ли в целях налога на прибыль учесть убыток в виде стоимости вклада, внесенного в Уставный капитал дочерней компании, полученного в связи с его ликвидацией в составе расходов при налогообложении прибыли?

Бухгалтерский учет убытка

В виде стоимости вклада, внесенного в Уставный капитал дочерней компании, полученного в связи с его ликвидацией

При ликвидации общества в бухгалтерском учете участника отражается выбытие финансового вложения в виде его доли в уставном капитале общества. При этом производится запись по дебету счета 91, субсчет 91–2 «Прочие расходы», и кредиту счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58–1 «Паи и акции». Такая закая запись производится на дату внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации общества. Поскольку на эту дату произойдет одновременное прекращение условий признания финансовых вложений, приведенных в п. 2 ПБУ 19/02.

Отключить рекламу

В бухгалтерском учете необходимо сделать следующую запись:

  • Дебет счета 91, субсчет 91–2 «Прочие расходы», Кредит счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58–1 «Паи и акции»;
  • 30 000 000 руб.;
  • Списан вклад в Уставный капитал ликвидированной дочерней компании на основании первичного документа — бухгалтерской справки.

Убыток в виде стоимости вклада, внесенного в УК, полученного в связи с его ликвидацией и налог на прибыль

Согласно пункту 2 статьи 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются, исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Отключить рекламу

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Также при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество, инвестиционное товарищество.

Таким образом, убыток в виде стоимости вклада, внесенного в уставный капитал дочерней организации, полученный в связи с ее ликвидацией, не может учитываться для целей налогообложения прибыли организаций (см. Письмо Министерства Финансов РФ от 22 сентября 2017 года № 03-03-06/1/61418).

 

Вы бухгалтер, но директор вас не ценит? Считает, что вы только тратите его деньги и переплачиваете налоги?

Станьте ценным спецом в глазах руководства. Научитесь работать с дебиторкой.

У Центра обучения «Клерка» новый онлайн-курс «Все про управление дебиторкой для бухгалтера: прокачаем ваши юридические навыки».

Записывайтесь. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат.

Отключить рекламу