Пенсии

Как теряют стаж, стремясь заработать дополнительные баллы к пенсии

Обидные ошибки.
Как теряют стаж, стремясь заработать дополнительные баллы к пенсии
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

«Клерк.Премиум» — круглосуточная помощь бухгалтеру, кадровику и ИП, с которой можно смотреть вебинары, учиться и задавать любые вопросы экспертам.

Попробуйте подписку на месяц за 2499 руб.


Пенсионные баллы лишними никогда не бывают: каждый из них добавляет к пенсии определенную сумму. А как их получить? Разумеется, прежде всего, больше работать и добиваться высокой официальной зарплаты.

Но есть возможность заработать баллы, вовсе не работая. Об этом уже многим известно: в частности, пенсионные баллы начисляются тем, кто оформил уход за нетрудоспособным человеком или сидит с маленьким ребенком.

А можно и вовсе «докупить» себе недостающий стаж и пенсионные баллы. Но прежде чем погнаться за «легкими» баллами, стоит выяснить, при каких условиях они начисляются — иначе можно остаться ни с чем.

Приведу несколько примеров, как люди теряют стаж из-за обидных ошибок.

Уход за пожилым

Женщина оформила на себя уход за пожилым человеком, ПФР назначил компенсационную выплату (1 200 рублей в месяц).

Разумеется, ухаживающая рассчитывала и на стаж, и на дополнительные баллы к пенсии. Но когда через 2 года она обратилась за пенсией, ей не засчитали в стаж весь период ухода.

А причина вот в чем:

  • согласно действующим правилам, компенсационная выплата назначается лицу, который ухаживает за нетрудоспособным (перечисляются: инвалид 1 группы, престарелый, достигший 80-летнего возраста или же пожилой человек, нуждающийся в постороннем уходе по заключению врача),
  • а вот по статье 12 Закона «О страховых пенсиях» в стаж засчитывается период ухода (внимание!) за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80 лет.

Как видно, уход за пожилым человеком, который моложе 80 лет и не имеет инвалидности 1 группы, не включается в стаж.

А в нашем случае женщина ухаживала за 71-летним соседом, у которого была справка от врача, что он нуждается в постороннем уходе. Так что выплату за уход она получала без проблем, а вот двух лет стажа лишилась.

Работа подвела

Мужчина оформил уход за своей матерью: ей исполнилось 80 лет, так что ошибки, описанной выше, ему удалось избежать. Но, тем не менее, ему также не удалось получить стаж и баллы за уход.

Дело в том, что время ухода за инвалидом или пожилым старше 80 лет включается в страховой стаж, если:

  • до периода ухода и (или) сразу после него гражданин числился работающим (т.е. был период, за который начислялись страховые взносы — хотя бы один день).

А в этом случае у мужчины и до периода ухода, и после был некий интервал, когда он официально не работал. Из-за этого весь период ухода в его стаж не вошел.

Баллы оптом

Мужчина перед выходом на пенсию обратился в ПФР — проверить свой стаж. Как выяснилось, стажа и баллов ему не хватает (причиной стали «лихие 90-е», а точнее, отсутствие в то время официальной работы).

Но он же знал, что стаж и баллы можно докупить: оформил в ПФР заявление о добровольном пенсионном страховании, перечислил по квитанции сразу пять минимальных платежей в расчете на то, что 5 лет стажа за это ему гарантированы.

Но не тут-то было: в стаж ему зачли всего один год — причем, текущий, в котором он платил взносы. Выдавая квитанцию на минимальный платеж, сотрудники ПФР ему вовсе не обещали, что каждая оплаченная квитанция — это плюс год к стажу.

Правило такое:

  • стаж по добровольным взносам учитывается лишь после того, как гражданин подал соответствующее заявление: исключительно с этого момента и на будущее время. Зачесть взносы в счет прошлых годов невозможно (закон это не предусматривает).

Добровольные взносы учитываются в том году, в котором были перечислены.

Причем не стоит забывать еще один важный момент: на каждый год утвержден некий минимум взносов. Поэтому весь календарный год зачтут в стаж лишь при условии, что на счету есть тот самый минимум.

В частности, для 2018 года это не менее 59 211,36 рублей, а для текущего 2019 года — 29 779,20 рублей (изменили формулу, и сумма значительно снизилась).

Не упускайте важные мелочи — они могут сыграть злую шутку!

Комментарии

12
  • 5wj8e

    "Работа подвела" - случай когда человеку отказали бы, при наличии у него нестрахового периода и страхового стажа - очень странный, вывод - не верный. Я вполне допускаю 1-3 подобных случая на практике из-за компетенции или предвзятости, но это противоречит закону.

    П. 2. ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях" (редакция не менялась): Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

    При этом указания на "сразу" предшествовали или "сразу" следовали - нет. Главное, что бы они в принципе были.

    Например, период прохождения военной службы после учебы - не подпадает по страховой стаж, а после службы человек сразу не выходит на работу, это физически проблематично. Периодов "допустимого перерыва" не установлено. Но все люди, прошедшие военную службу и получающие страховую пенсию, имеют страховой стаж, включающий в себя службу в вооруженных силах.

    Более распространен другой случай во время ухода - человек где-то работал, но не сообщил в ПФР, либо даже не работал, но ему заплатили, например, на практике студенту, и тогда ему за период уплаты страховых взносов за работу и после него этот стаж слетает. Если пенсионер или кто-то за него получает деньги на карту, он может этого и не заметить. Тогда надо по новой оформлять выплату за пожилым или инвалидом 1 группы, либо через суд пробовать признать факт отсутствия трудовых отношений.

  • бух2007
    А в этом случае у мужчины и до периода ухода, и после был некий интервал, когда он официально не работал. Из-за этого весь период ухода в его стаж не вошел.

    что за бред?

    При этом указания на "сразу" предшествовали или "сразу" следовали - нет. Главное, что бы они в принципе были.

    +1

    Главное, чтобы человек в своей жизни проработал хотя бы 1 день. А когда он работал и сколько - дело десятое.

  • konst_1964

    в 2019 г. после увольнения ухаживал за папой (старше 80 лет) при чем в ПФ мне дали буклет, где Я ЛИЧНО САМ ПРОЧЕЛ, что при уходе за несколькими пенсионерами баллы суммируются, при чем было указано максимальное кол-во людей - 5, т.к. сумма баллов составляла 9 - это максимально возможная величина. Именно этот факт и повлиял на то, чтобы я ухаживал за 3 пенсионерами...Первые два года вроде как суммировали, а в этом вообще не начислили за прошлый год и еще сняли за предыдущие, объяснив, что ранее начисляли неправильно, положено дескать независимо от количества пенсионеров - 1,8 балла. Может быть у кого нибудь остался на руках такой буклет 2019 (м.б. 2018) года, нужна ксерокопия для суда. В архиве ПФ этого буклета я не нашел, его попросту тихо убрали. если кто может помочь - скиньте скан на почту konst_1964@mail.ru Заранее благодарен.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов
Лучшие спикеры, новый каждый день

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

Интересные материалы

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.