Обзоры для бухгалтера

Какие доплаты положены супругам к 50-летнему юбилею совместной жизни

Государству очень нужно делать заявления о том, что оно стремится поддерживать институт семьи, как один из основополагающих способов укрепления российских традиций. В силу этого возникают несколько странные проекты дополнительного финансирования семей, проживших в браке 50 лет и более.
18,8 тыс. 9,4 тыс.
Какие доплаты положены супругам к 50-летнему юбилею совместной жизни

Государству очень нужно делать заявления о том, что оно стремится поддерживать институт семьи, как один из основополагающих способов укрепления российских традиций.

В силу этого возникают несколько странные проекты дополнительного финансирования семей, проживших в браке 50 лет и более. Странность в том, что это не субсидии, а подарки, которые выдаются по заявлению самих одариваемых.

Зачем дарят деньги тем, кто прожил в браке 50 лет и более?

Итак, это денежный презент, который выдаётся после рассмотрения заявления. Всё это делается в целях пропаганды и официально направлено на стимулирование развития семейных отношений. Однако система начисления презентов построена таким образом, что её вряд ли можно назвать накладной для регионов России.

Даже в том случае, если юноша и девушка стали мужем и женой в 18 лет, то 50 лет брачной жизни наступит только тогда, когда им станет по 68, что уже выше официального срока средней жизни в стране.

Но в действительности люди сочетаются браком при достижения более солидного возраста, поэтому и презенты раздаются лишь редким счастливчикам.

Устанавливаются выплаты региональными нормативными актами, поэтому в каждом регионе могут ввести какие-то свои правила получения средств и сумму выплаты.

К примеру, в ХАО требуют, чтобы супруги имели бы не только постоянную регистрацию в регионе, но и местный трудовой стаж не менее 15 лет. Власти Самары пошли дальше и установили выплаты супружеским парам, если хотя бы один из супругов является участником ВОВ. Размер же намного скромнее, чем в Санкт-Петербурге или Москве, всего 10 тыс. руб.

Самые щедрые на такие подарки регионы

Самым щедрым в этом плане оказался Санкт-Петербург. С 2012 года установлена выплата в объёме, пропорциональном прожитым годам в браке. Если прожили 50 лет, то 50 тыс., если 60 лет, то 60 тыс. и так далее. Однако в Ленинградской области за 50 лет совместной жизни семья получает только 20 тыс. руб., за 60 лет — 30 тыс., и так далее.

Владимирская область не уступает Санкт-Петербургу, хотя реже упоминается в СМИ.

В Москве власти подошли немного иначе. За 50 лет выдают 21 120 руб., но премия полагается ещё и парам, достигшим отметки в 55 лет совместной жизни. Этот рубеж и 60 лет оценивается в 26 400 руб., а за 65 и 70 лет полагается выплата в 31 680 руб.

В некоторой части регионов выплат нет, а в некоторых они даются даже в том случае, если в браке люди прожили менее 50 лет, но при этом соответствуют ряду особых условий. К примеру, имеют пенсионный возраст, но являются официально трудоустроенными.

Видимо, это осталось от 2018 года, когда везде и всюду пропаганда утверждала, что в пенсионный и предпенсионный возраст работается легко и с песнями.

Во всех регионах выплата носит заявительный характер и начисляется после того, как супруги отметили какой-то из юбилеев совместной жизни. В случае, если один из супругов зарегистрирован в другом регионе, то заявление останется без удовлетворения, либо у граждан есть какие-то особые обстоятельства, что им и придётся доказать в ПФР.

С заявлением можно обращаться через МФЦ или портал сайта Госуслуг. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Комментарии

15
  • Наташа

    А как насчет НДФЛ с таких подарков?

    А заявление для того, что без заявления пришлось бы всем, подходящим по критериям, выдавать подарки, а так глядишь - не все знают, не напишут, всё экономия.

    • Arhimed0
      А заявление для того, что без заявления пришлось бы всем, подходящим по критериям, выдавать подарки, а так глядишь - не все знают, не напишут, всё экономия.

      ну это - само-собой разумеющийся факт. Этот принцип во все века так и работал. Не знал ты, или физически дойти не мог, или ещё по какой причине не обратился - значит и не получишь ничего.

      А там наверняка и срок ещё есть, в течении которого обращение поступить должно. Просрочил - обойдёшься.

  • Arhimed0
    в каждом регионе могут ввести какие-то свои правила получения средств и сумму выплаты.

    а где и как проверить наличие такой возможности и что для этого необходимо в интересующем человека регионе?

    а где и как это может сделать человек, который

    один из супругов является участником ВОВ.

    ?

  • Arhimed0
    или портал сайта Госуслуг.

    и вот мечутся все власти с этим порталом-телепорталом...

    создайте для начала просто сайт. Один. Понятный к использованию для среднестатистического человека, который может по сайтам полазить.

    Сформируйте весь перечень социальных льгот, которыми он мог бы воспользоваться.

    Ну а по таким выплатам - могли бы и нормально автоматизировать процедуру. Добавьте функцию ПФРу - пусть в базе данных автоматом идёт сравнение на достижение возраста, подгрузите рядом сведения из ЗАГСа (его же вроде как цифровизировали) на сравнение продолжительности брака у данного человека, сошлось - выплатите ему автоматом вместе с пенсией за следующий месяц.

    Нет жеж - деду, бабке по 90 лет стукнуло - идите в портал! Да им легче сегодня ещё раз Рейстаг взять, чем в портал сходить! они и слов таких не знают и не понимают куда их послали. а если посылать, то уж пошлите как во все века в России посылали - им понятнее было бы.

    С заявлением можно обращаться через МФЦ или портал сайта Госуслуг.

    какое хоть ведомство этими выплатами занимается? ПФР? Соцзащита? Соцобеспечение? Соц-чего-то-там? ..... какое конкретно?

    мыфыцы - оно понятно: щаз всех через туда посылают, иначе к ним никто бы и не пошёл - всё равно узнавать о том как и что тебе нужно сделать сначала нужно идти непосредственно в то ведомство, который данный вопрос решает. А уже оттуда просто посылают для подать заявление в МФЦ. За узнать о результате опять нужно идти в ведомство, а получить результат - в МФЦ

    Это ж надо было до такой схемы додуматься? удобно! КОМУ????....

    • Natalikr

      Ох как я с вами согласная..... там ведь на портале ентом надо точно знать как твоя услуга называется... да в каком разделе находится - так просто ты ничего не найдешь (вот у тебя, например, компенсация или субсидия? ага....). Не знаешь дословно названия - значит и не надо тебе. Так что сначала сходи на консультацию в МФЦ выпиши себе точно название, а потом уж на портал.

      Там же элементарного поисковика по типу "пенсионер старше 60 лет", "мать одиночка" "родился ребенок"- и перечень всего, что положено этой категории граждан - нет. Это вы уж ребятки сами знайте....

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

199

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
229
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

192

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Интересные материалы

Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.