Право

Куры, костры, сорняки: за что сейчас дачникам грозят серьезные штрафы

За последнее время судебная практика заметно пополнилась примерами привлечения дачников к административной ответственности. Разберем, за что сейчас дачникам грозят серьезные штрафы.
2,3 тыс. 1,6 тыс.
Куры, костры, сорняки: за что сейчас дачникам грозят серьезные штрафы

За последнее время судебная практика заметно пополнилась примерами привлечения дачников к административной ответственности. Разберем, за что сейчас дачникам грозят серьезные штрафы.

Разведение домашней птицы и скота

До недавнего времени это был весьма и весьма спорный вопрос: практика судов по поводу возможности занятия птицеводством и животноводством на собственном дачном участке складывалась неоднозначно (были решения и запретительные, и, наоборот, разрешительные).

Пока дело не дошло до Верховного суда РФ, который поставил в нем окончательную точку. Началось все с того, что женщину оштрафовали на 10 000 рублей за использование своего земельного участка не по целевому назначению.

Причиной тому стали куры, которых она разводила на собственном дачном участке.

Неизвестно, была ли жалоба соседей по этому поводу, но факт налицо: постановлением госинспектора по использованию и охране земельных ресурсов ее привлекли к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

По результатам проверки было установлено, что на участке, который отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения с установленным видом разрешенного использования «для садоводства» собственница содержит домашнюю птицу.

Тогда как «садоводство» предполагает исключительно выращивание на участке плодово-ягодных и иных многолетних культур (Классификатор, утв. Приказом МЭР от 01.09.2014 № 540).

Женщина обжаловала постановление, но во всех судебных инстанциях ей отказали — и даже Верховный суд РФ подтвердил, что использование дачного участка не по целевому назначению является нарушением закона (Постановление от 02.08.2021 № 16-АД21-6-К4).

Таким образом, разведение на даче кур, коз, свиней и прочей живности чревато теперь серьезными штрафами.

Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар о том, кто попадет под прицел налоговиков в 2022 году: подробнее тут.

Единственное, за что можно зацепиться — это, как указал в прошлом году Конституционный суд РФ, вспомогательное назначение земельного участка.

Если по местным правилам землепользования на участках допускается вести не только садоводство (основной вид использования), но и разводить птицу и скот (вспомогательный вид использования), то наложение штрафа можно признать неправомерным.

А вспомогательное назначение земельных участков Конституционный суд РФ предписал теперь указывать в ЕГРН, чтобы не было никаких вопросов (Постановление от 16 октября 2020 г. № 42-П).

Разведение костров

Другую дачницу оштрафовали на 2 000 рублей за то, что она на собственном участке развела костер, чтобы сжечь растительный мусор (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

В условиях объявленного особого противопожарного режима сотрудники МЧС проводили проверки, в ходе которых и было обнаружено нарушение правил пожарной безопасности:

  • открытый огонь на расстоянии менее 50 метров до ближайшего сооружения (правда, как можно соблюсти это расстояние на участке в 6 соток, инспекторы так и не объяснили),
  • а кроме того, по условиям объявленного особого противопожарного режима отдельно запрещалось разведение костров на всей территории садоводческих, огороднических и дачных товариществ.

Суд, куда обратилась гражданка с жалобой, поддержал МЧС и признал наложенный штраф вполне законным (г. Барнаул, Индустриальный р-й суд, дело № № 12-206/2020).

Разведение сорняков

В 20 000 рублей штрафа обошелся дачнице ее участок, заросший сорняками.

Инспектор регионального отделения Россельхознадзора вынес постановление о привлечении ее к ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (согласно которой невыполнение собственником обязательных мероприятий по предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение на граждан штрафа от 20 до 50 тысяч рублей).

Длительное отсутствие обработки земельного участка, отнесенного к категории земель сельхозназначения, было признано именно таким правонарушением.

И ссылка собственницы на то, что участок она использует исключительно для дачного отдыха, не возымела результата в суде: постановление оставили в силе и штраф пришлось заплатить (Находкинский горсуд, дело № 12-39-14).

Комментарии

9
  • Анна

    У нас в деревне с этого года ветки на участках не жгут. Уж не знаю, кто куда их девает (не в ТБО же сдавать) - а мы складываем покамест под деревом в дальнем углу. Не думаю, что для пожаробезопасности это полезнее.

  • вот и надо складывать в тбо. ибо за вывоз мусора заставляют платить и по месту пребывания, и по месту дачи. пусть вывозят, раз уплочено.

  • Брошкина Мадама

    Сейчас, как я понимаю, нельзя свою картошку сажать. Нужно обязательно покупать семенную ГМО, что бы генофонд людям испортить и стерилизовать тех, кто пытается органической пищей питаться :(

    • Виктория В
      Сейчас, как я понимаю, нельзя свою картошку сажать

      Сажают свою картошку, не переживайте. В погреба пока не заглядывают.

    • Надежда К

      Ну откуда, откуда вы все время тащите сюда подобную чушь? (( Никто не запрещал сажать на своей даче свою же картошку

    • ЕЛЕНА

      И я , и все мои соседи садим у себя на участке свою картошку, очень хорошую и вкусную. 😊

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

Лучшие спикеры, новый каждый день

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
397
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
224
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

68
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

325

Интересные материалы

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру