Личные финансы

Летние каникулы: как финансово правильно подготовиться

Казалось бы, лето уже совсем скоро: дети ждут каникул и отсчитывают дни до конца учебного года. Занять ребенка летом и не потратить все деньги – одна из сложных задач.
Летние каникулы: как финансово правильно подготовиться
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как ее решить, когда кажется, что времени на подготовку не осталось, рассказывает мама двоих детей и эксперт по финансовой грамотности Зинаида Лобанова.

Только без паники

Первое и главное, если вы не успели подготовиться заранее, — не корите себя. Последние 3 года были такими сложными, что многие перестали что-то планировать.

В ковидный и постковидный период многим пришлось отказаться от заранее купленных путевок; отменить для детей поездки в лагеря; во многих городах были запрещены любые летние школы. Так что опыт прошлых лет словно говорит нам: не торопись, вдруг что-то изменится. 

И более того, даже сейчас многие планируют лето с горизонтом на месяц, потому что детские организации постоянно получают новые распоряжения и требования, а это значит, что появляются новые вводные.

Определите основную цель на лето

Иногда кажется, что все вокруг только и делают, что планируют лето: куда-то едут с детьми на отдых, заряжаются энергией, укрепляют здоровье и принимают солнечные ванны.

Создается эффект «сына маминой подруги» — это когда кажется, что у других людей все продумано, а дети успешнее.

Не смотрите по сторонам.

Определите для ребенка основную цель: отдохнуть на море, провести время в лагере на природе, подтянуть за лето знания, научиться плавать, уделить внимание здоровью. Все это разные направления.

Мой родительский опыт за последние 18 лет показал, что пребывание в лагерях с четкой направленностью лучше и для детей, и для кошелька родителей.

Да, в рекламных буклетах может быть написано что угодно: «У нас в лагере дети подтянут математику и научатся плавать» или «У нас будут занятия яхтингом и изучение китайского». 

Для того чтобы научить ребенка плавать, нужны определенные условия, соблюдение правил безопасности, достаточное количество тренеров. А тренеры по плаванию навряд ли подтянут детей в математике. Вы понимаете, что это маркетинг и не стоит им очаровываться.

Так что определите цель и двигайтесь четко к ней, не распыляясь. 

В компании всегда проще 

Как мы уже сказали, людей, которые откладывали до последнего, оказывается не так мало. Объединитесь! 

Спросите в домовых чатах, в группах района в соцсетях, узнайте у соседей, возможно ли сделать что-то типа «домашнего лагеря» с другими родителями.

Работает это так: собираетесь у кого-то, если позволяет площадь, или ищите и снимаете небольшое помещение. Аренда и питание — вот основная статья расходов. 

У меня был опыт, когда родители так объединились и каждая из «дежурных» мам проводила свои уроки. Один день — учились вязать, другой — слушали об истории России (мама — учитель истории); в третий день, когда преподавала я, — учились основам журналистики.

Дети были в восторге, а по деньгам это было куда выгоднее любого развивающего кружка или любого городского лагеря. Кроме того, вы сможете выкроить время для своих дел или спокойно работать.

Старая добрая классика — горящие путевки

Совет, который всегда актуален, — поищите горящие путевки. Если вы из тех, кто может сорваться и ехать в любой момент, то взять путевку за два дня до отъезда можно с хорошей скидкой.

Организаторам всегда выгоднее продать чуть дешевле, чем вообще не продать. Так что этот совет для тех, кто просто хочет отдохнуть и готов это сделать спонтанно. 

Покупая горящие путевки онлайн, помните о правилах кибербезопасности, будьте внимательны, чтобы не попасть в руки мошенников.  

Что еще можно сделать, чтобы спланировать каникулы ребенка  

  • Обратите внимание на детские городские лагеря. Они будут дешевле выездных. 

  • Поинтересуйтесь о социальной поддержке. Возможно, ваша семья подпадает под какую-то льготную программу и ваш ребенок может получить бесплатную путевку в санаторий или сертификат на оздоровление и отдых. Необходимая информация обычно есть на сайтах властей региона или в МФЦ.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру