Карьера бухгалтера

Что такое MBA-образование, сколько оно стоит

Эта аббревиатура встречается на визитках топ-менеджеров и в разделе «О персонале» сайтов компаний. Кажется, будто МВА — это образование для серьезных профессионалов больших корпораций. На самом же деле оно может быть полезным для руководителя направления или владельца бизнеса.
Что такое MBA-образование, сколько оно стоит
Иллюстрация: freepik/freepik

В статье разбираемся, что такое MBA на самом деле, какие есть особенности и сколько денег потребуется на обучение.

Что такое MBA

Расшифровывается аббревиатура MBA так: master of business administration, по-русски — степень магистра делового администрирования.

Это бизнес-образование для топ-менеджеров, управляющих среднего уровня и предпринимателей.

Степень МВА помогает подняться по карьерной лестнице и претендовать на более высокую зарплату. Хотя бывают случаи, когда менеджер после обучения отказывается от корпоративной карьеры и открывает собственный бизнес.

РАССЫЛКА437 418 читателей

Клерк.Работа

Еженедельная подборка свежих и интересных вакансий в бухгалтерии, аудите и финансах

Чтобы поступить на курсы МВА, нужно пройти интервью и сдать отборочное эссе на заданную тему, например «Мотивы обучения». А еще степень МВА могут получить только люди с высшим образованием и определенным стажем работы.

Обучение МВА длится около двух лет. Его особенность — интерактивные занятия вместо лекций. Преподаватель не только передает современные знания, но и помогает слушателям делиться своим опытом.

Программы МВА преподаются во многих вузах и бизнес-школах. Формат обучения может быть очным или дистанционным. Где-то предусматривается совмещение с работой, а где-то от студента потребуется всё его время.

Ищите актуальные предложения работодателей на Клерк.Работа — новые вакансии каждый день.

Чем различаются программы MBA

В рамках МВА есть универсальные программы: MBA General, Executive MBA — и специализированные.

Разберемся с каждой подробнее.

  • MBA General. Универсальная программа, дающая знания, которые пригодятся в любой сфере бизнеса и управления.

Предполагается, что такое MBA-образование поможет выпускнику стать руководителем отдела в крупной корпорации, или работать HR-директором и отвечать за весь персонал, или уйти из найма и открыть собственный бизнес.

Обучение на MBA General занимает много времени, и не у всех студентов получается совмещать ее с работой.

  • Executive MBA. Это тоже универсальная программа, но предназначена она для серьезных специалистов с опытом от 7 лет.

От MBA General отличается тем, что приходить на занятия каждый день не нужно.

Обучение модульное, каждый модуль посвящен определенной теме и обычно является выездным — проводится в другом городе или стране.

  • Специализированные программы. Это обучение, созданное под требования людей конкретной профессии или охватывающее определенную отрасль.

Например, программы для бизнесменов или руководителей пресс-центров, программы по управлению здравоохранением или агробизнесом.

Чему учат на программах делового администрирования

Особенность этого обучения в том, что оно направлено на формирование практических навыков ведения бизнеса. Здесь нет теоретических блоков и занятий, развивающих общую эрудицию.

В программу входят курсы по праву, финансам, кадровому делу, особенностям переговоров.

Направлений бизнес-программ довольно много. Они различаются темами и специализацией.

Можно получить МВА-степень в области менеджмента или маркетинга, логистики или управления персоналом; отдельные программы посвящены выстраиванию стратегии или работе с бюджетом организации — бизнес-планирование, планирование и управление корпоративными финансами.

Еще один тип программ — обучение антикризисному управлению и риск-менеджменту.

У каждой программы свой набор курсов для обучения. Например, в РАНХиГС на программе «Евроменеджмент — мастер делового администрирования» изучают стратегии и технологии управления бизнесом, маркетинговые стратегии, способы цифровой трансформации компании и финансовый менеджмент.

В этом же вузе есть специализированная MBA-программа «Финансы», которая целиком посвящена финансовому менеджменту и риск-менеджменту.

Как учат мастеров делового администрирования

Занятия в бизнес-школе строятся на методе кейсов — сложных ситуаций из практики разных компаний.

Слушатели курса создают «рабочие группы» и устраивают мозговые штурмы, чтобы найти решение.

На программах МВА есть и домашние задания. Часть из них тоже рассчитана на групповую работу, где у каждого участника своя роль: лидер, докладчик или контролирующий процессы. Предусмотрены и индивидуальные задания для каждого студента.

В конце обучения слушатели либо защищают проект, либо участвуют в бизнес-игре — это считается дипломной работой.

Некоторые программы предполагают несколько итоговых проектов — по основным дисциплинам, и каждый готовит группа. Например, на занятиях по стратегическому маркетингу слушатели разбирают реальный кейс компании, ищут этапы, на которых проект плохо функционирует, и исправляют его.

Кейсы не единственный вид учебной деятельности. Слушателя могут попросить сделать презентацию на основе собственной компании, чтобы проверить, как он использует полученные знания. Курс дополняется семинарами и мастер-классами.

Некоторые программы МВА также предусматривают стажировки в других городах или странах (стажировки оплачиваются дополнительно).

Правда ли, что MBA помогает в карьере

Степень МВА может помочь выпускнику продвинуться в карьере и уже претендовать на более высокую зарплату.

В международных рейтингах бизнес-школ даже есть отдельный критерий, в рамках которого программу оценивают по росту дохода и позиции выпускников в течение двух лет после завершения обучения.

Отвечая на вопрос «Что дает МВА?», студенты обычно говорят об упорядоченных знаниях в области предпринимательства и практических навыках.

Решение кейсов с типичными проблемами из отрасли помогает выработать алгоритмы действий и успешно справляться с похожими проблемами в реальной работе.

Также диплом МВА повышает репутацию на рынке труда, дает возможность обойти других кандидатов на должность или попасть в ведущую компанию отрасли.

Среди плюсов выпускники указывают и новые знакомства в своей сфере: нетворкинг помогает влиться в компанию профессионалов и обмениваться знаниями, а иногда и находить новую работу.

У программы МВА много плюсов, и в некоторых случаях она действительно помогает продвинуться в карьере. Но важно помнить, что диплом MBA — это не волшебная палочка: «рост» зависит от готовности студента воспринимать новые подходы и поддерживать отношения с разными людьми.

Как понять, что мне нужно MBA

  • Вам кажется, что «застряли» в одной должности или на одном этапе бизнеса; выйти на топовую позицию не получается, хотя опыт работы уже вполне позволяет.

  • Планируете перейти из корпоративного найма в предпринимательство и понимаете, что не хватает навыков. Или уже запустили бизнес и не знаете, как его развивать в условиях неопределенности, кризиса.

  • Сменили должность и поняли, что не хватает знаний для управления персоналом или проектом (здесь стоит учитывать, что программа МВА будет длиться целых два года).

  • Уже обладаете опытом работы, знаете, как закрывать основные задачи управления, и теперь хотите освободить время от операционных дел и перейти на решение стратегических задач.

  • Программы МBA General обычно рассчитаны на профессионалов с опытом от пяти лет, так что вчерашних выпускников и начинающих специалистов на них берут неохотно. Для профессионалов, чей опыт работы превышает 10 лет и которые уже занимают позиции топ-менеджмента, предусмотрены программы Executive MBA.

Стоимость MBA

Стоимость МВА-обучения зависит от нескольких факторов. В столичном государственном вузе с аккредитацией цена программы будет выше, чем в бизнес-школе или региональном университете; наличие стажировок тоже увеличивает стоимость.

Где-то предусмотрена гибкая система оплаты, где-то действуют скидки. Ниже приведем цены на некоторые программы 2023 года от ведущих вузов России.

SKOLKOVO MBA

4 800 000 рублей

РАНХиГС — «Мастер делового администрирования»

1 397 000 рублей

МИРБИС — «Стратегический менеджмент»

985 000 рублей

Московская бизнес-школа — «Управление персоналом. MBA»

295 000 рублей

Санкт-Петербургский международный институт менеджмента ИМИСП — Executive MBA

2 190 000 рублей

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета — «Вызовы цифрового мира»

1 400 000 рублей

Казанский федеральный университет — «IT-менеджмент»

640 000 рублей

На программы действуют рассрочки.

Условия индивидуальны: например, на программу «Управление персоналом» в Московской бизнес-школе действует рассрочка на полгода или на год от 24 583 руб/мес.

Чтобы выбрать подходящее учебное заведение, можно воспользоваться народным рейтингом бизнес-школ — уже 14 лет его составляют на основе оценок выпускников программ.

Также можно обратить внимание на программы, обладающие аккредитацией от Национального аккредитационного совета делового образования.

Отраслевые программы обучения оцениваются соответствующими ассоциациями — в сфере IT можно ориентироваться, например, на Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий.

РАССЫЛКА437 418 читателей

Клерк.Работа

Еженедельная подборка свежих и интересных вакансий в бухгалтерии, аудите и финансах

Начать дискуссию

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Не забудьте уплатить налоги до 2 мая

28 апреля – выходной день, поэтому срок уплаты налогов переносится на ближайший рабочий день 2 мая.

Число индивидуальных предпринимателей побило рекорд

240 000 новых ИП появилось только в первом квартале 2024 года. Число юридических лиц сократилось на 0,3%.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
НДФЛ

Как считать НДФЛ при продаже квартиры по заниженной цене

Если продать квартиру до истечения минимального срока, надо платить НДФЛ. Причем при расчете базы доход может быть не тот, что указан в договоре, а рассчитанный из кадастровой стоимости.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Интересные материалы

ФНС: параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса почти готовы

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.