Бухгалтерская отчетность

Виды, формы и примеры бухгалтерской отчетности

Все коммерческие и некоммерческие предприятия обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать финансовую отчетность. ИП освобождены от ведения бухучета, предоставления отчетов. Некоторые предприятия сдают упрощенную отчетность. Бухгалтерская отчетность (БО) предоставляется компаниями ежегодно вне зависимости от используемой системы налогообложения.
Виды, формы и примеры бухгалтерской отчетности
Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels

Бухгалтерская финансовая отчетность: понятие, основы, принципы, нюансы

Фактически БО — документы, которые требуется грамотно заполнить, оформить, предоставить в установленные сроки в контролирующие органы. БО – главные финансовые документы любого предприятия. Годовые отчетные документы позволяют проанализировать финансовое состояние, динамику развития, спада предпринимательской и хозяйственной деятельности за конкретный период.

Бухотчетность должна отвечать общим требованиям:

  1. Достоверность. Финансовые документы обязаны включать только правильные, достоверные, точные данные, обеспечивать реальное представление об экономическом положении предприятия.

  2. Полнота. Бухгалтерский учет и отчетность должны полностью отражать финансовое положение организации, давать представление об итогах ее деятельности, изменениях в важных экономических показателях.

  3. Полезность. В этом случае термин используется как синоним к словам: уместность, своевременность, сравнимость, надежность.

  4. Существенность. Документы должны содержать показатели, данные, которые влияют на принятие важных финансовых решений.

  5. Объективность. Составление бухгалтерской отчетности исключает защиту интересов одной или другой стороны, должна быть субъективность.

  6. Последовательность. При заполнении, оформлении отчетности используются утвержденные формы, которые последовательно заполняются от одного отчетного периода к другому. На начало нового периода берутся данные, которые содержались в документах на конец отчетного, предыдущего периода.

В России БО и бухучет (БУ) регулируются 402-ФЗ от 06.12.2011, Положениями БУ (ПБУ), Федеральными стандартами БУ (ФСБУ). Некоторые моменты регламентирует НК.

ИП освобождены от обязанности сдавать бухотчетность, так как они не должны вести бухгалтерский учет. Основное требование к предпринимателям — ведение налогового учета.

Для любимых бухгалтеров «Клерк» разработал новый курс повышения квалификации «Годовая бухгалтерская отчетность 2024: практикум по всем формам».

Разберетесь в правилах формирования и составления годовой бухгалтерской отчетности: порядок и особенности составления баланса, отчета о финансовых результатах, порядок представления в ГИРБО и ответственность за неподачу или подачу с опозданием.

Посмотрите, какая глобальная программа ждет вас на курсе.

Смотреть программу курса

Ведение бухгалтерской отчетности: кто обязан

Каждый хозяйствующий объект в обязательном порядке должен создавать и сдавать БО согласно статье 6 402-ФЗ. По умолчанию БУ обязаны вести все компании. Часть 2 статьи 6 402-ФЗ предусматривает исключения. Перечень предприятий, которые могут не вести БУ, включает:

  • ИП, если компания ведет налоговый учет доходов или расходов, доходов, иных субъектов обложения налогом;

  • обособленные подразделения, которые относятся к зарубежным компаниям, но ведут деятельность на территории России. В этом случае они ведут учет в зависимости от требований законодательства своего государства.

Упрощенное ведение бухучета согласно 4 части 6 статьи 402-ФЗ предусмотрено для:

  • НКО;

  • представителей малого предпринимательства;

  • членов проекта «Сколково».

209-ФЗ от 24.07.2007 регламентирует требования к предприятиям, которые относятся к категории малого бизнеса. Основные критерии для определения малых компаний: численность — до 100 сотрудников, доход за 12 месяцев — до 800 млн. руб.

Что включает бухгалтерская отчетность за 2023 год и основные правила

БО включает несколько документов:

  • бухгалтерский баланс;

  • отчетность о финансовых результатах;

  • пояснения к балансу и отчетному документу о финансовых результатах;

  • отчет об изменениях капитала;

  • отчет о движении денежных средств;

  • отчет о целевом использовании средств.

Приказом министерства финансов № 66н утверждены формы бухгалтерской отчетности. Отчеты составляются по определенным правилам, которые регламентированы 402-ФЗ, приказом № 66н, ПБУ 4/99:

  • документы оформляются только на русском языке;

  • в качестве валюты при указании цифровых данных применяются только рубли;

  • в сдаваемой отчетности не указываются суммы в точности до копеек, рублей. В бухотчетности отражаются суммы в тысячах. Пример, если нужно указать в строке баланса сумму 234 867,67, то прописывается 235;

  • в документах числовые показатели указывается за вычетом регулирующих величин, что раскрывается в пояснительной записке;

  • не допускается наличие исправлений, помарок;

  • запрещено оставлять пустые графы в отчетных документах. Если отсутствуют суммы для определенных граф, то в них проставляются прочерки;

  • при необходимости указать в отчетности отрицательное значение нужно заключить его в круглые скобки. Аналогичное правило действует на вычитаемые показатели;

  • статьи БО подлежат оценке согласно правилам, которые установлены ПБУ;

  • запрещен зачет между статьями прибылей-убытков, активов-пассивов;

  • цифры отчета за 2023 год обязательно сопоставляются с суммами, которые содержались в отчетности за 2022 и другие года.

В отдельных случаях данные поддаются корректировке в периоды между отчетами по разным причинам. Пример: введение других стандартов БУ на предприятиях. В таких ситуациях суммы баланса на начало и конец предыдущего периода могут быть разными.

Инвентаризация 2023

В компаниях перед формированием годовой БО обязательно проводится инвентаризация (проверка наличия имущества, состояния обязательств) согласно статье 11 402-ФЗ.

Требование касается всех предприятий с любой организационно-правовой формой независимо от используемого налогового режима.

Во время процесса проводится проверка, документально фиксируется по факту наличие, состояние, оценка материальных активов, обязательств компании. Плановая годовая инвентаризация подразумевает проверку всего имущества организации. Исключение составляют основные средства, которые допускается инвентаризировать раз в 3 года.

Руководитель предприятия утверждает положение об инвентаризации, приказ перед проверкой. Общий порядок проведения включает несколько этапов:

  1. Создание и выбор членов комиссии по инвентаризации.

  2. Получение приходной, расходной документации за последний период от бухгалтерии.

  3. Получение расписки от МОЛ.

  4. Подготовка описей и актов для инвентаризации.

  5. Фактическая проверка наличия активов, обязательств и документальное оформление.

  6. Подведение итогов проверки.

  7. Утверждение итогов и отражение в БУ.

Годовая бухгалтерская отчетность 2023: куда предоставлять, как сдать и сроки

БО сдается в налоговый орган, обслуживающий территорию, на которой находится предприятие согласно ст. 23 НК. Годовая бухотчетность, в которой включены сведения, считающиеся гос. тайной согласно российскому закону, предоставляется в Росстат по статье 18 № 402-ФЗ.

Согласно НПА сдача годовой отчетности в налоговую осуществляется в течение трех месяцев после завершения отчетного периода (года) — до 31 марта. Предприятия должны предоставить документы за 2023 год до 01.04.2024 года включительно.

В 2024 году 31 марта выпадает на выходной, поэтому срок сдачи автоматически переносится на первый рабочий день, который следует после 31 марта.

Предприятия вправе предоставлять БО через сайт налоговой или в электронном формате по ТКС через специального оператора согласно № 402-ФЗ и Порядка, который утвержден приказом Министерства финансов № ММВ-7-1/569@.ТКС — телекоммуникационный канал, посредством которого передаются большие объемы данных на любые расстояния.

Упрощенная БО за 2023 год

Упрощенная бухгалтерская отчетность — это метод учета финансовых операций, который направлен на облегчения процесса ведения бухгалтерии для представителей малого предпринимательства.

В отличие от стандартной БО, такая форма снижает объем бюрократической работы, временных затрат на подготовку документации. Упрощенный вариант включает три документа: баланс, отчеты о прибыли, убытках и о движении денежных средств.

402-ФЗ разрешает некоторым компаниям вести бухучет в упрощенном формате. Большая часть таких предприятий составляют представители малого бизнеса. Кроме ведения БУ в упрощенном виде организации предоставляют упрощенную отчетность в контролирующие органы согласно приказу № 66н.

Приложение № 5 к этому приказу включает формы для сдачи упрощенной бухотчетности. Отчетные упрощенные документы за 2023 год предоставляются в налоговую в такие же сроки, как и стандартны — до 31 мая. В 2024 году — до 1 апреля, так как 31.03.2024 — выходной день.

Анализ бухгалтерской отчетности

Анализ БО — эффективный инструмент экономического и финансового исследования, оценки деятельности компании. Процесс заключается в проверке и изучении показателей, которые указаны в БО. Во время анализа устанавливается:

  • состав имущества, вложений предприятия, источников формирования капитала;

  • оцениваются отношения с поставщиками, подрядчиками, потребителями;

  • выясняется сумма выручки, ее динамика, размер выручки;

  • определяется сумма, источники заемных средств.

При анализе проводится сравнение показателей по факту с плановыми величинами. При несовпадении цифр выясняются причины. Изучение бухотчетности подразумевает проверку достоверности документов.

Внутренний анализ требуется для планирования экономической деятельности, разработки предложений для улучшения финансовой устойчивости. Цель проверки — обеспечить стабильное поступление средств, оптимизировать заемные, собственные средства, избежать банкротства.

Внешний анализ осуществляется с использованием открытой информации (отчетности, которая подлежит публикации). Проверка помогает дать объективную оценку экономического состояния предприятия, оценить возможность партнерства, кредитования, инвестирования.

Начать дискуссию

Общество

Путешествовать семьей станет комфортнее: в законе определят, что такое «семейный туризм»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая выступила с инициативой законодательно определить понятие «семейный туризм» и организовать обустроенные маршруты для семейных путешествий.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Мосбиржа выявила схему отмывания денег через площадку

Компании покупают неликвидные ценные бумаги, а потом разгоняют стоимость этих активов через Telegram-каналы.

Право

Денежные переводы, обучение, черная икра, туризм: разбираем пять новых законов мая

Наступает долгожданный май, который дает нам возможность отдохнуть больше обычного за счет праздников. Но для законов выходных не предусмотрено — поэтому они вступают в силу даже в праздничные дни. Разберем, какие законодательные новшества принесет нам май 2024 года.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

ФНС привела самые распространенные ошибки при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

26 апреля Эльвира Набиуллина осталась на тёмной стороне, оставив ставку на уровне 16%. Ориентир средней ставки за год — 15–16%, то есть, рассматривается вариант, что она не будет меняться в этом году вообще.

Дезинфляция продолжается, ключевая ставка снова 16%. Что будет с кредитами, курсом рубля, акциями и облигациями?

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения

Кто обязан провести обязательный аудит отчетности, какова ответственность за отсутствие аудиторского заключения? Казалось бы, все просто: всем, кто поименован в ст. 5 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ. Однако список, данный в ней, не закрыт. Помимо прямо указанных в норме, упоминаются еще случаи, установленные «федеральными законами». 

Обязательный аудит за 2023 год: что будет, если нет заключения
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

👦🎁👵 Пенсионными баллами можно будет делиться с родителями: проект

Чтобы люди сейчас получали пенсию побольше, их дети могут передать им свои пенсионные баллы, которые числятся на их лицевом счете для формирования будущей пенсии.

Ипотека

Льготную ипотеку могут не дать семьям с высокими доходами

В Минфине считают, если в семье человек получает 500 000 рублей в месяц, он может себе позволить взять ипотеку по рыночным ставкам.

ФАС предостерегла производителей от повышения цен на стройматериалы

Ведомство берет на контроль стоимость строительных материалов в регионах с паводками.

За возврат товара от экспортного покупателя надо платить импортный НДС без права на вычет

Если компания ввозит назад из-за границы свой собственный товар, который ей возвращает иностранный покупатель, то она платит НДС на таможне и не имеет права взять его потом на вычет.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Госдума хочет запретить оборот криптовалюты в России: как это будет

Право заниматься майнингом будет только у тех компаний, которые включены в реестр. Физическим лицам в нем регистрироваться не нужно, если они не превышают ограничения по потреблению электроэнергии.

Увеличат размер декретных для уволенных женщин

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Общество

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

Это праздник возник как день, когда надо вспомнить о вероятности случайных событий.

Праздник дня. День 50-процентной вероятности встречи с динозавром
Зарплата

Как майские праздники влияют на выплату зарплаты за апрель: таблица

В начале мая много выходных и праздничных дней. Если срок выплаты аванса или зарплаты за 2-ую половину месяца выпадает на эти дни, то выплатить надо накануне.

3-НДФЛ

🔌 Если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений, штрафа не будет. Но бухгалтеры не верят

Налоговики разъяснили, что будет, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

4

Переход на авансы по фактической прибыли в 2024 году

Отечественные компании имеют возможность переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Кто может это сделать и в каком порядке, рассказывается в нашей статье.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Интересные материалы

По каким признакам налоговики определяют незаконные схемы с самозанятыми

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.