ЕСН

Единый социальный налог взыщут дважды

Минфин предложил увеличить сборы ЕСН за счет пользователей авторских произведений. Кафе, бары, рестораны, телекомпании и театры обязаны отчислять налог с сумм лицензионных соглашений на использование результатов авторского творчества.
1,9 тыс. 732

Минфин предложил увеличить сборы ЕСН за счет пользователей авторских произведений. Кафе, бары, рестораны, телекомпании и театры обязаны отчислять налог с сумм лицензионных соглашений на использование результатов авторского творчества.

Елена Маляренко

Вольная трактовка закона

Организация обязана уплачивать ЕСН с авторских договоров (п. 1 ст. 236 НК). Но относится ли лицензионное соглашение к такому виду документов и надо ли платить по ним налог? Ответ на этот вопрос дает Минфин в письмах от 19 октября 2006 г. № 03-05-02-04/161 и от 23 октября 2006 г. № 03-05-02-04/164. Из них следует, что ЕСН необходимо взыскивать с сумм авторского вознаграждения, которое уплачивается по заключенным лицензионным соглашениям c Российским авторским обществом (РАО). Напомним, что разрешение на использование произведения выдают РАО и некоторые другие организации, регулирующие отношения между авторами и пользователями их труда.

Приняв к сведению письма Минфина, налоговики стали проводить проверки театров на предмет уплаты ЕСН с сумм авторских договоров. «Первой ласточкой в списке ревизий оказался Большой театр», — сообщил 20 июня за круглым столом председатель совета директоров театров при Комитете культуры Москвы Марк Гуревич. Доказать инспекторам, что их претензии по неуплате налога неправомерны, не удалось. В результате учреждению пришлось уплатить «недостающий» ЕСН, а также пени и штрафы по ЕСН. Похожая ситуация произошла и с Московским театром, находящимся под патронажем столичного Комитета по культуре. Но вынести какое-либо решение по результатам ревизии инспекторы так и не смогли. Они составили акт о приостановлении проверки до получения дополнительной информации в Российском авторском обществе. Реакцией на действия контролеров стало письменное обращение Комитета культуры к директору Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илье Трунину. В ответ ведомство очередной раз указало, что с сумм вознаграждений, перечисляемых автору по лицензионному соглашению, необходимо уплачивать ЕСН.

В поисках компромисса

В корне не согласен с положениями писем Минфина Комитет Торгово-промышленной палаты по деловой этике и предпринимательству в сфере культуры. Неправомерность указаний чиновников представители ТПП обосновывают положениями Закона от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах». Документ устанавливает, что для обеспечения своих имущественных прав авторы могут создавать организации, отстаивающие их интересы на коллективной основе (п. 1 ст. 44 закона от 9 июля 1993 г. № 5351-1).

При этом полномочия на управление они передают на основе письменных договоров, по которым не происходит передачи авторских прав к РАО. Следовательно, эта организация может лишь предоставлять лицензии на использование произведений. Таким образом, общество не вправе уступать пользователям произведений авторские права, так как само не является их обладателем (п. 2, 3 ст. 45 закона от 9 июля 1993 г. № 5351-1). Из этого следует, заявил председатель подкомитета ТПП по предпринимательству в сфере культуры Александр Клевицкий:

— Что лицензионное соглашение между РАО и покупателем патента не является авторским договором. Поэтому взыскание ЕСН с суммы таких договоров неправомерно.

— ЕСН должен выплачиваться только за выполнение конкретной разовой работы по договорам заказа, — считает председатель правления Российского авторского общества Сергей Федотов. Например, когда театр поручает композитору создание музыкального произведения.

С ним солидарен директор и художественный руководитель «Центра Павла Слободкина» Павел Слободкин. Он добавил, что сборы налога в описанном случае приведут к двойному налогообложению.

Из-за обязанности платить ЕСН с лицензионного соглашения возможны и другие проблемы. С трудностями столкнется как РАО, так и те, кто использует авторские произведения. В частности, рестораны и бары. Подобные заведения выплачивают обществу сравнительно небольшие деньги, а объем репертуара, который ими используется, огромный, считает Сергей Федотов:

— Как в этом случае РАО определить, за каких авторов отчислять ЕСН? Это возможно только на основании отчетов по теле- и радиопрограммам. Если даже нам это удастся сделать, как ресторан сможет заплатить ЕСН по 5 тысячам авторов? Ведь, к примеру, над написанием многих песен трудится не один, а несколько композиторов!

Ожидаемые перспективы

Решение проблемы, связанной с выплатой ЕСН по лицензионным договорам, участники круглого стола видят в изменении позиций чиновников Минфина и во внесении соответствующих поправок в Гражданский и Налоговый кодексы. Но член Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Анатолий Семенов сомневается в эффективности предлагаемых мер:

— Добиваться изменений в законодательство, которые коснутся лишь взыскания ЕСН с суммы авторского соглашения, нецелесообразно. Этот вопрос никогда не будет решен, поскольку такие поправки мешают Минфину пополнять бюджет. По мнению члена экспертного совета Госдумы, правильнее не менять старые нормы, а предложить разработать новый закон о снижении ставок ЕСН в области культуры. Тем более что такие примеры уже существуют, в частности, в сфере информационных технологий.

Несмотря на все усилия, пока обозначенная проблема остается открытой. Напомним, что вопросы интеллектуальной собственности с 1 января 2008 года будет регулировать часть 4 Гражданского кодекса. Поэтому, по словам Анатолия Семенова, позиция Минфина, основанная на действующем законодательстве, может устареть. Правда, в этом году собрать ЕСН с кафе, баров, ресторанов и т. д. налоговикам вряд ли что-то помешает.

МУЗЫКУ ЗАКАЗЫВАЛИ? ОПЛАТИТЕ!

Владельцам баров и кафе следует осторожнее включать радио в залах своих заведений. Публичная трансляция радиопередач без заключения лицензионного соглашения с РАО является неправомерной. Об этом говорится в определении Верховного Суда № 42-В07-4 по делу о взыскании с предпринимателя денежной компенсации за нарушение авторских прав. Из разбирательства следует, что иск на владельца ресторана был подан представителями РАО. Общество установило, что бизнесмен включил для публичного прослушивания радиостанцию «Европа Плюс», в передачах которой звучали музыкальные произведения. Заявители ссылались на то, что владелец заведения не заключил авторского договора ни с одним из исполнителей. Также не было у него и лицензионного соглашения с РАО, что нарушает исключительные права исполнителей.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда поддержала позицию РАО, поскольку радио включали не для личного, а для коллективного прослушивания. А в этом случае использование произведений допускается лишь при условии выплаты исполнителю вознаграждения. Невыполнение этого требования квалифицируют как нарушение смежных прав.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
190

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

122

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

63

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф