Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
НДФЛ
Читать 1 мин

Оплата проезда - не доход

Оплата работодателем проезда в отпуск сотрудников, проживающих в районах Крайнего Севера, и членов их семей НДФЛ не облагается.

Оплата работодателем проезда в отпуск сотрудников, проживающих в районах Крайнего Севера, и членов их семей НДФЛ не облагается. Такая оплата предусмотрена статьей 325 ТК РФ. Соответственно она подпадает под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ и не облагается НДФЛ как компенсация. Причем оплата отпуска членов семей не облагается налогом даже если сам работник свой отпуск не использовал (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.10.04 по делу № А05-2754/04-20)

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
24.3K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка