Клерк.Ру

Встречайте методички по "упрощенке" и "вмененке"

МНС России успело подготовить и утвердить Методические рекомендации по применению двух новых глав Налогового кодекса до их введения в действие с 1 января 2003 года. Речь идет о методичках к главе 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"*.

Методичек с нетерпением ждали все, кому предстоит иметь дело с этими специальными налоговыми режимами, - слишком много в новых главах норм, которые можно толковать неоднозначно.

Но прежде чем приступить к изучению документа, нелишне узнать, что 20 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вносит ряд существенных изменений в указанные главы НК РФ. И некоторые из поправок прямо противоположны свежеиспеченным указаниям налоговиков.

Наглядный пример - главный вопрос по главе 26.2 НК РФ, который мучил налогоплательщиков. Можно или нельзя учесть затраты на приобретение и (или) реализацию товаров в составе расходов при исчислении налоговой базы по единому налогу? Нельзя - однозначно отвечают налоговики в методичке. А вот и можно - гласят положения законопроекта, который позволяет включать в расходы стоимость товаров, приобретаемых для последующей перепродажи.

В проекте нашлось место и другим радикальным новшествам... Так, для плательщиков ЕНВД, которые занимаются розничной торговлей или общепитом, увеличивается ограничение по площади торгового зала - с 70 до 150 кв. метров. А еще отменяется кадастровый коэффициент К1, учитывающий стоимость земли. Но проект - это еще не закон, и "чем сердце успокоится" у законодателей, покажет время. Нам же важнее настоящее, то есть рекомендации налоговиков.

Например, в методичке по "упрощенке" разъяснено, что среднюю численность работников за налоговый период следует определять по состоянию на 1 октября года, в котором подано заявление о переходе на этот специальный налоговый режим.
А в методичке по ЕНВД самым важным разъяснением можно назвать следующее: ограничения по площади торгового зала должны соблюдаться по каждому объекту торговли. Напомним, что, согласно статье 346.26 НК РФ, все магазины и кафе, у которых торговый зал меньше 70 кв. метров, в обязательном порядке переводятся на "вмененку". И как указывают налоговики в рекомендациях, превышение ограничения хотя бы по одному объекту означает, что налогоплательщик не подлежит переводу на ЕНВД.

* -Утверждены приказами МНС России от 10.12.02 № БГ-3-22/706 ("упрощенка") и № БГ-3-22/707 ("вмененка"). Оба приказа будут опубликованы в приложении "Официальные документы" № 48, 2002.
Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу