Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Декларацию по налогу на прибыль изменят

В связи с принятием закона 58-ФЗ будет изменена форма декларации по налогу на прибыль

2,7 тыс. открытий

Декларацию по налогу на прибыль изменят – эту новость корреспонденту журнала «Двойная запись» сообщил высокопоставленный сотрудник ФНС России. По его словам новшества связаны с введением Федерального закона от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ, которым налоговые правила были скорректированы «задним числом». Именно такие изменения, например, упрощение порядка списания естественной убыли, будут отражены в декларации.

Чиновник также сказал, что перед ФНС России была поставлена задача упростить декларацию. Но подобное упрощение помешает ревизорам анализировать отчетность, так что особых поблажек налогоплательщикам ждать не приходится. Впрочем, пока вообще непонятно, что им нужно ждать – наш собеседник не знает когда выйдет новая декларация и не уверен, что в ней будут учтены все предложения ФНС России. Ведь налоговики только готовят формы отчетности, а утверждает их Минфин России (ст. 34.2 НК РФ).

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
25.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка