Клерк.Ру

Как уплачивать несуществующий платеж. Пользователям "упрощенки" дали совет на будущее

Александра СИМОНОВА

На прошлой неделе в распоряжении редакции "УНП" оказался документ, парадоксально сочетающий в себе замечательную толковость и временную непригодность. Это разъяснение УМНС России по Московской области вот по какому вопросу: может ли организация, перешедшая на "упрощенку", отнести на расходы платежи за загрязнение окружающей среды? Ответ налоговиков, который будет опубликован на сайте управления www.mosobl.nalog.ru, достоин отдельного комментария.
Подмосковное УМНС считает, что налогоплательщики, применяющие "упрощенку", не могут уменьшать свои доходы на суммы экологических платежей. Налоговики приводят вполне разумные доводы.

Во-первых, единый налог заменяет только часть "обычных" налогов, остальные должны уплачиваться в общем порядке. Во-вторых, сам платеж за загрязнение окружающей природной среды не является налогом вообще. Отсюда выводы. "Упрощенка" не может служить причиной для освобождения организации от платежей за загрязнение окружающей среды. При этом суммы таких платежей не могут уменьшать облагаемый единым налогом доход при упрощенной системе. Почему? Да потому, что экологические платежи, не будучи налогом, не подпадают под действие подпункта 22 статьи 346.16 НК РФ, который позволяет признать расходом суммы налогов и сборов.

Отключить рекламу

Разъяснение разумное, но налоговики почему-то напрочь забыли сказать, что экологические платежи сейчас вообще не должны уплачиваться в бюджет! Более того, налогоплательщики имеют полное право вернуть из бюджета ранее уплаченные суммы "грязного" сбора.

О судьбе экологических платежей мы неоднократно писали*. Напомним, что после долгих разбирательств Верховный суд РФ пришел к решению, что ставка экологических платежей установлена неправомерно, поскольку была закреплена нормативным документом Минприроды России, но вопрос этот должно регулировать правительственное постановление. Если нет ставки, то нет и платежа. Поэтому он и не взимается. Окончательную точку в этом деле поставила кассационная коллегия Верховного суда РФ определением от 15.05.03 № КАС 03-167. Любопытный юридический казус: сами платежи вполне законны и их уплата должна возобновиться после нового введения ставок. Тем не менее в том, что расплаты за загрязнение окружающей природной среды не избежать, сомневаться не приходится.

Отключить рекламу

Кстати, 4 июня глава Минприроды России Виталий Артюхов заявил, что, по его сведениям, правительственное постановление о новых ставках экологических платежей уже подписано (подробнее об этом см. на стр. 1 "УНП"). Так что вполне вероятно, что разъяснения подмосковных налоговиков пригодятся "упрощенцам" уже в ближайшем будущем.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

С 22 октября новые правила трудовых проверок. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу