Налоговые изменения 2022

ЕГЭ предлагают не проводить в 2020 году

В ходе совещания Мишустина с депутатами Госдумы была озвучена инициатива отменить ЕГЭ в 2020 году.

В ходе совещания Мишустина с депутатами Госдумы была озвучена инициатива отменить ЕГЭ в 2020 году.

«Сейчас единый госэкзамен отсрочен чуть больше чем на две недели. Но мы понимаем, что ситуация может не завершиться к началу мая. Поэтому, мы бы просили проработать версию, если это придется делать и дальше, рассмотреть возможность непроведения ЕГЭ в этом году» – депутат Смолин.

Почему только в 2020 году? Отменяли бы насовсем, все равно толку от него немного. Не зря же есть выражение «жертва ЕГЭ».

Комментарии

177
  • Коврижных Ольга

    В прошлом году "жертва ЕГЭ" в моей семье по набору РМФ, к которому прицельно готовилась (при этом имея свободное время для компьютерных игр в 10-11 классах) набрала 98/99/100 баллов, плюс получила диплом предметной олимпиады по физике, дающий БВИ/100баллав/+5 баллов к карме, по резервному предмету практически не готовясь 84 балла, по ОГЭ сдала набор РМФХ на 5-ки (физику на максимальный балл), по русскому языку в старших классах имела твердую тройку. Сейчас "жертва" учится в вузе мечты, и даже стипендию получает во 2-м семестре. А что сейчас предлагают наши чиновники детям???

    • Вита Петрова

      Что такое РМФ, ОГЭ?

      • Виктория В

        русский, математика, физика, химия, общий государственный экзамен.

        ОГЭ - это ерунда по сравнению с ЕГЭ, он рассчитан на то что бы все детки сдали этот экзамен.

  • Я считаю, что взяточники институтские просто проплатили лоббисту. Хорошо помню махровые вымогательства взяток в институтах (кстати дерьмовые учебные пособия это тоже способ вымогательства взяток, типа иди найди ту одну книжку в библиотеке и разберись в этом говне что мы специально навертели сам). Введение ЕГЭ отключило взятки при поступлении в принципе - и всех антиегэшников считаю откровенными взяточниками и подонками.

      • Коврижных Ольга

        В 2004 году сотрудник департамента образования Кировской области сказала, что при введении ЕГЭ коррупция в сфере образования выросла в несколько раз. Дипломы олимпиад всех уровней покупаются, даже уровня ВСОШ.

          • Коврижных Ольга

            Нисколько, так как она отвечала в те времена за закупку вычислительной техники в сельские школы, а не за проведение олимпиад в регионе.

        • Дмитрий Ваулин

          олимпиады это похоже те ещё коррупционные отмывалки, которые давно пора отменить. Ты победитель олимпиады по математике? - Значит хорошо сдашь ЕГЭ - иди и сдавай как все.

          • Коврижных Ольга

            Простые цифры: на специальности 94 бюджетных места, из которых по баллам ЕГЭ+ИД поступило только 3 человека (от 310 до 308 баллов), все остальные - это те, кто по квотам и олимпиадники всех мастей с дипломами олимпиад, дающими БВИ. Моя жертва ЕГЭ с 307 баллами в настоящий момент учится на гранте от вуза.

            • Natalikr

              Когда я поступала в ВУЗ на престижный факультет по результатам экзамена тоже поступило 4 человека из 60ю Остальные были олимпиадники, красные дипломы и по направлению из районов. При чем тут система ЕГЭ?

              • Коврижных Ольга

                Почитайте самый первый пост (там все написано). Мне, собственно говоря, как родителя, волнует только одно, чтобы мои дети могли заблаговременно и без нервов подготовиться к экзаменам, если повезет, то получить диплом олимпиады (хотелось бы ВСОШ), сдать экзамены и исходя из результата выбрать ВУЗ. Дело не в самом ЕГЭ, а в том, что сейчас и так нервные дети и родители прогрызли ногти на руках и ногах до костей. Относительно ВУЗа мечты.... в регионах тоже неплохие ВУЗы (бывший КирПИч в г. Кирове - вполне приличный вуз), но моя жертва ЕГЭ туда категорически не захотела. :)

                • Natalikr

                  Ольга, а нынешнем формате беседы "прочитайте первый пост" звучит издевательски. Какой первый? в какой ветке? Хотите дискутировать - имейте уважением к участникам беседы, давайте точные цитаты.

                  О чем вы вообще спорите со мной, если я пишу, что дело не в ЕГЭ (так как раньше все было так же) и вы пишите, что дело не в ЕГЭ. Выразите свою мысль точнее пожалуйста.

    • Светлана Свиридова

      Да-да. именно поэтому приезжают выпускники с Сквкрного Кавказа, со 100 баллами по русскому языку, не говорящие по-русски...

      • Дмитрий Ваулин

        Во первых, почему вы думаете, что Чечня, родина друзей Путина, подчиняется РФ? Там такая же ситуация как была например в Армянской ССР перед развалом. Во вторых допустим "100 балл ЕГЭ шатал" поступил в институт, но как он там дальше будет учиться с его третьим классом и Кораном вместо учебника биологии? Да на взятках и будет. Собственно по этому из республик друзей Путина население "говорят" ездит к русским лечиться.

        • Светлана Свиридова

          Какая разница, кто кому подчиняется, в вопросе сдачи егэ? Я к тому, что взятки не исчезли, просто их теперь собирают другие люди.

        • Надежда Камышева
          но как он там дальше будет учиться

          Никак. Но это не поможет тем абитуриентам, которые из-за него не поступили ;)

          • Коврижных Ольга

            И сейчас и в 90-е, кто не поступил сразу, то сдавали экзамены повторно на следующий год, через два года. И сейчас так делают. Парням, конечно, посложнее - у них армия и многие мамы с этой целью стараются отдать сыночку в школу пораньше или оформить негодность к службе в армии, поэтому моя жертва ЕГЭ знала, что у нее одна попытка.

  • НатальяС
    А что сейчас предлагают наши чиновники детям???

    Отменить обучение в вузах для детей не элиты. ЕГЭ - это ведь шанс для умных и бедных.

    • Надежда Камышева

      Вы ошибаетесь. Шансов как раз ЕГЭ не дает. Потому что если вы посмотрите список абитуриентов в порядочный вуз, то там будут одни кавказские фамилии и результатами ЕГЭ в районе 100. Очень рекомендую посмотреть списки в мед.вузах. Впечатляющее зрелище ;)

      У меня племянница в первый мед поступала несколько лет назад, поэтому я в курсе. Баллы очень приличные у неё были и олимпиады в запасе. Но продраться сквозь стобальников было невозможно, поэтому пошла на платный, благо у родителей была возможность платить. После первого же семестра чуть ли не полкурса бюджетников отчислили. Потому что учится эти кадры не смогли. Но все равной ей дали возможность перевестись на бюджет только после второго курса. Денежки вузу не лишние...

      • Natalikr

        То есть вы считаете, что вот эти люди, которые покупают результаты ЕГЭ, не купили бы вступительные экзамены?

        • В МГУ, например, проблематичненько было бы....

          Решение проблемы-то лежит на поверхности - перестать учитывать балл ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. Перестать зачитывать Олимпиады, как сданный экзамен. Вступительные экзамены по полной программе.

          • Natalikr

            то есть вернуть коррупцию от приемщиков ЕГЭ на местах, к приемщиков экзаменов в ВУЗах? В МГУ работают ангелы с крыльями? Они взяток за поступление не брали, не берут и брать не бдут?

          • Natalikr

            Кстати, на сколько я в курсе "ключевые ВУЗы" как раз имеют право добавить к результатам ЕГЭ "собеседование" и учитывать его результаты при поступлении

            • В МГУ, насколько я знаю, не собеседование, а полноценное тестирование, в зачет которого, правда идут победы на МГУ-шных же олимпиадах.

              • Виктория В

                В МГУ совершенно точно есть внутренний вступительный экзамен и собственные олимпиады. Без этого всего не поступить.

                  • Хотя, я лично, считаю, что "вечерка" в наше время лучше.

                    У меня сыну 31, он уже начальник отдела качества завода, производящего узлы и детали для вертолетов.

                    Начинал сразу после армии с сервисника. Летал, менял втулки рулевого винта. Повизде - от Нарьян Мара и Иркутска, до Порто Вельо (авиабаза бразильских ВВС). 3 месяца в Бразилии в составе сервисной команды (бразильцы покупают вертолеты вместе с сервисным обслуживанием). Турция, ОАЭ и т.д.

                    Вышка при этом от него никуда не ушла.

                    У дочери с её элитнейшей ФА (бывший МФИ) все гораздо печальнее(( Хотя, сейчас она в декрете, но, что-то у меня пессимизьма великая по поводу того, что что-то сильно изменится после этого. Скорее всего будет просто бУхать, как и до декрета....

                    • MaxC

                      Там еще и интернат-подготовишка профильный (в первом случае).

                      Кстати, очень полезная вещь. Я тоже перед поступлением в МВТУ целый год отходил в подготовишку физико-математическую при МВТУ.

                        • MaxC

                          Мне вообще все было легко, кроме первого-второго курса МВТУ. Там шла адаптация к совершенно иной (не школьной) системе обучения - потом.....опять легко. После 6-го семестра, так просто весело)))

                • Дмитрий Ваулин

                  Ну так в МГУ и церковь есть, думаю это явный указатель уровня коррупции и взяточничества, и профессионализма, в этой организации. Я думаю коррупция там высокая, а профессионализм низкий.

                    • MaxC

                      Если спросить у мехматовца, есть ли у слона крылья, тот ответит - есть, но они равны нулю!

                      Всё знают, но ничего не умеют...

                      МВТУ-шники всё умеют, но ничего не знают.

                      Что лучше?))))

                  • MaxC

                    Ценность МГУ, МГТУ, МИФИ, ФИЗТЕХа, МТХТ и других подобных не в церквях и кафедрах теологии, а в годами отработанном учебном процессе - традиции, если хотите, - Школа.

                    Школа выживания, закалка мозга и вообще - организЬмы в целом методом постянных знакопеременных стрессов.

                    Там учат учиться, добывать знания и правильно раскладывать их в черепушке по нужным полочкам.

                    Все остальное - полная фигня.

                    МГУ-шника или МГТУ-шника или МИФИ-шника в жизни (при любых раскладах) завалить сложно. Если только сам крышей не поедет или в монастырь не уйдет.)))

                    А если еще и парочка иностранных языков на приличном уровне....тады даже Владимиру Владимировичу будет сложно как-то нарушить такую гармонЕю, при всех его усилиях...

                    Ыыыыыыыы

          • Старый ворчун
            В МГУ, например, проблематичненько было бы....

            Это та позорная контора, которое Жириновскому докторское звание продала?

            • MaxC

              В России существуют менее позорные?)))

              Хотя, собственно, мы над этими теоретиками "колмогоровцами" всё студенчество посмеивались. Слабаки! Даже пива 12 кружек выпить не могли!

              • Старый ворчун
                В России существуют менее позорные?)))

                Вряд ли. Сейчас даже серьёзные технические вузы скурвились. Но МГУ ещё и по выпендрёжу в лидерах.

Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

343
Лучшие спикеры, новый каждый день
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
627
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

168
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

224

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

Интересные материалы

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру