Коронавирус

⚡ Минздрав порекомендовал провести предстоящие выходные дома

Минздрав рекомендует россиянам провести предстоящие выходные дома, отказаться от посещения публичных мест и ограничить использование общественного транспорта.

Минздрав рекомендует россиянам провести предстоящие выходные дома, отказаться от посещения публичных мест и ограничить использование общественного транспорта из-за распространения COVID-19, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

«В настоящее время в ряде регионов отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Мы рекомендуем гражданам провести предстоящие выходные дома, в кругу членов семьи, проживающих совместно. Просим воздержаться от походов в гости, посещения публичных мест, ограничить использование общественного транспорта», — цитирует Кузнецова РИА Новости.

Он напомнил, что ограничение контактов, соблюдение социальной дистанции, правил гигиены и использование масок являются эффективными методами контроля заболеваемости коронавирусом.

Комментарии

14
  • Марьяна.

    Только у нас в стране одновременно могут - ..*Минздрав рекомендует россиянам провести предстоящие выходные дома, отказаться от посещения публичных мест и ограничить использование общественного транспорта из-за распространения COVID-19*,

    *Правительство России продлило до 10-го января 2021-го года программу кэшбэка за туры по России.

    Максимальный размер возврата за поездку увеличен до 20-ти тысяч рублей, — сообщает ТАСС.**

    **С 13 октября жители Волгоградской области старше 65 лет должны соблюдать обязательный режим самоизоляции. С этой же даты прекращается продажа льготных пенсионных проездных на ноябрь, а с 1 ноября приостанавливается действие пенсионных проездных для граждан старше 65 лет.

    Помимо этого, с 13 октября все работодатели обязаны перевести не менее 30 процентов всех сотрудников на дистанционный режим, а также работников старше 65 лет.** ((

    А, если дистанционной работы нет? Льготный проездной продавать не будут, а за полную стоимость ездить можно? Дет сады опять закрывают, значит с детьми сидеть? а у бабушек соц. проездные изымают для пополнения бюджета? Маразм крепчал.) У нас в стране есть статья, по которой принудительную независимую психиатрическую экспертизу руководству городов и страны обязаны вменить? Может кто подскажет?

    • Галина1977

      Только вот хотела написать - в Турцию можно ездить и на российские югА, а выйти из дома в выходной - нельзя. ?

    • Алейда

      Детсады пока никто не закрывает. Не бегите вперёд паровоза.

      Что касается людей, которых нельзя перевести на удалёнку, работодателям рекомендуют вообще сотрудникам доставку служебным транспортом организовывать. Проездные (по задумке) отбирают, чтобы бабки от нефиг делать на другой конец города за сахаром подешевле не ездили.

      Но в общем-то, да, маразм.

      • Над. К
        Детсады пока никто не закрывает.

        Ага, только и им тоже надо 30% работников перевести на удаленку ;)

        • Алейда

          Заведующие и прочие итр вполне могут на удалёнке работать

      • Марьяна.
        Детсады пока никто не закрывает. Не бегите вперёд паровоза.

        ? Вы в каком городе живёте? У меня у знакомых предупредили, что с понедельника в сад ребенка не приводить. И почему-то д/сад в моём дворе 2 дня пустой. Детей всегда слышно, погода теплая , гулять выводят. Паровозы можете оставить в покое. Как и бабушек, которые ВЫНУЖДЕНЫ ехать на другой конец города, что бы купить продукты и лекарства подешевле, т.к. пенсия в 8-10 т/р не позволяет покупать в любых магазинах. И не все работодатели могут оплачивать доставку работников служебным транспортом. Легче уволить или закрыть дело, чем всё это сделать.

        • Алейда

          Я живу в Волгоградской области. И сады у нас никто не закрывал. И школы сегодня повыходили с каникул

          • Марьяна.

            У меня во всех соседних дворах и в моём дет сады. Все пустые стоят. Вообще не видно движения ни внутри, н снаружи.

        • Алейда

          А ездить на другой конец города пенсия, конечно позволяет, ага. Да и магазины одни и те же везде - Магниты да Пятёрочки. Какой смысл ехать куда-то?

          • Марьяна.
            А ездить на другой конец города пенсия, конечно позволяет, ага.

            Соц. проездной на автобус/троллейбус на месяц стоит 200-250 руб, билет на автобус/троллейбус стоит 25 руб, съездить туда/обратно = 50 руб.Вот и считайте, почему проездной выгодней. Кроме 5-чек и Магнита есть ещё продовольственные базы, базары/рынки, ярмарки, Светофор, Ашан и др. Поэтому и ездят, выгадывают где дешевле. Если знают где скидки бывают, туда и едут за теми продуктами и вещами. На тракторозаводской вещевой рынок до сих пор многие ездят, по бутикам не ходят.

            • Алейда

              Рынки натырканы в каждом районе. Как и Светофоры. И не дешевле там везде ни разу, чем в тех же Магнитах по акции

            • Алейда

              А про тракторозаводской вещевой рынок... ну если людям деньги девать некуда, ибо там в разы дороже и качество в разы ниже

              • Марьяна.

                Возможно у вас дешевле и качественнее продают. ) Поэтому, кому что попадается.) Было бы дорого и плохого качества никто бы не ездил на него.)

  • Татьяна Королева

    сами мы как-нибудь решим, где нам выходные провести

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik