Microsoft запретила пользователям из России установку Windows 11 и 10 с официального сайта
На сайте Microsoft появилось ограничение на скачивание Windows 10 и Windows 11 с российских IP. Другие программы компании россиянам тоже недоступны.
При попытке загрузки с российского IP выдаётся страница с ошибкой «404 — File or Directory not found», тем не менее, официальных заявлений об очередном запрете пока не было.
При подключении к порталу с IP-адреса другой страны проблем со скачиванием не возникает.
Microsoft ситуацию не комментирует.
Комментарии
29Напомним, что Windows – это самая популярная настольная ОС в мире – на май 2022 г. она занимала 75,54% мирового рынка против 14,98% у Apple macOS и 2,45% у всех дистрибутивов Linux (статистика StatCounter). Самой популярной версией Windows в мае 2022 г. была Windows 10 (71,82%). За ней следовала Windows 7 (13,03%), а Windows 11 замыкала тройку лидеров с 10,08%.
Все это крайне неприятно...
С другой стороны, никто не обещал, что санкции должны быть приятными. В-принципе, подобный шаг вполне логичен...
А может сбой какой. Если нет, то мир призадумается. Резервов нету, п/о не работает. Зачем нужны такие отношения?