Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
Налог на сверхприбыль
Читать 1 мин

Минфин пояснил, как считать налог на сверхприбыль при объединении двух компаний в одну

Если компания №1 присоединилась к компании №2, то для расчета налога на сверхприбыль компания №2 суммирует свою прибыль и прибыль уже несуществующей компании №1.

Разъяснение дает Минфин в письме от 19.09.2023 № 03-03-06/2/89239.

База по налогу на сверхприбыль = превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 и 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 и 2019 год.

Для организаций, реорганизованных в форме присоединения, для налоговой базы по налогу на сверхприбыль величину прибыли за годы, предшествующие реорганизации, определяют путем суммирования налоговых баз по налогу на прибыль реорганизованной организации и присоединенных организаций.

Пример

В 2020 году произошла реорганизация, компания №1 присоединилась к компании №2.

Для базы по налогу на сверхприбыль компания №2 учитывает:

  • за 2018 – 2019 годы – прибыль компании №2 + прибыль компании №1;

  • за 2021 – 2022 годы – прибыль компании №2.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

4.1K
Комментарии
6
ГлавнаяПодписка