Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Собрали интересные новости за 15 апреля в кратком дайджесте:

  • «Аэрофлот» и «Россия» ввели новую услугу — перевозку животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. Контейнер с животным или птицей можно перевезти в любом классе обслуживания. Платить за питомца придется по тарифу взрослого пассажира.

  • Гольф включат в школьную программу по физкультуре. Минпросвещения считает, что этот вид спорта формирует чувство патриотизма.

  • «Одноклассники» будут спонсировать блогеров, которые готовы снимать профессиональные шоу. Соцсеть запускает второй сезон конкурса креативных концепций шоу для блогеров «БлогШоу».

  • Появился трейлер первого фильма, который создал искусственный интеллект. Отличительной особенностью ленты «Next Stop Paris» стало использование нейросети, ответственной за визуальную составляющую проекта. Сценарий же был написан людьми, тогда как персонажей озвучили живые актеры. Премьера состоится уже летом 2024 года.

  • Аpple перестала быть самым крупным производителем смартфонов. Samsung занял первое место среди поставщиков телефонов. На втором месте — Аpple, а на третьем — Xiaomi.

  • РЖД запустили PWA-приложение для покупки билетов через смартфоны. Оно будет работать на устройствах всех операционных систем.

  • В Telegram будет можно создавать стикеры без сторонних программ. Сооснователь Telegram Павел Дуров объявил о запуске 16 новых функций в мессенджере.

Какие события этого дня стали самыми интересными для вас? Пишите в комментариях!

Комментарии

20
  • s.ivanova_

    В фильме от нейросети наверняка будет персонажи, у которых 6 и больше пальцев)) учитывая уровень генерации изображений и промахи ИИ

  • Гольф включат в школьную программу по физкультуре. Минпросвещения считает, что этот вид спорта формирует чувство патриотизма.

    хм, это же не национальный вид спорта), лапту тогда включать надо

    • s.ivanova_

      Вот именно, что очень странно. Мы вроде далеки от Шотландии, где зародился гольф. А сколько денег уйдет на оборудование школьных площадок для гольфа 😂

      • Arhimed0

        А сколько денег уйдет на оборудование школьных площадок для гольфа 😂

        а чисто теоретически....

        ну, в деревнях осуществить реально, при наличии много денехх, конечно же.

        А в городе? А в большом городе с плотной застройкой, когда территорию для самой школы еле-еле нашли. Для учеников этой школы эта площадка для игры где располагаться будет? за 101-м километром? они туда на ком ездить будут? а успеют за 45 минут и туда, и там поиграть, и обратно вернуться на следующий урок?

        • Крестик-нолик

          ну, в деревнях осуществить реально, при наличии много денехх, конечно же. А в городе? А в большом городе с плотной застройкой, когда территорию для самой школы еле-еле нашли.

          А где преподавателей брать - хоть в городе, хоть в деревне?.. В общем, поскольку в деревнях не хватит денег для оборудования площадок, а в городах - места, то гольф в школах будут изучать

          чисто теоретически

          😎

      • Крестик-нолик

        Мы вроде далеки от Шотландии, где зародился гольф.

        Там зародился не только гольф, но и предки великого русского поэта Лермонтова. Может, инициаторы это имели в виду?🤔

    • bizon33ru

      могли бы и с бильярда начать, менее затратно)

      • Ирина

        Лучше покер и преферанс

        • Arhimed0

          Лучше покер и преферанс

          да уж более патриотичным было бы в дурачка!

          Это нашенское, самое патриотичное. И затрат не много будет.

    • Buddha said...

      Даёшь каждой школе гольф-поле с 18 лунками!

      P.S. У детей депутатов, которые в Лондоне, гольф и правда формирует чувство патриотизма. Но так, любовь на расстоянии-)

  • "Платить за питомца придется по тарифу взрослого пассажира."

    Обалдеть! Будто раньше было дешевле везти под сиденьем! Всё те же деньги и были, только без пассажирского кресла.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.