Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Ведение бизнеса
Читать 1 мин

Власти усложнили уход иностранного бизнеса из России

Увеличен с 50 до 60% минимальный дисконт для сделок по продаже иностранцами активов в России и поднят взнос в бюджет с 15 до 35% от их стоимости.

Российские власти увеличили минимальный дисконт с 50% до 60% от реальной цены активов иностранных предприятий в России.

Кроме того, власти РФ увеличили обязательный взнос в российский бюджет с 15% до 35% от их рыночной стоимости. Первые 25% нужно заплатить в течение месяца после сделки, 5% — в течение года, еще 5% — в течение двух лет. Об этом пишет РБК.

Для сделок, сумма которых превышает 50 млрд рублей, необходимо согласие Владимира Путина.

В 2023 году заключено 93 сделки по покупке активов иностранных компаний в России. Их сумма превысила 11 млрд долларов, это данные агентства AK&M. В первом полугодии 2024 года заключили 34 такие сделки, их сумма — около 1,9 млрд долларов.

Комментарии

22
  • VadimBA

    И кто бы на фоне воплей "проваливайте отсюда", мог о подобном подумать...

  • Marina2022

    Можно к батарее приковать. Тоже вариант в духе времени.

  • Татьяна

    Склоняюсь к мысли, новости все больше и больше напоминают подборку из "желтой прессы". Понимаю конечно, что надо бросить косточку на обсуждение. Высказывания иногда становятся, скажем так некорректными ( например «Упрощенцы будут платить НДС, даже если бизнес будет убыточным), вошли в раж и все никак не могут остановиться. Так что выбираю новость "В Москве и области ночью виднелось северное сияние". Вчера было некогда, а сегодня погуглила и с интересом посмотрела фотографии.

ГлавнаяПодписка