Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Документ 03-04-05/82485 Тип Письмо Принявший орган Минфин РФ Дата принятия 22.08.2025

Письмо Минфина России от 22.08.2025 N 03-04-05/82485 Об учете расходов на оплату услуг риелтора при продаже квартиры в целях уменьшения размера НДФЛ

Вопрос: Об учете расходов на оплату услуг риелтора при продаже квартиры в целях уменьшения размера НДФЛ.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 02.08.2025 по вопросу налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, предоставляемого с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены статьей 220 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного объекта недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета или на сумму денежных средств (цену), уплаченных продавцу такого имущества.

Уменьшение суммы доходов от продажи недвижимого имущества, в частности квартиры, на сумму расходов на оплату услуг риелтора положениями подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

22.08.2025

Комментарии
2
  • fkmrf123

    Как же лихо ФНС подменяет позиции и вместе с этим толкования самих процессов, просто даже дивы даюсь.

    P.S. А с другой стороны, весьма слабая финансовая подготовка самих граждан собственно и позволяет ФНС вот так вот и запросто злоупотреблять своим обязанностями.

    И что самое наверное интересное, спорить может оказаться как себе дороже.

ГлавнаяПодписка