6+3 мобилка
Документ 03-07-08/63164 Тип Письмо Принявший орган Минфин РФ Дата принятия 22.07.2026

Письмо Минфина России от 22.07.2026 N 03-07-08/63164 О постановке на налоговый учет владельца электронной торговой платформы, оказывающего физлицам в РФ агентские услуги по приобретению товаров личного пользования и электронных кодов, в целях НДС

Вопрос: Иностранная организация (не из ЕАЭС), не имеющая постоянного представительства в Российской Федерации, владеет электронной торговой платформой, расположенной в сети Интернет (доменное имя и серверы платформы находятся не в России) (далее - владелец платформы), через которую физические лица (не индивидуальные предприниматели), находящиеся в России, могут заказать из-за рубежа товары личного пользования (например, одежду, обувь, аксессуары, бытовую технику), а также электронные коды (например, для компьютерных игр).

Владелец платформы действует исключительно как агент физического лица - покупателя. От его имени и за его счет владелец платформы осуществляет поиск заказанного на платформе товара у иностранных продавцов, заключает с ними договоры купли-продажи в отношении заказанного товара, а также организует доставку товаров личного пользования в адрес покупателя из-за рубежа. Платформа не позволяет заключать сделки напрямую между покупателями и продавцами, так как продавцам доступ к платформе не предоставляется.

Владелец платформы не становится собственником и продавцом указанных товаров. Все договоры купли-продажи в отношении заказанных товаров заключаются с иностранными продавцами от имени и за счет физического лица - покупателя. Иные соглашения, в том числе договоры оказания услуг, договоры поручения, комиссии, агентские соглашения и иные аналогичные соглашения между владельцем платформы и иностранными продавцами, отсутствуют.

Владелец платформы за свои услуги взимает с физического лица - покупателя вознаграждение (комиссию) за посредничество в приобретении заказанных товаров, за доступ и использование электронной торговой платформы плата не взимается.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг) для целей налогообложения НДС определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных пп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 данной статьи.

В пп. 1 - 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ агентские услуги не поименованы. Соответственно, в связи с фактическим отсутствием владельца платформы в России местом оказания агентских услуг Российская Федерация не является.

В то же время в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ поименованы электронные услуги, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 174.2 НК РФ к электронным услугам относится, в частности, предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности.

К электронным услугам не относится реализация товаров (работ, услуг), если при заказе через сеть Интернет поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется без использования сети Интернет.

В соответствии с п. п. 3 и 10 ст. 174.2 НК РФ при оказании электронных услуг НДС исчисляется и уплачивается:

а) иностранной организацией, оказывающей услуги в электронной форме;

б) посредником, осуществляющим деятельность с участием в расчетах непосредственно с физическими лицами - потребителями на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги;

в) посредником, осуществляющим деятельность с участием в расчетах с физическими лицами - потребителями услуг, независимо от наличия договора с иностранной организацией, предоставляющей такие услуги, в случае, если в расчетах участвует несколько посредников.

Владелец платформы не относится ни к одному из вышеперечисленных лиц, так как:

а) владелец платформы не является лицом, реализующим товары личного пользования и электронные коды, и не оказывает иные услуги, поименованные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ;

б) владелец платформы является агентом физического лица - покупателя и не является посредником иностранной организации, реализующей товары личного пользования и электронные коды;

в) расчеты производятся между физическим лицом - покупателем и владельцем платформы и между владельцем платформы и иностранным продавцом товаров личного пользования и электронных кодов без участия иных лиц и посредников в расчетах.

На основании изложенного:

- правильно ли, что владелец платформы не является налогоплательщиком и налоговым агентом по НДС при оказании физическим лицам, находящимся на территории Российской Федерации, через электронную торговую платформу в сети Интернет агентских услуг по приобретению электронных кодов;

- правильно ли, что владелец платформы не обязан вставать на учет в налоговом органе в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ?

Ответ: В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 10.06.2026, Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщается, что пунктом 4.6 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрена постановка на учет в налоговом органе иностранного лица, оказывающего физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением иностранного физического лица, иностранной организации, оказывающих указанные услуги через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), и осуществляющего расчеты непосредственно с указанными физическими лицами, иностранного лица - посредника, признаваемого налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 174.2 Кодекса (за исключением иностранной организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с физическими лицами через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), а также иностранного лица, указанного в пункте 1 статьи 174.3 Кодекса (за исключением иностранной организации, реализующей товары посредством электронной торговой площадки покупателям - физическим лицам через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации).

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

22.07.2026

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка